Способы размножения цикламена как популярного комнатного растения

Цикламен
Цикламен распространен, как комнатное растение в таких сортах – персидский, неопалетанский и европейский. Растение отличается яркими оригинальными цветками. Цветение приходится на зиму. Растение относится к семейству первоцветных. Является многолетним растением и произрастает из клубней. Клубень имеет круглую несколько сплюнутую форму размером в десять сантиметров.
 
Растение может достигать длины в 30 сантиметров. Однако существует группы низкорослых растений, максимальный рост которых составляет 15 сантиметров. Листья имеют круглую форму в виде сердца. Листовая пластина имеет ярко-зеленый цвет с небольшими мраморными вкраплениями в зависимости от сорта.
 
Содержание:

Особенности ухода за растением

При надлежащем уходе растение ежегодно радует яркими цветами. Предпочитает яркий, но несколько рассеянный свет. Рекомендуется избегать попадания прямых солнечных лучей. В зимний период следует поддерживать прохладную температуру воздуха до + 10. Летом оптимальная температура должна находиться в пределах + 18-+ 25 градусов.
В период цветения полив должен обильным и регулярным, так как растение поглощает большое количество жидкости. По окончании цветения полив плавно уменьшается, к началу лета клубни становятся желтыми и голыми и нуждаются в более редком поливе. Перед тем как должны появиться бутоны будущих цветов растение необходимо опрыскивать. Как только бутоны начали образовываться процесс опрыскивания должен прекратиться во избежание загнивания.
До цветения лиственная масса начинает активно нарастать, в связи с этим необходимо осуществлять подкормку в виде минеральных удобрений. Когда цветки отцветают, их необходимо обрезать совместно с цветоножкой. Листья ближе к лету начинают желтеть, их необходимо аккуратно ощипывать. Когда наступает период покоя, растение перемещается в умеренно светлое помещение, со временем перестают поливать. Пересадку необходимо проводить ближе к осени или к концу лета.
 
Размножение цикламена осуществляется на основе следующих правил:
  1. Процесс должен осуществлять в то время, когда растение находится в покое.
  2. Покупка клубней и семян должна осуществляться грамотно во избежание брака. 
  3. Размножение может осуществляться с использованием семян, деток, клубней.
  4. Уровень увлажненности почвы при посадке растений должен быть умеренным.
  5. Первые минеральные удобрения вносятся спустя появление первых листьев. 

Заболевания и вредители растения

Цикламен

Растение светолюбивое, но, тем не менее, важно стараться не допускать попадание чрезмерного количества ультрафиолета. Уютно себя чувствует растение на подоконниках, которые расположены на западной и восточной стороне. На южных окнах требуется делать заслоны для защиты от солнца.
 
Ткани и сосудистая система растения поражается фузариозом. Сосуды растения закупориваются вредным грибком, который выделяет токсичные вещества, вследствие чего оно перестает получать необходимые питательные вещества и погибает. Микроорганизмы могут на протяжении долгого времени находиться в почве или на стебле растения, прежде чем проникнуть в корневую систему, поразив ее.
Основными признаком такого грибка является резкое пожелтение листьев, особенно в области верхушки. Зачастую листья высыхают только на одной половине растения. Другая часть растения может продолжать свой рост, однако интенсивного цветения наблюдаться не будет. Если сделать разрез растения, то будут ярко выражены пучки сосудов. Бороться с таким вредителем можно путем опрыскивания фундазолом.
Порой растение поражает опасное заболевание бактериального происхождения – мокрая гниль. Основными признаками растения являются внезапное увядание и усыхание, впоследствии происходит загнивание и корней. Инфекция может попасть через воду или другое зараженное растение. Бороться с таким недугом невозможно, растение следует уничтожить.
 
Если растение неудачно расположено, оно ослаблено и поэтому может быть поражено серой гнилью. Заносятся поры грибка при помощи ветра или воды. Если температура очень низкая, а уровень влажности высокий, то риск заражения увеличивается.
 
Возбудители могут находиться и в почве в виде корневой гнили, в связи с этим пересаживая растение необходимо отдавать предпочтение стерилизованной почве. Кроме того, цветок может заразиться Антракозом - грибок, находящийся в почве и поражающей область роста листьев и цветоносов. 

Особенности размножения цикламена при помощи семян

Процедуру размножения можно провести самостоятельно в домашних условиях. Этот процесс может осуществлять при помощи использования семян, деток, клубней. Для качественного размножения необходимо грамотно подойти к подготовке посадочного материала. Клубни и семена можно приобрести в специализированном магазине. Но перед приобретением необходимо удостоверится в их качестве.
 
Срок годности должен соответствовать дате, указанной на упаковке, а упаковка должна быть не поврежденной. Семена также должны иметь целостную структуру. Важно помнить, что срок годности у семян имеет ограниченный период – два года. Если приобретаемая вами упаковка имеет стертые надпись или даже слегка влажная, то это говорит о том, что семена хранились в неправильных условиях.
При наличии цветущего цикламена семена можно получить из него. Процесс завязывания семян происходит в результате самоопыления. Искусственным образом проводится перекрестное опыление. Для этого необходимо взять кисточки и перенести пыльцу с одного цветка на другой. Специфическое строение цветка позволяет с легкостью произвести эту процедуру. Также возможно с помощью легких щелчков по цветку осуществить опыление.
Через определенный отрезок времени цветок должен зацвести, после чего образуется коробочка, срок созревания которой составляет четыре месяца. После это семена необходимо извлечь из коробочки и посадить.
 
Посадка производится в неглубокой емкости с небольшим количеством почвы. Бороздки должны быть небольшими, длиной в один сантиметр, почва слегка увлажняется. Промежуток между отдельными семенами должен составлять три сантиметра. После того как посев завершен сверху посыпается небольшое количество земли.
Цикламен
Высадив семена важно контролировать уровень влажности почвы. Первые всходы должны появиться через месяц. Процесс роста будет идти медленными темпами. В первый месяц роста рекомендуется только поливать растение, Первая подкормка должна быть произведена через месяц с использованием минеральных удобрений.
 
Первое цветение растения появляется через год или более. Размножение семенами не сопровождается быстрым появлением цветов. Порой первые бутоны образуются на третий год жизни. Процесс посадки семенами осуществляется легко и не требует специальных знаний. Цикламен размножение, семенами которого несложно требует долгого периода выращивания. 

Процесс размножения цикламена детками и клубнями

Размножить растение можно и детками. Для этого детки аккуратно отделяются от материнского клубня. При пересадке растения происходит отделение деток. Высаживание деток происходит в отдельную емкость, а погружение в почву осуществляется наполовину. После чего растение следует полить. Подкармливается растение спустя неделю, как только появляются первые листья.
 
Размножения клубнями тоже можно провести в домашних условиях, однако, не желательно. Это процедура требует наличия специальных знаний. Эта операция производится в период покоя растения. Перед делением луковицу необходимо извлечь из земли и тщательно просушить.
 
После необходимо провести разрезание на определенное количество частей. Каждый отдельный кусочек должен содержать почку. Далее, следует обработать части толченым углем и снова высушить. После чего следует осуществить посадку отростков в горшки.
Также корни цикламена можно приобрести в магазине. Однако совершая покупки, важно обратить внимание на внешний вид – почки должны иметь целостную структуру, а сам клубень был без повреждений. Такой клубень опрыскивается ускорителем роста и устанавливается в светлое место.
Посаженое растение необходимо систематически поливать, однако следить за тем, чтобы количество влаги не было в избытке, так как возможен процесс загнивания. Процесс размножения цикламена с использованием клубня является прихотливым, и шанс вырастить без определенного опыта небольшой. Предпочтительнее использовать детки, так как они приживаются намного быстрее.
 
Тонкости размножение цикламена семенами на видео:
ЦикламенЦикламен

Комментарии

Семенами очень не надежный способ выращивания. Их нужно отмачивать и быстро сеять и даже при этом, не факт что они сойдут. Лучше листком или отделением от корневой части.

У нас есть один горшок с цикламеном - он ни живет ни умирает. Какой-то чахленький, непонятный. Иногда цветет - одним цветочком. Думаю, чем-то болеет.