Тюльпаны на фото, в букетах и в саду

тюльпаны на фото

Для меня и, наверное, для большинства людей тюльпаны - это цветы, сообщающие о наступлении весны. Всегда больше радуешься букету или целой охапке этих милых цветов ранней весной, когда на улице еще холодно и лежит снег.

Содержание:

Тюльпаны на фото, в букетах и в саду всегда будут радовать глаз потому, что их яркие бутоны и распустившиеся цветы наполняют помещение или территорию садового участка яркостью, разнообразием форм цветка.

тюльпаны на фото

Не все решаются выращивать тюльпаны у себя на даче, потому что все же необходимо будет повозиться с их луковицами. Но все же процесс этот никак не может перевесить удовольствие от вида цветущей клумбы тюльпанов.

Как выращивать тюльпаны

Чтобы тюльпаны быстрее выпустили зеленые листья, а затем и зацвели, лучше будет внести удобрение еще тогда, когда на клумбе лежит снег. Только лишь необходимо учесть тот факт, что обилие солей в удобрениях может неблагоприятно сказаться на росте тюльпанов, потому дозу удобрения вносите половинную от указанной на этикетке средства.

Вторую подкормку лучше осуществить на стадии бутонизации. Это придает растениям силу, цветы получаются более крупными. Третий раз за сезон тюльпаны подкармливают после отцветания, примерно через неделю.

Стоит наблюдать за своими растениями, что помогает определить, каких веществ не хватает тюльпанам.

  • если листья становятся очень узкими, не способны сохранять вертикальное положение, приобретают красноватый оттенок - дело в недостатке азота в почве;
  • зеленовато-синяя окантовка по краям листьев появляется тогда, когда грунт беден калием и фосфором.

Весной после стаивания снега необходимо тщательно осмотреть места посадки тюльпанов. Больные растения нужно выкопать вместе с луковицами, чтобы заболевание не перекинулось на здоровые тюльпаны. Желательно лунку от такого растения пролить раствором марганцовки с температурой от 70 до 100 градусов, чтобы убить болезнетворную флору.

тюльпаны на фото

Стоит аккуратно проводить все процедуры по уходу за тюльпанами, чтобы не повредить их листву и, главное, луковки. Ведь через даже небольшое повреждение в луковицу могут проникнуть нежелательные микробы, и начнется заболевание.

В стадии созревания бутонов и цветения тюльпаны нуждаются в обильном поливе, так как много питательных веществ расходуется растениями на цветение.

Условием образования крепкой луковицы является удаление отцветших цветов. Лучше цветы не срезать, а обрывать голыми руками. Если дать образоваться семенной коробочке, луковица может развиться так, что будет состоять из массы мелких распадающихся луковиц. Это не позволит на будущий год получить сильные растения с крупными цветами.

Тюльпаны предпочтительнее сажать в легкие, с хорошим дренажем почвы, на солнечных местах. Обычно луковицы тюльпанов выкапывают каждый год, хранят до осени. Но можно прикопать их поглубже, регулярно вносить удобрения и тогда можно оставить их расти на одном месте в течение трех-четырех лет.

Как сохранить тюльпаны в букете

тюльпаны на фото

Когда нам дарят цветы, все мы хотим подольше их сохранить и любоваться их красотой. Существует несколько приемов, которые позволяют сохранить срезанные тюльпаны в букете, в вазе.

  • Если вы срезаете тюльпаны с клумбы, то делать это лучше утром, когда еще прохладно. Так цветы лучше сохраняют тургор. Особенно это условие важно для срезки в жаркое время года. Если же погода прохладная, то в любое время дня можно произвести срезки.
  • Лучше срезать те цветы, бутоны которых приобрели свойственную им окраску и чуть начали раскрываться.
  • После срезки нужно удалить нижние листья со стеблей, чтобы они не влияли на быструю порчу воды в вазе.
  • Ваза для тюльпанов предпочтительна не очень глубокая, вода в ней должна быть прохладной, но не холодной сразу из-под крана, а отстоянной.
  • Очень хорошо сохраняет тюльпаны в вазе подслащенная сахаром вода. Как антисептическое средство довольно часто используют одну таблетку аспирина.
  • Можно для предотвращения загнивания воды бросить в нее небольшой кусочек древесного угля или кристаллик марганцовки.
  • Не стоит ставить вазу с цветами вблизи батарей центрального отопления или на слишком освещенное солнцем место.
  • Чтобы тюльпаны в вазе дольше вас радовали - меняйте воду на свежую каждый день, промывая стенки вазы.
  • Необходимо каждый день и чуть укорачивать стебель, оставляя свежий срез. Делать это нужно под проточной водой очень острым ножом. После выполнения среза его нужно крепко зажать пальцем, чтобы не образовалась воздушная пробка, после чего донести цветок до вазы и погрузить в воду.

Если вы хотите дольше видеть не только тюльпаны на фото, но и букет из них в вазе, не ставьте их вместе с лилиями, розами, гвоздиками, ландышами и орхидеями в одну емкость.

тюльпаны на фототюльпаны на фототюльпаны на фото

Комментарии

Да, иной раз тюльпаны так красивы! Но зачастую они быстро вырождаются, особенно, если за ними не слишком заботливо ухаживают. Как и любые другие растения, эти цветы тоже требуют внимания.