Выращивание савойской капусты. Советы огородникам.

савойская капуста

Савойская капуста не так популярна среди наших огородников. Она более экзотична, и многие склонны считать, что выращивание савойской капусты гораздо более сложный процесс, чем нашей родной белокочанной.

Однако технология ее выращивания не представляет особой сложности. Расскажу о том, как же вырастить савойскую капусту на своем приусадебном участке.

  • Если вы выбрали раннеспелый сорт, то сеять капусту надо уже в середине марта месяца, если же согласны подождать урожая до осени, то сроки посева сдвигаются на месяц вперед.
  • Савойскую капусту лучше сажать на те грядки, где до нее росли лук, картофель, бобовые культуры, помидоры или травы-многолетники. Если же на грядке до того росли другие сорта капусты, либо редька, репа, редис (растения того же семейства, что и савойская капуста), то сажать рассаду на это же место не стоит.
  • Как удобрение для этого вида капусты хорошо подходит доломитовая мука или известь.
  • Урожайность савойской капусты не так велика как у привычных нам белокочанной и краснокочанной, потому расход питательных веществ при росте кочанов не так велик. В связи с этим, часто подкармливать савойскую капусту не имеет смысла. Достаточно всего двух подкормок за весь сезон: после высадки рассады в грунт раствором коровяка и в период завязывания кочана. Во вторую подкормку следует "налечь" на фосфор и калий.
  • Как и все сорта капусты савойская требовательна к повышенной влажности, но не к излишней, ибо при слишком частом и обильном заливе корни капусты отмирают уже в течение 12 часов, что может свести на нет все ваши усилия по ее выращиванию и привести к потере всего урожая.

В остальном для тех, кто знаком с уходом за обычной капустой, выращивание савойской капусты - такой необычной и несколько декоративной по своему виду, но очень полезной - не доставит особых хлопот и даже украсит ваш огород аккуратными с рифлеными листьями кочанчиками.