Полезные свойства мелиссы

мелисса

Очень многие травы используются в народной медицине, и не каждый знает, что на собственном огороде может расти вполне целебное средство.   Среди многочисленных целебных трав можно выделить мелиссу. Полезные свойства мелиссы известны еще с давних времен, именно поэтому ее так любят и ценят знающие люди.

Мелисса лимонная является многолетним неприхотливым растением, которое может достигать в высоту от 20 до 80 см. Мелисса обладает  божественным ароматом, который постоянно хочется ощущать.

Вырастить мелиссу совсем не сложно.  Достаточно один раз разделить куст и взять себе побег. Затем его сажают на небольшую глубину. Через какое-то время кустик обязательно приживется и продолжит свой рост. А уже на следующий год на месте одного кустика, будет целое семейство.  И вы, несомненно, это оцените, ведь полезные свойства мелиссы  помогут вам с решением различных проблем.

Мелиссу очень часто применяют как лечебное средство  в качестве болеутоляющего, мочегонного, спазмолитического средства, а также средства, которое способствует повышению пищеварения.

Настойку мелиссы используют для нормализации сердцебиения, для снижения давления, при бессоннице, при нарушении менструального цикла, для лечения фурункулов и гнойных ран. Отвар мелиссы применяют при воспалении десен, а также при зубной боли. Экстракт мелиссы способен прекратить рвоту и тошноту, он улучшает лактацию и нормализует сон.

Между прочим мелиссу нередко употребляют в кулинарии в качестве специй. Поэтому выращивание мелиссы на вашем огороде даст вам множество преимуществ.