Миртовое дерево: мифология, выращивание и уход

Мирт
Название «мирт» произошло из древнегреческого «Myron» и обозначает бальзамин, мирру. Мирт был известен древним евреям, египтянам и римлянам. Он был символом высокой духовности и чистоты. Недаром и сегодня во многих странах без миртовых веточек не обходится ни один букет невесты. А прибалтийские девушки украшают свои свадебные венки листьями с выращенных собственными руками миртовых деревьев.
 
Содержание:

История миртового дерева. Мифы и легенды о мирте

Мирт – вечнозеленый кустарник с небольшими белыми или розовыми цветочками удивительного аромата. Пришел он к нам несколько веков назад из южных стран, расположенных в бассейне Средиземного моря. В природных условиях вырастает до трех метров в высоту. В комнатных условиях достигает не более одного метра.
 
Согласно легендам, изгнанный из рая Адам унес с собой на память о беспечной и радостной жизни единственную зеленую веточку. Это была веточка вечнозеленого мирта. Райское растение прижилось на грешной земле как напоминание об утерянном счастье.
 
В римской мифологии богиня плодородия, здоровья и невинности Фавния однажды пострадала от рук своего отца Фавна. Увидев ее пьяной, тот отхлестал бедную девушку миртовой веткой. С тех пор мирт и вино считаются неприемлемыми в храме этой богини, пекущейся о женском начале. Впрочем, не место там и мужчинам. В древнем Риме за проникновение в храм Фавнии представитель сильной половины мог поплатиться жизнью.
Древнегреческий миф гласит, что дерево мирта выросло на месте, где погибла нимфа Мирсина, ставшая жертвой гнева самой Афины. Могучая богиня, горячо любившая Мирсину, все же не смогла простить ей победу в состязаниях по бегу и убила в пылу гнева. Позже, опомнившись, стала просить богов сохранить хоть что-нибудь, напоминавшее о бедной нимфе. Вот таким напоминанием и стала мирта, пустившая свои корни из тела Мирсины.
Мирт считался священным деревом богини любви и красоты Афродиты. По преданиям именно благодаря венку из мирта, которым была украшена богиня, Парис признал ее первой в споре богинь о первенстве в красоте. И сегодня греки кладут новорожденной девочке под подушку веточку мирта в надежде, что она вырастет такой же прекрасной, как сама Афродита.
 
Именно в тени мирта вышедшая из пены морской Афродита обещала вечную жизнь своему возлюбленному Адонису. Потому мирт считается еще и связующим звеном между живыми и мертвыми, часто его используют в ритуалах общения с потусторонним миром.
 
Благодаря греческим мифам и сказаниям, к нам перешел обычай дарить на свадьбу миртовое дерево. Ведь в Греции это символ верности и семейного счастья. Во многих странах до сих пор существует обычай сажать во дворе ветку мирта из букета невесты. Это обозначает, что любовь в этом доме вечная, как зелень на растении. 

Полезные свойства миртового дерева

Мирт

В ветках, листьях, особенно в цветах мирта содержится большое количество эфирных масел, которые применяются при лечении:
  • инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей
  • простуды
  • инфекции мочеполовой системы
  • варикозного расширения вен и различных видов флебита
  • некоторых дерматологических проблем
  • депрессий
Находящееся в помещении миртовое дерево прекрасно очищает воздух от всевозможных болезнетворных микробов. Аромат цветов и самого растения, который отчетливо ощущается во время опрыскивания, благотворно влияет на нервную систему, снимает усталость и раздражение. Аромат миртового дерева, растущего в офисе, повышает работоспособность, помогает бороться со стрессами. Находящееся в спальне растение способствует крепкому сну и хорошему отдыху. 

Наиболее приемлемые условия для миртового дерева

Климат, в котором чувствуют себя комфортно дикие родственники мирта, отличается от микроклимата в наших квартирах. Потому следует придерживаться некоторых правил, благодаря которым растение будет иметь здоровый вид:
 
  1. Освещение. Мирт – растение светолюбивое. Даже незначительная затененность может спровоцировать замедление его роста. Не стоит держать растение в глубине квартиры, как бы великолепно оно ни смотрелось в дальнем углу. Самое лучшее место для мирта подоконник. Зимой, когда световой день очень короткий, желательно использовать дополнительное освещение в виде ламп дневного освещения.
  2. Температура. Требовательно растение и к температуре воздуха. Наиболее приемлемая температура в летний период – 20-25 градусов. Зимой мирту требуется более прохладный воздух. При температуре выше 10-12 градусов он может сбросить свои листочки. Если же ему придется зимовать при температуре выше пятнадцати градусов, то весной он не зацветет.
  3. Влажность воздуха. Необходима повышенная влажность. Необходимо часто опрыскивать его водой. Сухой воздух, особенно в зимнее время может спровоцировать потерю листвы. При очень низкой влажности в помещении нужно поставить вазон в поддон с водой. Испаряющаяся с него влага будет поддерживать необходимый микроклимат в непосредственной близости с растением.
  4. Полив. Вода из крана категорически неприемлема для мирта. Его следует поливать дождевой или талой водой. Весной и летом полив обильный, зимой умеренный. Нельзя допускать пересыхание земляного кома, мирт очень чутко реагирует на недостаток влаги. Но и залитым растение не будет чувствовать себя хорошо. Скорее всего, его корни загниют. Потому при посадке стоит позаботиться о хорошем дренаже, насыпав на дно вазона керамзит.
  5. Свежий воздух. В летний период миртовое дерево лучше вынести на свежий воздух. Если есть такая возможность. Следует только следить, чтобы оно не находилось под прямыми солнечными лучами и его почва не пересыхала в жару. 

Выращивание миртового дерева в домашних условиях

Мирт

  1. Грунт и удобрение. Для мирта подходит грунт, применимый для цитрусовых растений. Подкормку проводить только в период активного роста, весной и летом, комплексным удобрением не чаще двух раз в месяц.
  2. Размножение. Размножается мирт черенками или семенами. Одревесневшие черенки замачиваются в любом корнеобразователе и высаживаются в почву под пленку. Выращенное из черенка деревце цветет на второй год, из семечек – на третий. Хорошую всхожесть дают семена, собранные с еще мягких плодов. Достаточно только сорвать ягоды, когда они достигли лилового цвета и посадить в землю. В каждом плоде до семи семян. Уже через полторы-две недели посаженые семена дадут зеленую поросль.
  3. Пересадка. Ежегодно, до достижения миртом пятилетнего возраста, его следует пересаживать в более объемный горшок. Разница между старым и новым вазонами не должна быть слишком большой. Производить эту процедуру следует в весенний период. После пяти лет достаточно пересаживать миртовое дерево раз в три-четыре года.
  4. Формирование растения. В природных условиях мирт – это кустарник. Молодую поросль дают корни, а не растение. И потому при необходимости сформировать деревце в домашних условиях, следует периодически удалять все вновь выросшие ростки.
  5. Формирование кроны. Производится в любое время. Не стоит только переусердствовать с частотой стрижек, иначе деревце может не зацвести. Но и без стрижки оставлять растение не стоит. Иначе со временем оголятся ветки и деревце примет не очень презентабельный вид.
  6. Болезни и вредители. Паутинный клещ, щитовка, тля. Для борьбы с этими вредителями используются специальные инсектициды. Можно применять опрыскивание мыльным раствором, если локализация вредителя незначительна или химические препараты недопустимы.
Сегодня существует около ста видов миртового дерева. Вывезенный несколько столетий назад в Европу, мирт хорошо прижился в домах и чувствует себя превосходно. Следует только уделять ему немного внимания, чтобы прекрасное растение с такой удивительной и богатой историей радовало глаза, укрепляло самочувствие.
 
Размножение и обрезка мирта на видео:
МиртМирт

Комментарии

Посадила миртовое дерево дома, семечко не прорастает почем-то, уже недели две. Это нормально?