Что означает детерминантное растение, примеры сельскохозяйственных культур с детерминантными сортами

Плоды детерминантного растения
С началом весны для многих людей начинается садово - огородный сезон. Любители повозиться на земле и вырастить своими руками урожай овощей, ягод, фруктов, отправляются в садовые центры для покупки семян.
 
Большинство производителей фасуют свои семена  в красочные пакетики, на которых можно прочитать что эти сорта самые лучшие, самые крупные. 
 
Мало кто обращает внимание на непонятные слова, такие как детерминантный сорт и индетерминантный сорт. 
 
Постараемся разобраться, чем же детерминантное растение отличается от индетерминантного. Удобнее провести сравнение на таком знакомом овоще, как томат.
 
Содержание:

Понятие детерминантного растения на примере томатов

Если разбирая информацию на пакетике с семенами помидор, встретилось слово детерминантный, то это означает что кусты этого растения формируются особым образом и после закладки на верхушке основного стебля соцветия, рост таких побегов в высоту останавливается. 
 
Само слово в переводе с латыни означает ограниченный рост, следовательно к детерминантным растениям относятся те, рост которых ограничивается в связи с закладкой цветков на верхушке. 
 
К детерминантным сортам и гибридам томатов принадлежат те, чьи стебли останавливается в росте на отметке примерно 100 см. Главный побег и пасынки прекращают расти, как только на них образуется от двух до четырех цветочных кистей. 
 
Плоды детерминантного растения / томаты
 
Есть среди детерминантных сортов и гибридов помидор такие, чей рост не превышает 30 см, их принято называть супердетерминантными. Ограничение роста у таких растений происходит при появлении на основном побеге трех соцветий. 
 
Первое располагается над 5 - 6 листком, два последующих - через один лист. Такие томаты  не нуждаются в пасынковании, их хорошо выращивать не только в условиях закрытого и открытого грунта, но даже в условиях городских квартир. 
Почти все низкорослые томаты относятся к раннеспелым сортам. 
Детерминантные кусты помидор максимально достигают в высоту 120 см. Они имеют короткие междоузлия, а первое соцветие закладывают над шестым - седьмым листом и прекращают расти после образования 4 - 6 соцветий.
 
Выращивать такие сорта удобно, как в открытом грунте, так и в невысоких пленочных укрытиях. Формирования кустов почти не требуется. 
 
Из сортов и гибридов помидор с ограниченным ростом побегов заслуживают внимания следующие:
  • Рябчик
  • Эрмитаж
  • Мажор
  • Душечка
  • Туз
Кроме томатов, существуют и другие культурные растения с ограниченным ростом, как правило, они являются результатом работы селекционеров и вместе с невысоким ростом имеют и другие преимущества. 

Детерминантные сорта огурцов

Биологическая особенность огурцов - длинные плети, которые тянутся вдоль грядок или растут вверх, карабкаясь по двухметровым шпалерам. 
 
Многие огородники традиционно получают урожай огурцов именно выращивая их на шпалерах и такие сорта привычно видеть на большинстве участков. 
 
Неудобство при выращивании длинноплетистых сортов связанно прежде всего в необходимости создания для них дополнительных искусственных опор и в склонности к обламыванию длинных и хрупких побегов. 
 
В связи с этим сейчас все большую популярность завоевывают короткостебельные сорта огурцов, относящиеся к детерминантным растениям. Длина плетей у таких огурцов не превышает 50 - 60 см при выращивании в открытом грунте и 80 -100 см в теплицах. 
 
Рост центрального побега у детерминантных огурцов заканчивается формированием цветочной кисти. После этого у растения формируется по кустовому типу и плодоношение наступает на многочисленных боковых ветвях. 
 
Агротехника выращивания кустовых огурцов несколько отличается от выращивания привычных сортов с неограниченным ростом стеблей.
 
Прежде всего сеют кустовые огурцы  достаточно часто, на расстоянии не больше 10 см друг от друга. Соответственно почва должна быть более плодородной, полив и внесение удобрения производить надо чаще. 
 
Урожай короткостебельные огурцы отдают более дружно, до четырех кг с растения. Несомненным преимуществом огурцов с ограниченным ростом является устойчивость ко многим болезням. 
 
При подборе сортов для выращивания на приусадебном участке стоит обратить внимание на огурцы сорта Вяземский 37 и гибрид Гектор F 1.
 
Эти огурцы имеют короткие плети и компактные кусты. Назначение - универсальное, устойчивы к болезням, плоды выровненные по размеру и созреванию.
 
Если посадить огурцы с ограниченным ростом, то можно навсегда избавиться от постройки шпалер и утомительного закрепления огуречных побегов на ней. Для детерминантных огурцов проще создать укрытие от поздних заморозков, что позволяет сохранить урожай в неблагоприятных погодных условиях. 
 
Плоды детерминантного растения, бобовые
 
Кроме огурцов и помидор есть другие овощные, злаковые и кормовые культуры имеющие детерминантные и индетерминантный сорта. 

Детерминантные разновидности тыквы, гречихи и бобовых

Близкий родственник огурца - тыква, растение, которое отличается многометровыми побегами, иногда она способна протянуть свои плети через весь участок, преодолеть забор и дать урожай на соседнем участке. 
 
Сдержать рост тыквенных побегов очень трудно. Они могут вырасти и до 8 и до 10 метров. Чтобы избежать заполнение участка тыквенными побегами с неограниченным ростом, удобно посадить кустовые сорта. 
 
Компактные размеры детерминантных сортов тыквы и очень удобны для выращивания. Разнообразные сорта с ограниченным ростом позволяют подобрать тыквы по вкусу, цвету и размеру плодов. Интересны для огородников могут быть следующие сорта тыквы:
  • Спагетти
  • Веснушка
  • Грибовская кустовая
  • Лечебная
  • Кустовая оранжевая
Востребованы и детерминантные сорта бобовых культур: гороха, фасоль. Создание сортов с укороченными стеблями решает проблемы полегаемости и осыпаемости, а также повышения технологичности при уборке урожая.
 
Стоит сказать и о злаковых растениях, низкорослые сорта которых имеют важное значение для сельскохозяйственной отрасли. Например, много внимания уделяется выращиванию детерминантной гречихи. 
 
Рост её побегов останавливается с появлением на верхушке цветочной кисти, похожей на соцветие других злаковых, пшеницы, ржи. У обычных сортов формируется щиток. Низкорослые сорта выгодно выращивать, так как они очень устойчивы к полеганию.
 
Более развитая корневая система обеспечивает лучшее снабжение растения питательными веществами, сразу после того, как был произведен полив или подкормка. Сейчас востребована низкорослая гречиха сорта Дождь и Смуглянка.
 
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что не всегда рослые и мощные растения превосходят по своим характеристикам и урожайности невысокие, с ограниченным ростом сорта и гибриды. 
 
Чтобы убедиться в этом, имеет смысл посадить как детерминантные, так и индетерминантные томаты, огурцы, тыквы и другие растения. Хороший урожай при минимальных усилиях поможет сделать выбор в пользу тех или иных растений.
 
Растения детерминантные и индетерминантные. Подробнее на видео:
Плоды детерминантного растения / томатыПлоды детерминантного растения, бобовые