Подготовка картофеля к посадке

kartofel

Обычно картофель размножают клубнями. Часто простые дачники употребляют на посадку просто старые клубни картошки, которые слега проросли. Это ошибка, так как труда и сил для поднятия урожая будет потрачено много, а результат, весьма вероятно, будет жалок.  К тому же существует большая вероятность заражения таким посадочным материалом участок для посадки картофеля неприятными и трудно избавляемыми болезнями. 

Подготовка картофеля к посадке заберет некоторое время и сил, но и принесет хороший урожай. Для посадки надо приобретать клубни в специализированных магазинах или питомнике. Такие клубни свободны от опасных вредителей, болезней и вирусов, они конечно дороже, однако дают хороший урожай порядка пяти лет. 

 Подготовка картофеля к посадке проходит следующим образом:

1. Для того чтоб урожай был высоким и ранним, клубни нужно прорастить на свету. Для того чтоб клубни благополучно проросли их необходимо, за дней сорок до посадки, выложить в помещении с  естественным рассеянным освещением. 

2. Перед тем как уложить клубни их нужно перебрать и отобрать только самые лучшие, отобранные клубни можно замочить в воде на час (необходимо для восполнения жидкости, которую картофель теряет во время хранения). Все ростки, которые уже есть на картофеле нужно удалить. 

3. Клубни раскладывают максимум в два слоя на поверхности (стол, подоконник и т.п.).

4. Чтоб ростки ползли вверх, клубни необходимо выложить на ту сторону, к которой картофель прикреплялся к материнскому растению. 

5. После того, как ростки проклюнуться нужно оставить около 4-ех самых высоких ростков, а остальные обломать. 

6. Ростки перед посадкой картофель должны быть не больше трех сантиметров и иметь зеленый, а не белый, цвет.

7. Первые пятнадцать дней клубни нужно держать при 18-22 градусах. Когда же ростки вырастут на 0,5 см, температуру снижают до десяти градусов, чтоб клубни не иссушились.