Размножение смородины черенками - один из популярных способов

Размножение смородины черенками

Размножение смородины черенками - один из распространённых способов получения новых кустов. Ведь эту ягоду любят многие, растение относительно неприхотливо, почти каждый сезон дает хорошие урожаи (при правильном уходе).

Многолетняя практика показывает, что размножение смородины черенками требует сравнительно небольших затрат. Саженцы смородины размножают одревесневшими однолетними черенками или с помощью горизонтальных отводков. Маточные кусты нужно выбирать высокоурожайного сорта, без признаков повреждения вредителями и заболеваниями, особенно мучнистой росой и почковым клещом.

На черенки используют лишний одревесневший однолетний побег либо однолетний прирост первого (можно второго) порядка ветвления с развитой верхушечной почкой.

Черенки для посадки весной заготавливают при таянии снега, в фазе набухания почек (март-апрель). Побеги срезают не оставляя пеньков. Толщина черенков у основания должна быть не менее полсантиметра, длина - 15-18 см. Выбирать нужно наиболее развитую и зрелую часть побега (от верхушечной или нижней частей черенки плохо приживаются).

Приготовленные черенки хранят в вертикальном положении в плотном слое снега на глубине 50-60 сантиметров, укрытыми соломой либо опилками, в тени. Если черенков много, можно хранить в холодильнике, завернув в пленку и периодически увлажняя их.

Рано весной черенки высаживают на участке с хорошо удобренной почвой, втыкая в землю через 10-15 см каждый под наклоном 45 градусов в сторону ряда, оставив над почвой 1-2 почки. Лучше наклон делать с севера на юг, так черенки лучше прогреваются в почве, ускоряя образование корней.