Как правильно хранить тюльпаны и сортировать посадочный материал

где хранить луковички тюльпанов

Даже среди бывалых садоводов есть разногласия в том, как часто следует выкапывать луковицы тюльпанов, обязательно ли делать это ежегодно, или можно выполнять это действие через год-два. На практике оказывается, что если луковички растут на одном и том же месте несколько лет они значительно снижают свой коэффициент размножения, становятся мельче, становятся меньшими цветы, растения страдают от уменьшения площади предназначенной для их питания, а накопившиеся в почве болезнетворные микроорганизмы негативно влияют на развитие и рост растений. Выкапывать тюльпаны нужно ежегодно, но при этом нужно знать как правильно хранить тюльпаны, как и когда высаживать сохраненные луковички в грунт. Содержать тюльпан как двухлетнюю культуру можно только в случае высадки очень мелких деток растений. 

Содержание: 

Выкапываем тюльпаны своевременно

Сигналом о том, что пора приступать к выкопке луковиц можно считать пожелтевшие листья растений и появление на луковичках светло-коричневых чешуек. В то же время стебли тюльпанов становятся до такой степени мягкими, что их не сложно оборачивать вокруг пальца. Этот момент следует определить точно, в случае выкопки луковиц с не полностью сформированной шелухой, даже зная как правильно хранить тюльпаны, можно понести большие потери в посадочном материале:

  • оголенные луковицы в большей степени подвержены заболеваниям и механическим повреждениям,
  • в следствии ранней выкопки может значительно снизится коэффициент их размножения.

Не стоит также медлить с извлечением луковиц с грунта - засохшие листья растений быстро опадают, поиск кустов усложняется, это неизбежно приведет к уменьшению количества посадочного материала. Распавшиеся в земле гнезда перезревших луковиц в большей степени подвержены повреждениям лопатой, а детки часто вообще остаются не выкопанными.

где хранить луковички тюльпанов

Реально время выкопки в средней полосе может попадать на конец июня-начало июля. В первую очередь следует выкапывать ранние сорта, затем - более позднего периода цветения.

Хранение тюльпанов

Теперь мы подошли к обсуждению вопроса как правильно хранить тюльпаны.

  1. Луковички которые были извлечены с грунта сразу-же перебирают, удаляя при этом все имеющие механические повреждения, пораженные плесенью или другими заболеваниями.
  2. Затем следует разложить в ящички тоненьким слоем, так чтобы они могли проветриваться.
  3. На протяжении нескольких дней ящички выдерживают на свежем воздухе, не допуская попадания на них прямых солнечных лучей.
  4. С просохших луковиц снимают старую чешую, удаляют остатки корневой системы и прилипший грунт.
  5. Следует также отделить все не отпавшие детки.
  6. При выполнении работ в дождливую погоду луковицы сразу после выкапывания промывают в проточной воде, а только потом складывают в ящички, причем в один слой.

Специалисты рекомендуют на протяжении получаса выдерживать выкопанные луковицы в 0,5% растворе марганцовки.

когда высаживать в грунт луковицы тюльпанов

Повторенное дважды -после выкопки и перед высадкой протравливание посадочного материала надежно защитит будущие растения от болезней и обеспечит их потребность в марганце.

ВИДЕО: Полный рассказ о технологии выращивания тюльпанов от луковицы до цветка.

Сортировка луковичек

Обработанный раствором марганцовки и высушенный материал сортируют. Наилучшим посадочным материалом класса "экстра" считаются экземпляры диаметром более 4 см, далее идут 3 разбора, самыми маленькими оказываются детки тюльпанов первой и второй категории, их диаметр может составлять от 2,5 до 1,5 см. чтобы ускорить процесс сортировки используют шаблоны, имеющие отверстия соответствующих диаметров.

Чтобы обеспечить максимальную сохранность посадочного материала следует знать как правильно хранить тюльпаны.

Делается это в закрытом, но проветриваемом помещении со стабильной температурой. Она может достигать 25" по С. Влажность воздуха при этом может быть в пределах 70%. Такая температура и влажность необходимы для правильного формирования цветочной почки.

Через месяц температуру следует постепенно снизить до 20, затем до 15" С. В этот период наши луковицы формируют почки дочерних луковиц и замещающих, закладывают листья. На протяжении всего периода хранения происходит формирование будущего цветка. В случае несоблюдения температурного режима возможно формирование некачественных бутонов. На продолжении всего периода хранения луковицы периодически подвергают осмотру, убирают пораженные болезнями, и даже те, которые вызывают подозрение на заболевания.

размножение тюльпанов

Таким образом минимизируются потери от болезней и формируется будущее поколение здоровых, качественных луковиц.

Посмотрите - Тюльпан. Фильм Павла Лобкова.

когда высаживать в грунт луковицы тюльпановразмножение тюльпановКак правильно хранить тюльпаны

Комментарии

Profile picture for user Yana

Спасибо большое автору за такой отличный материал! Все ответы нашла именно в этой статье - теперь буду знать правильную технологию хранения луковиц.