Выращивание георгин из семян: правила и особенности

Георгин
Георгины являются красивыми, оригинальными, а, главное, неприхотливыми в уходе цветущими растениями. Они цветут на протяжении длительного времени, практически до того момента, пока не наступят первые заморозки и не требуют по отношению к себе какого-то особого ухода.
 
Однако, цветы отличаются одной особенностью, которая заключается в том, что на зиму необходимо выкапывать клубни цветов и хранить их до наступления теплых весенних деньков. 
 
В большинстве случаев именно этот факт вызывает панику у многих садоводов. Но на сегодня есть отличная альтернатива данному методу, которая заключается в посеве семян, из которых в будущем и вырастут прекрасные цветы. Такой метод доступен в случае выращивания культуры только на один год. На два и более года уже необходимо использовать клубни. Данный метод используется для размножения большого количества сортов, но всех их отличается небольшой рост.
 
Содержание:

Сорт для посева

Сегодня можно приобрести любой сорт георгинов, каждый из которых поражает своими яркими и насыщенными красками. Но как выбрать именно тот сорт, который будет подходящим для высадки при помощи семян? 
 
При выборе сорта, в первую очередь, необходимо обратить свое внимание на то, какую высоту имеет растение. Данную информацию можно узнать на упаковке, в которой продаются семена цветов. Из семян хорошо выращивать сорта, которые имеют невысокий рост.
 
Но многие специалисты сходятся во мнении, что лучше всего становить свой выбор на смеси из нескольких сортов. В результате вы сможете получить красивую клумбу из цветов, которые будут иметь одинаковую высоту, но каждый будет отличаться ярким цветом. Можно самостоятельно скомбинировать растения по цвету. Главное преимущество растений, которые имеют низкий рост, заключается в том, что цвести они начинают намного раньше других цветов и даже других сортов георгин.
 
К наиболее популярным сортовым смесям для посадки георгинов относятся следующие виды: Арлекин Микс
  • Денди
  • Пикколо
  • Дети Епископа
  • Риголетто микс 

Высадка георгинов семенами

Георгин

В первую очередь, как и для любой другой рассады, необходимо подготовить почву для посадки семян цветка. Для того, чтобы весной цветы зацвели и чувствовали себя хорошо, необходимо произвести почвенную заготовку еще в осенний период.
 
Для этого в равных долях берутся такие элементы, как песок, перегной и дерн и тщательно перемешивают. После чего смесь должна быть просеяна, чтобы в ней не оставалось никаких крупных комков. Далее идет процесс прогревания почвы при температуре 120 градусов Цельсия и дезинфекция калием перманганата.
Процесс высевания георгинов из семян можно проводить в период с последних чисел марта и до окончания первой апрельской декады. Выращивание георгинов из семян можно проводить в специальных рассадных ящиках, микропарниках и торфяных таблетках.
Первые всходы цветов уже можно будет обнаружить через неделю – полторы после того, как семена были высажены в почву. В это время необходимо с поверхности удалить пленку, а саму емкость с рассадой переместить в светлое и теплое место. Для того, чтобы в будущем рассада не вытягивалась, необходимо проводить процесс досвечивания. Как только появится 2-3 цветочных листков, рассаду можно будет пикировать по отдельным небольшим емкостям. 
 
В процессе пересадки, вся рассада должна быть заглублена по семядолям. Для того, чтобы обеспечивался хороший рост, одному цветку вполне будет достаточно емкости, которая имеет объем 200 мл, поэтому для пересадки можно использовать обычный, одноразовый пластиковый стаканчик. Но заранее в такой емкости необходимо будет сделать отверстие, которое будет служить стоком для воды.
 
Ухаживать за георгинами довольно легко и просто, здесь нет никаких хитростей, растение отличается своей неприхотливостью. Поливать цветы необходимо по мере высыхания почвы, иногда можно использовать минеральные удобрения в качестве подкормки для почвы. Главное это следить за тем, чтобы влажность почвы была на нормальном уровне – избыток влаги может стать причиной развития грибковых заболеваний растения, а ее недостаток приведет к высыханию листьев.
 
Пересаживать цветы, непосредственно, в открытый грунт можно в середине мая. Но перед этим цветы должны пройти процесс закалки, для чего их необходимо поместить в теплицу, которая находится на улице. Необходимо отметить, что высаживать цветы можно только в землю, которая достаточно прогрелась после зимы, поэтому.
 
Если весна не отличалась теплыми деньками, высаживать цветы придется к концу мая. От возможных заморозков, которые зачастую случаются в мае, в ночное время суток необходимо укрывать георгины нетканым материалом. При пересадке важно учитывать и такой момент, чтобы земляной ком сохранился в целостности, в данном случае адаптация растения к новым условиям произойдет в довольно короткие сроки.
Георгин
Георгины – это цветы, которые любят большое количество солнечных лучей, поэтому лучше всего высаживать цветы на южной и солнечной стороне. Для нормального роста и цветения почва должны отличаться плодородностью, хорошо пропускать воздух и влагу, быть рыхлой и воздушной.
 
Не стоит увлекаться удобрениями, которые содержат азот, это касается вообще всех цветущих растений. В случае с георгинами лучше всего использовать удобрения, которые содержат большое количество фосфора и калия. После того, как будет внесено удобрения, необходимо сразу полит цветок, данная процедура предупредит появление корневого ожога.
 
После того, как цветы будут высажены в открытый грунт, поливать их необходимо, также по мере высыхания грунта, и особенно следить за состоянием увлажненности в засушливый период. Спустя 10-14 дней, после того, как георгины будут высажены в открытый грунт, необходимо удобрить почву минеральным составом.
 
Для стимулирования роста и цветения необходимо регулярно убирать бутоны, которые уже отцвели. За летний период корни должны достаточно разрастись и к осени можно будет выкопать клубни на зиму, для того, чтобы их высадить следующей весной. 

Особенности процесса посадки

  1. Если для хранения рассады использовались емкости из пластика или глины, то за два часа до высадки растений в открытый грунт, растения должна быть обильно политы водой. Стаканчики из торфа или бумаги можно закапывать в землю прямо с рассадой. 
  2. Клумба должна быть на солнечном месте, причем защищена от сильных, холодных и порывистых ветров, поэтому место для высадки георгинов необходимо заготовить еще с осени. Можно осень удобрить почву навозом, а к ве6сне уже будет подготовлено хорошее место для высадки цветов. 
  3. По заранее задуманной схеме необходимо создать небольшие ямки. Главное, чтобы между каждым из кустов георгинов оставалась достаточное количество места, в среднем от 15 до 30 сантиметров. Чем выше сорт, тем больше оставляем места.
  4. Каждая ямка должна быть дополнительно обработана золой и компостом. Такое удобрение тщательно перемешиваем с землей, высаживаем сеянцы. Если цветок уже дал первые листочки, то закапывать необходимо до уровня первых листьев семядольного типа.
  5. Поливаем саженцы небольшим количеством воды, почва вокруг только что высаженного цветка должна быть взрыхлена. 
Правила выращивания георгинов из семян на видео:
ГеоргинГеоргин

Комментарии

Даже не слышала о таком способе. Довольно интересно, стоит попробовать. Тем более, что георгины у нас что то перевелись, стали совсем другими.