Капуста кале: основные свойства и особенности вида

Капуста
Кале – это растение, относящееся к семейству капустных и известное многим под такими названиями, как «грюнколь» или «браунколь». Главная особенность данного сорта в том, что капуста не имеет, так называемого, кочана.
 
Содержание:

Капуста кале: особенности вида

Визуально, она может напоминать ажурные листья салата. Бытует мнение, что сорт кале - это ближайший родственник дикой капусты. Об этом же свидетельствует и их внешнее сходство. Однако, откуда именно берет свое начало история появления данного овоща, до сих пор не известно.
 
С начала второго года своей жизни, растение выпускает цвет. Сами же листья обретают зеленоватый или фиолетовый окрас. Капуста, невероятно устойчива к резким перепадам. Она вполне нормально себя чувствует как при -7 градусах, так и при +27 градусах Цельсия. Это позволяет без особых проблем, выращивать культуру в различных климатических поясах и широтах.
 
Не смотря на высокое содержание питательных веществ и микроэлементов, данный сорт капусты не часто можно встретить в составе знаменитых блюд ресторанной кухни. Для применения в кулинарии, в кафе и иных заведениях общественного питания, чаще, используется брюссельская капуста, либо брокколи. Однако, недооценивать пользу от употребления в пищу капусты кале просто непростительно. В составе ее листьев содержится колоссальное количество необходимых организму микроэлементов. 
 
Кале - это особый сорт капусты. В пищу, чаще, употребляют мягкие и нежные листья растения. Стебель несколько тверже и грубее, а значит и тяжелее в обработке. Также, данный сорт капусты выращивается в качестве кормовой культуры или используется чисто в декоративных целях, благодаря ее свежему, привлекательному и оригинальному внешнему виду. 

Полезные свойства капусты кале

Капуста кале

Польза кале для организма человека в разы превосходит декоративные возможности данного сорта капусты. По содержанию полезных микроэлементов, ее можно назвать лидером среди овощей.
 
В составе листьев капусты имеются: 
  • Легкоусвояемый Белок, который содержит множество аминокислот
  • Жирные кислоты ОМЕГА-3
  • Необходимые организму витамины А и C
  • Кальций, отличающийся высокой биодоступностью
  • Магний - способствующий укреплению сердечно-сосудистой системы
  • Глюкорафанин – вещество, обладающее антиканцерогенным и антибактериальным свойством
  • Индол-3-карбинол – элемент, известный своими множественными полезными свойствами
Данный сорт капусты полезен:
  • При недостаточном потреблении белка, низкокалорийной диете, а также соблюдении вегетарианского рациона питания
  • При дефиците кальция в организме
  • Польза, как от основного источника антиоксидантов
  • Для профилактики заболеваний зрения, а также при высоких зрительных нагрузках (работа за компьютером, чтение и заполнение документации и т.д.)
  • При включении в привычный рацион, с целью профилактики и общего укрепления организма
  • При ожирении, с целью снижения общей калорийности питания
На данный момент, полезные свойства капусты кале тщательно изучаются специалистами множественных научных институтов и медицинских учреждений. Уже выявлена ее эффективность в ходе лечения некоторых заболеваний, среди которых болезни зрения, химические и иные отравления, а также ряд прочих болезненных состояний. 

Как вырастить капусту кале?

Кале

Данный сорт капусты крайне неприхотлив к условиям выращивания. Она способна расти, практически в любых климатических условиях и легко приспосабливается к любым видам почвы. Однако, лучше всего, капуста чувствует себя в песчаной, торфяной или средне глинистой почве, богатой питательными веществами. Органические удобрения и добавки практически не требуются.
 
Как правило, капуста сажается после сбора иных овощных культур, которые уже успели созреть к концу июля. Ведь именно с начала июля и до начала августа длится сезон, наиболее благоприятный для посадки кале. Августовская посадка дает неплохой результат, при условии хорошей погоды в сентябре-октябре.
Рассаду лучше выращивать в открытом грунте. После всходов, вносят 2,2% удобрения, чтобы побеги были более крепкими и сильными. Лучшее время для посева – за 5-6 недель до высадки рассады.
Благоприятное время для уборки урожая – начало февраля. Ведь свои истинные вкусовые свойства, она обретает лишь с началом первых заморозков. При сборе урожая, снимают лишь верхнюю часть растения, оставляя корни в земле.
 
Капуста кале неприхотлива и не требует особого ухода. Она может выращиваться даже при комнатных условиях, в емкости, достаточной для полноценного развития корневой системы.
 
Видео о полезных свойствах и использовании капусты кале:
 
Капуста калеКале