Сорта клубники

Сорта клубники

Клубнику можно смело назвать одной из самых популярных ягод в мире. Ее любит, пожалуй, большинство населения нашей планеты, поэтому и выращивается она практически во всех пригодных для этого уголках земного шара. Благодаря  такой популярности данной ягоды, за долгие годы ее выращивания было выведено огромное количество самых разных сортов, отличающихся внешним видом, вкусовыми качествами и условиями выращивания.

Все сорта клубники можно разделить на селекционные и местные. Селекционные сорта создаются специалистами и учеными, разрабатываются в научно-исследовательских институтах и являются плодом долгого и кропотливого труда, который осуществляется с целью получения нового сорта, отвечающего тем или иным необходимым параметрам.

Местные же сорта просто отбираются среди наилучших ягод урожая, а результатом такой селекции будет сорт, наиболее приспособленный к условиям той местности, где он был создан. Таким образом, получается, что преимуществом местных сортов будет их максимальная приспособленность к своей почве, и поэтому такие сорта клубники в своей родной местности будут давать наилучшие результаты при минимальных усилиях, прикладываемых для их выращивания. К недостаткам же местных сортов можно отнести то, что клубника, дающая великолепные результаты в своей местности может оказаться совершенно непригодной для выращивания в другом месте.

Сорта клубники выбирают для посадки на основании их характеристик, требованиям к условиям выращивания, а также времени созревания, на основании которого сорта клубники можно разделить на ранние, среднеспелые и поздние.

 

Комментарии

Profile picture for user Yana

 Юлия, возможно вы знаете...Очень понравилась клубника, которая белая внутри - но на вкус очень сладкая и спелая, вкусная! Купила на рынке - влюбилась - хочу посадить на даче, какой сорт не могу найти...

Очень сильно понравилась дарёнка, если учесть, что это ранний сорт ягод, то к моему большому удивлению они получили достаточно сладкими, да и варенье из таких очень вкусно выходит. Также понравился Хоней, тоже ранний сорт, но ягоды идут уже более крупные. 

Не могу нарадоваться сортом земляники садовой "Царица". По истине - царица. Крупные ягоды, устойчивая к болезням, Мы приобрели саженцы этого сорта земляники в прошлом году для выращивания в коммерческих целях. Этой весной собрали приличный урожай, немного продали, остальное раздали многочисленным родственникам и наелись, и законсервировали вкуснейшего варенья. Если интересно, саженцы покупали в интернет-магазине "Все сорта" https://vsesorta.ru. Ну очень рекомендую, отличный сорт!