Как базилик фиолетовый и его выращивание зимой получить

Базилик

Неприхотливый базилик фиолетовый и его выращивание многих интересуют. У него фиолетовый цвет – не только на листве. Также она есть на стеблях и листовых черешках, соцветиях. Есть и цветки - розовые, белые.

Что такое базилик фиолетовый

У этой специи есть мелкие плоды - матово-коричневые, черные. Это растение относится к теплолюбивым, даже малейшие заморозки могут его погубить. Чтобы возделывать его – нужны легкие плодородные почвы. Их должно хорошо прогревать солнце. Дома его тоже выращивают, и результатов можно добиться очень хороших. Есть правила агротехники, которые надо соблюдать. Рассмотрим их.

Рассада выращивается на первом этапе. При рассадной технологии семена базилика растят в теплице или парнике, есть необходимость прореживать всходы. Полив нужен умеренный. Нужен свежий воздух, то есть – регулярное проветривание. Это нужно, чтобы не было выпарки. Нужно сказать, что если процесс добычи ростков пройдет удачно – то далее дело пойдет легче.

Для того, чтобы посадить растение в открытый грунт, нужны май – июнь. Почва к этому времени хорошо прогрета, а опасность заморозков должна миновать. Ростки надо высаживать в 25-30 см от другого. Что включает уход?

  • Прополка сорняков;
  • Рыхление.

У базилика побеги срезают от 10-12 см, не дожидаясь цветения. Далее нужно связать их в пучки. Переращивание противопоказано. Но если поторопиться с высадкой, о плодах можно забыть. Дома базилик можно выращивать круглый год. Но для этого потребуются емкости, удобрения, подходящий грунт и подсветка, когда наступает зимний период. Тогда базилик фиолетовый и его выращивание не составят труда. 

Комментарии

Profile picture for user Yana

Отличные методы и способы. Спасибо большое автору за полезную информацию. Я считаю, что базилик - это одна из немногих действительно полезных трав, поэтому если есть возможность высадки, то нужно сделать обязательно. 

Базилик действительно неприхотливое растение. Эту ароматную пряную траву можно выращивать даже на балконе. Под рукой будет всегда свежая зелень прекрасно сочетающаяся с томатами и пастой.

Ну а на огороде выращивать можно, наверное, только в теплых краях. Я живу на Урале, так у нас и летом снег может пойти. Не слышала от огородников, чтобы они его выращивали. Или в теплицах тогда уж.