Когда сажать огурцы на рассаду?

Любой огородник-любитель задается вопросом, когда сажать огурцы на рассаду, и как не упустить это время.

Огурцы относятся к теплолюбивым растениям, поэтому главными критериями при определении сроков посадки рассады в землю являются температура воздуха и температура грунта.

Рассаду можно высаживать в грунт, температура которого не ниже +15 градусов. Однако прорастание при такой температуре будет очень медленным. В этот период огурцы растут исключительно под дневными солнечными лучами, а в ночное время затаиваются.

Как правило, тепличный грунт прогревается до такой температуры ближе к середине мая. Также рекомендуется ускорить прогревание грунта путем закапывания в грядки опилок, преющего сена и навоза на глубину около 50 сантиметров и накрытия грядок темной пленкой.

Выращивание огуречной рассады на окне не должно быть более трех недель, в противном случае можно получить переросшую рассаду. Перед посадкой семян на рассаду рекомендуется продержать их во влажной тряпочке в течение двух-трех дней до появления небольших росточков.

На основе этих сведений, можно посчитать, когда сажать огурцы на рассаду. Поскольку высадить огурцы в теплице будет возможно уже 15 мая, то рассаду надо сажать приблизительно в 20-х числах апреля. Если планируется высадка рассады сразу в открытый грунт, то посадить семена можно и в начале мая.

Комментарии

Я обычно сажаю огурцы сразу в открытый грунт. С рассадой играться у меня нет времени. Обычно в середине апреля я ставлю семена. За тем начинаются дожди, так что и восходят быстро. Урожай отличный.