Правильное обращение с гиацинтами: секреты выращивания и ухода

Гиацинт

С приходом весны на садовых клумбах распускаются красочные цветы. Это гиацинты, заслужившие любовь своим насыщенным ароматом и разнообразием оттенков.

Содержание:

Гиацинты: личное дело

Многолетнее травянистое растение – представитель семейства лилейных. Род Гиацинт состоит из 30 видов цветов. Большинство из них можно встретить в Средиземноморье, Южной Азии.
 
Пользуется огромной популярностью Гиацинт восточный. В Греции, Турции, Сирии и Ливане произрастает это яркое растение. На Юге России попадаются на глаза голубые цветы.
Когда окончательно отступают зимние холода, белым, розовым, фиолетовым, бордовым ковром покрываются клумбы. Это распускаются гиацинты, которые могут быть даже черными. Растение универсально, оно растет и в цветочном горшке, и в открытом грунте.
 
Цветок активно развивается весной. Жарким летом и морозной зимой он «спит». Луковица достаточно большая (высота – 4-6 см, такое же значение диаметра), круглая. Сверху ее покрывают тонкие чешуйки.
На протяжении 10 лет из здорового подземного побега произрастают пышные цветы. По истечении этого периода растение ослабевает. Когда гиацинту исполняется 5-6 лет, на его луковице образуются детки. Это позволяет размножить растение.
Вытянутая, узкая листва цветущего гиацинта сравнительно короткая. Позже она отрастает до 20 см. Стебель – толстый и мясистый. Соцветие в виде кисти (высота до 30 см) состоит из 12-35 ароматных колокольчатых цветов.
 
Гиацинты любят тепло, поскольку они родом из Юга. В странах с мягким климатом эта культура раскрашивает мир весной и в конце зимы. Потом листва увядает, а луковица набирается сил в согретом солнцем грунте, который не замерзает и в зимнюю пору. В это время закладываются основы нового побега и дочерних луковиц.
 
Растение выращивали еще древние римляне. XVI век ознаменовался появлением гиацинтов в Европе. Они сразу же завоевали сердца аристократии своей изысканностью. На сегодняшний день оптовыми поставками луковиц в европейские страны занимаются Нидерланды, Туманный Альбион, Голландия.
 
Гиацинты – теплолюбивое и красивое растение, уже давно ценимое садоводами. 

Растение отцвело: какие дальнейшие действия?

Когда пышное соцветие увяло, нужно подождать, пока пожелтеет и отомрет зеленая часть гиацинта. Это значит, что все питательные элементы сосредоточились в луковице.
Подземный побег выкапывают, отделяют детку и сушат. До осени его хранят в сухом торфе, соблюдая температурный режим. Первые 2 месяца поддерживают 23-250С, в дальнейшем – 17-180С.
 
В зонах с холодным, дождливым летом луковицы выкапывают в июне или начале июля. Сохраняют до высаживания в теплом помещении с хорошей циркуляцией воздуха и достаточной влажностью.
 
Чтобы достать подземный побег из грунта, ждут теплого солнечного дня. Луковицу «готовят ко сну»:
  1. Выкопав, очищают от земли.
  2. Моют в растворе марганцовки слабой концентрации.
  3. Отделяют крупные дочерние образования, оставив нетронутыми маленькие.
  4. На протяжении 7 дней добытый материал сушат при 200С в затененном помещении.
  5. Удаляют все оставшиеся корни, листья.
  6. Сортируют по величине.
  7. Кладут в емкости на хранение в один или два слоя.
  8. Проветриванием нельзя пренебрегать. Оно необходимо по нескольким причинам. Гиацинты, как типичные представители луковичных, источают специфический газ. Если вредные соединения будут накопляться, то побег задохнется. Циркуляция воздушных масс – профилактическая мера против бактериальных болезней растений. 
  9. В областях с жарким, сухим летом луковицы можно оставить в грунте. Один раз в несколько лет их выкапывают, чтобы поделить и пересадить.
  10. Храня посадочный материал, следует периодически проверять его состояние. При малейших признаках гнили побеги выбрасывают.
Недостаточно просто достать луковицу из-под земли, важно правильно сохранить ее до следующего сезона. 

Размножение гиацинтов

Бывают случаи, когда у крупного, плотного побега совсем нет дочерних образований. И такая ситуация может повторяться из года в год. Опытным садоводам известен секрет, как размножить растение.
 
Как это ни парадоксально, но луковицу нужно повредить: вырезать донце или сделать крестообразные надрезы. На поврежденных местах вырастут новые луковицы. Если остановиться на первом способе, то деток получится около двух десятков. Во втором случае – от 7 до 9.
 
Полученный таким образом посадочный материал очень маленький. Его нужно доращивать на протяжении нескольких лет. Чем лучше уход, тем быстрее созреют побеги.
Разводят цветы, сажая молодые луковицы или разделяя зрелые. Для этого выбирают средние по размерам побеги.
Материнскую луковицу делят на 4 части, каждую высаживают в почву. Можно ожидать, что на зрелом побеге образуется 3-4 молодых. Летом деток осторожно отделяют и помещают «на покой». Обратно в клумбу их отправляют раньше, чем взрослые луковицы. После 2-3 лет ожидания молодое растение порадует цветением.
Теоретически можно размножать гиацинты семенами. На практике так поступают только профессиональные селекционеры. Для любителей такой способ не эффективен, поскольку придется около 5 лет ждать цветения. При этом молодое растение будет отличаться от более зрелого.
 
Наиболее рациональные способы размножения гиацинтов для любителей – это посадка молодых побегов и деление зрелых.

Когда и как луковицы высаживаются в грунт?

Цветы

Гиацинты возвращают в почву в конце сентября – начале октября. Раньше делать этого не стоит. Цветы начнут активно развиваться при теплой погоде, а холодной зимой погибнут. Поздно посаженные побеги не успеют основательно укорениться до морозов. Это также одна из причин гибели цветов.
 
Если заранее позаботиться о защите луковиц, то можно посадить их с наступлением ноября. Для этого клумбу утепляют листьями и укрывают пленкой от осадков. Побеги прячут в грунт на глубину 15-20 см на расстоянии минимум 15 см друг от друга. Соцветия будут пышными и крупными, если почву в ямках удобрить.
Гиацинты очень восприимчивы к разным возбудителям болезней и вредителям, которые накапливаются в земле. Чтобы сохранить растение здоровым, стоит каждый год высаживать луковицы на новое место. Только по истечении 3-х лет можно вернуться на прежнюю клумбу. Если на участке до гиацинтов росли другие луковичные, то он для них не подходит.
К подготовке участка надо подойти ответственно. Цель таких действий за 2 месяца до высаживания – предотвратить обрыв корней при усадке почвы. Поскольку корневище проникает в грунт достаточно глубоко (до 50 см), то поверхностная обработка не будет результативной.
 
Когда в грунте много глины, добавляют песок и торф. По надобности добавляют органические и минеральные вещества. Перегноем или перепревшим навозом удобряют почву из расчета 10-15 кг на 1 м2. Побеги могут загноиться, если внести свежую органику. Древесная зола, суперфосфат – полезные для гиацинтов элементы.
 
Удачно выбрать время и место для посадки луковиц гиацинтов – вот что нужно для образования пышных здоровых растений. 

Что любят и чего боятся гиацинты?

Цветам нравится солнце или полутень, отсутствие сквозняков. Они хорошо растут на легком, рыхлом грунте с высокой концентрацией гумуса. Если участок будет ровным, но немного наклоненным, то талая и дождевая вода стечет. Излишество влаги приведет к болезни и гибели побегов.
 
Основной уход:
  • Своевременный полив в жару
  • Подкормка
  • Рыхление земли в случае образования корки
  • Прополка сорняков
  • Подвязывание вытянутых растений с большими соцветиями, которые могут сломаться
Если ухаживать за растением неправильно, оно «расскажет» о своих проблемах желтыми листьями. Причиной нераскрывшихся бутонов может быть попавшая на них при поливе влага. Листья будут излишне длинными и слабыми, когда цветущему гиацинту не хватает солнечного света. Одна из причин замедления роста – луковицы мало «отдохнули».
 
Гиацинты порадуют яркими цветами заботливых хозяев, которые учтут все предпочтения растения. Садоводы уже давно украшают клумбы роскошными цветами. Бережное отношение к луковицам позволит размножить гиацинты и растить их не один год.
 
Интересное видео о гиацинтах:
ГиацинтыЦветы