Как сажать тюльпаны дома - цветы к новому году

Как сажать тюльпаны дома?

Как хочется порой приблизить наступление весны! И хотя управлять погодой мы не умеем весеннее настроение могут принести выращенные в домашних условиях нарциссы, крокусы или тюльпаны. Если знать, как сажать тюльпаны дома, порадовать себя и удивить близких свежими цветами можно даже к новому году.

Материал
Луковицы тюльпанов должны иметь хорошую кожицу с 4-5 запасающими чешуйками, быть округлой формы и абсолютно здоровыми; оптимальный размер 3,5 -5 см в диаметре, массой от 30 г. Сорта тюльпанов различаются по продолжительности охлаждения луковиц во время укоренения. Для ранних сортов этот срок составляет 16 недель. Лучше подобрать несколько сортов, способных зацвести к определенному сроку. Грунтом для посадки тюльпанов может служить и чистый речной песок, и смесь песка и торфа, и смесь речного песка с садовой землей.

Температура
Для успешного выращивания тюльпанов в домашних условиях очень важно соблюсти соответствующий температурный режим.

  • Первый этап - воздействие высокими температурами, 23-25 °С в течение 3 недель или 34 °С в течении 1 недели для ранней выгонки. Этот этап провоцирует ускоренное закладывание цветочных почек.
  • Второй этап – хранение при низких температурах. Для ранней выгонки необходима температура в 9° С на протяжении 10-16 недель. Пониженные температуры – обязательное условие для нормального развития корневой системы и цветочного стебля.

Влага
Влажность воздуха возле горшочков с тюльпанами необходимо поддерживать на высоком уровне. В домашних условиях можно около горшков с цветами поставить плошки с водой. Рост и цветение можно ускорить опрыскиванием ростков теплой водой 2-3 раза в день (до раскрытия листьев).

Свет
Во время этапа охлаждения тюльпаны необходимо беречь от солнечного света. А затенение ростков в первые 3-5 дней позволит получить более длинные стебли. Поэтому перед тем как сажать тюльпаны дома необходимо позаботится о наличии темного прохладного помещения или, как минимум, достаточного количества черной полиэтиленовой пленки. 

Комментарии

Не получалось у меня дома вырастить тюльпаны к весне в прошлом году, хочу попробовать в этом. Видать не хватило домашнего тепла. Может кто посоветовать как поддержать температурный режим? Или лучше попробовать на балконе вырастить?