Как самостоятельно вырастить клубнику из семян?

Клубника урожай
Каждое лето, клубника радует нас своим великолепным вкусом. Ягоды содержат массу полезных витаминов и минералов, и практически не имеют противопоказаний к употреблению. 
 
Любители-садоводы, привыкли размножать клубнику с помощью усиков  или делением кустов (вегетативный способ размножения), однако многие забывают о том, что клубнику можно вырастить и с помощью семян.
 
Содержание:

Самостоятельно выращиваем рассаду из семян клубники 

Клубника на семена

Выше уже было написано, что большинство садоводов, привыкли размножать клубнику вегетативным способом, но стоит отметить, что выращивание клубники с помощью семян становиться все более популярным.
 
Вырастить рассаду земляники крупноплодной (правильное название «народной» клубники), задача не из простых, но если следовать четко установленным правилам, то уже следующий год принесет вам положительные результаты, в виде ягодок клубники.
 
Выращивание клубники из семян имеет ряд преимуществ: вы можете купить уже заготовленные семена или подготовить их самостоятельно, семена не поддаются вирусам и бактериям, при правильном хранении, они могут не терять свои свойства долгими годами.
 
Этапы высаживания семян, включают в себя подготовку почвы, полив и непосредственную посадку.
 
На дно деревянного ящика насыпьте дренаж (приобрести его можно в любом цветочном магазине), поверх дренажа, насыпьте слой чернозема (10-15 сантиметров), утрамбуйте почву, так чтоб практически не оставалось разрыхленной земли.
В почву сделайте рядки, глубиной в полсантиметра, в вырытые грядки налейте немного воды, после чего засыпьте семена, и хорошо утрамбуйте почву.
Естественно, рассада клубники требует особого ухода. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхание почвы, но и чрезмерно заливать семена также не стоит. Необходимость полива наступает в момент, высыхания грунта. Изредка проверяйте почву, протыкая пальцем чернозем.
 
Старайтесь поддерживать оптимальную температуру воздуха (+20-25 градусов). Рассада клубники любит солнечный свет, но лучше, если свет не будет прожигать появившиеся росточки. 
 
Спустя 2-3 недели, появятся первые зеленые листочки, это будет сигналом о том, что через 21 день рассаду нужно пересадить в более просторное место.
 
С появлением первых настоящих листочков, рассаду клубники пересаживают в горшки и продолжают соблюдать температурный режим и регулярный полив. Пересаживать клубнику в открытый грунт, можно в начале или в конце мая (зависит от температурных условий).
 
Секреты выращивания клубники из семян – успешно раскрыты. Но чтобы летом наслаждаться вкусной ягодой, выращенной собственными руками , нужно овладеть знаниями о правильной высадке на постоянное место в открытый грунт. Следующий блок статьи будет посвящен этой теме. 

Высаживаем рассаду клубники на постоянное место: основные рекомендации

Клубника урожай

С наступлением первых погожих деньков, можно начать «приучать» рассаду к открытому воздуху и солнечным лучам. Для этого рассаду в горшочках, выносите на пару часов на свежий воздух, таким образом, вы поможете клубники приспособиться к внешним условиям и лучше пережить пересадку.
 
Некоторые садоводы не рекомендуют высаживать клубнику в открытое пространство, и предпочитают высаживать рассаду в теплицу. Другие, напротив, не видят ничего плохого в высадке в грунт. Тут выбор за вами, каждый строит собственные условия высаживания клубники.
 
Подберите необходимое место. Лучше участок будет попадать под воздействие солнечных лучей с утра. Помните, что во время высадки чернозем можно покормить минеральными веществами. Это может быть, как специально купленное средство, так и обычный перегной.
 
Этапы высадки рассады на постоянный грунт:
 
Чернозем, на выбранном участке разрыхлите, выкопайте маленькие ямки, глубиной в 5-8 сантиметров (зависит от величины корневой системы клубники), после чего ямки, залейте небольшим количеством воды. Рассаду посадите в грунт и хорошо утрамбуйте землю.
 
Не забывайте, что клубника – любит воду. Поэтому в жаркие деньки, поливайте кустики чистой, проточной водой. От полива, напрямую зависит количество урожая. Кстати, если вы высадите рассаду весной, то в середине лета она порадует вас, спелым и невероятно вкусным урожаем.
 
Высадка рассады на постоянный участок, не менее ответственное дело, чем выращивание клубники из семян. Поэтому к высадке отнеситесь серьёзно. Не забывайте следить прижилась клубника или нет. 

Как выбрать клубнику для семян?

Клубника на посадку

Если вы собираетесь выращивать клубнику из семян, то познакомьтесь с некоторыми рекомендациями, которые помогут отобрать лучшие виду клубники и заготовить из них семена:
  1. Выбирайте клубнику на семена из хорошо развитых кустов.
  2. Кусты ягоды не должны быть поврежденными, сломанными.
  3. Семена берите у клубники, которая хорошо созрела.
  4. Семена извлекайте из средней части ягодки или у основания.
Срежьте с ягоды выбранный слой мякоти, и разложите на чистой, сухой бумаге. Дайте семенам полностью высохнуть. Подсохшую массу необходимо перетереть в ладонях (только не усердно), и извлечь сухие семена.
 
Полученные семена, садоводы рекомендуют  хранить в чистой, сухой таре в темном месте. Остерегайтесь влажных помещений, на семена не должны попадать прямые солнечные лучи.
 
Храните семена в соответствии с этими рекомендациями, от этого зависит взойдет ваш урожай или нет.
 
На первый взгляд, выращивание клубники из семян не так уж и сложно. Но сам процесс может доставить человеку массу хлопот. Если с первого раза, у вас не вышло вырастить клубнику – не отчаивайтесь. 
 
Возможно, дело в том, что семена изъяты у гибридной клубники, которая не размножается таким способом. Удачных экспериментов!
 
Узнайте о том, как собрать семена из свежей ягоды и вырастть куст:
Клубника на посадкуКлубника на семена

Комментарии

Я всегда покупаю саженцы понравившегося сорта и высаживаю на участке, результаты обычно хорошие, а вот из семян у меня что-то ни чего не получилось вырастить, хотя я делала всё по инструкции.