Как вырастить цветок ночная красавица: особенности, посадка, уход

Mirabilis jalapa
С открытием американского континента в Европу было завезено множество удивительных растений, среди них был и цветок ночная красавица. 
 
Растение из Мексики и Перу завоевало популярность сначала в ботанических садах, а после получения видов адаптированных к климатическим условиям Европы стало повсеместно использоваться для выращивания в открытом грунте как декоративное растение.
 
Еще испанские первооткрыватели Америки обратили внимание на цветок, описанный местными индейцами как растение с пряными душистыми цветками, мощные листья которого дают много тени. 
 
Содержание:

Ботаническое описание Mirabilis jalapa 

Ночная красавица

Латинское название ночной красавицы Mirabilis jalapa. Дословно можно перевести как удивительный цветок из местечка Ялапа. 
 
Ночная красавица - это, как правило, многолетнее растение с прямым стеблем. Побеги достаточно ломкие, хорошо ветвятся. Листья вытянутые, зеленые, с цельными краями, гладкие, сидят на коротеньких черешках.
 
Стержневые корни образуют клубни, благодаря которым растение возобновляет свой рост весной.
 
Отдельного внимания заслуживают ароматные цветки, их особенность раскрываться в вечерние время, а закрываться на рассвете, и легла в основу названия. 
 
На месте цветка появляются твердые семена. Летними вечерами приятный запах от цветущей клумбы говорит о том, что ночная красавица открыла свои цветки.
 
 Происходит это только в темное время суток, потому что основными опылителями для мирабилис являются ночные бабочки - бражники. Окраска цветков может быть как однородной: белой, красной, желтой, так и пестрой.
 
На одном растение могут присутствовать цветы с разной окраской и даже в пределах одного цветка могу встречаться разные цветовые комбинации. На одном кустике одновременно могут раскрыться цветы:
  • красные
  • лиловые
  • оранжевые
  • желтые
  • белые
Новые партии бутонов раскрываются с начала лета, продолжая цвести до наступления заморозков.Цветок ночная красавица настолько неприхотлив, что во многих регионах стал привычным растением в одичавшем виде. 
 
После зимы его посадки восстанавливаются рассеявшимися семенами, поэтому вырастить его в открытом грунте достаточно несложно. 

Цветок ночная красавица: размножение, посадка и уход 

Мирабилис

Размножается мирабилис как семенами, так и клубнями. Собранные семена способны сохранить всхожесть от трех до пяти лет. Также в торговой сети можно приобрести клубни этого цветка. 
 
Сеять семена можно как прямо в грунт после оттаивания и прогревания почвы в конце апреля, так и на рассаду в начале весны. Высаживать на постоянное место в открытый грунт рассаду ночной красавицы можно в последней декаде мая.
 
В регионах с достаточно прохладным климатом предпочтительно размножать растение клубнями или выращивать через рассаду, так как при посеве семенами в холодное лето цветок может не успеть зацвести.
 
Выбирая участок для посадки растения в саду, следует помнить, что при благоприятных условиях мирабилис достаточно агрессивен и может рассеиваться и самостоятельно занимать большие пространства. 
 
Кроме того, если в семье есть люди, плохо переносящие сильные ароматы, то место для цветка следует выбрать подальше от жилого помещения.
 
Мирабилис прекрасно чувствует себя на слабощелочной почве, предпочтение лучше отдать глинистому или суглинистому участку с хорошим дренажем.
 
Важно помнить, что цветок плохо переносит кислые почвы, поэтому, возможно, потребуется дополнительное внесение извести. Это можно сделать одновременно с перекопкой земли под посадку.
Растение требовательно к солнечному освещению, оно может выдержать и полутень, но это скажется на его цветении и росте.
Если раньше выращивание мирабилис в горшках или контейнерах было достаточно проблематично, то после выведения миниатюрных разновидностей с бело - красными цветками Tea Time Red и разноокрашенными Tea Time Formula Mixture, их можно садить и в кашпо, горшки, контейнеры, выращивать на балконах и террасах. В высоту эти цветы не будут выше 30 см.
 
Высаживая в грунт крупные разновидности желательно размещать их на расстоянии до полуметра друг от друга, миниатюрные - до 30 - 40 см. Ночная красавица хорошо приспособлена к засухе и легко переносит сухие периоды.
 
Однако важно знать, что при недостатке влаги она останавливается в росте и не завязывает бутонов, поэтому в засушливое лето растение надо поливать хотя бы через один - два дня и не допускать пересыхания грунта.
 
Трижды за сезон цветущие миралибисы нужно подкормить комплексными удобрениями, сделать это нужно перед цветением, в середине сезона и перед наступлением осени.
 
Ночная красавица устойчива к болезням и вредителям и не требует специальных мер защиты, это делает её незаменимой при необходимости озеленить не только территорию загородного дома, но и при озеленении населенных пунктов. 
 
С наступлением первых заморозков клубни ночной красавицы лучше выкопать из почвы и хранить в подполе в тех же условиях, что и клубни георгины. В более мягком климате клубни можно оставить в земле, замульчировав их сверху.
 
Миралибис или ночная красавица - отличный цветок для любого садового участка. Он все лето будет удивлять яркими цветами и изысканным тонким ароматом.
 
Видео-советы по уходу за цветком ночная красавица:
Ночная красавицаМирабилис

Комментарии

Просто красивенный цветок. Он растет большим кустом, поэтому его надо садить отдельно или на задний план. У нас были и розовые и белые и розово-желтые на одном кусте. Со временем почему то все стали одного цвета-розовые.