Есть ли жизнь после цветения или отцвел гиацинт, что делать дальше?

Гиацинт в горшках
Одним из первых в весеннем саду распускается гиацинт: он радует цветоводов яркими, сочными красками и долгим цветением. 
 
Данное растение – универсально и подходит для комнатного и садового выращивания. Пришло время, когда гиацинт отцвел, и хозяйка задается вопросом, что делать с луковицами?
 
Содержание:

Гиацинт отцвел: советы опытных цветоводов

Гиацинт

Часто начинающие цветоводы выбрасывают гиацинты, после того как они отцвели. Луковицы растения легко сохранить. При правильном хранении и пересадке луковицы, цветы порадуют хозяйку своим ярким цветением и приятным ароматом.
 
Главные этапы правильного хранения луковицы гиацинта разделены на несколько условных блоков. Для начала необходимо срезать цветонос, который отцвел. Затем необходимо пересадить растение в более объемный горшок.
 
На дно посудины насыпать дренаж, лучше если это будет материал из керамзита. Основным слоем станет садовая земля, в нее необходимо подсыпать по 25% торфа и песка. Луковицу засыпать субстратом , но не вдавливать её в горшок.
 
Специалисты утверждают, что этот вариант принесет стопроцентный результат и растение зацветет у вас на подоконнике. Помните, что земля не должна быть полностью торфяной, иначе на положительный результат можно не рассчитывать.
После пересадки луковица гиацинта потребует дополнительного ухода. Поставьте горшок в теплое и солнечное место. 
Старайтесь, чтоб температура сильно не колебалась, и не спадала ниже +20 градусов. Обеспечив правильный уход, первые листочки появятся спустя пару-тройку недель. Так же необходимо помнить о регулярном поливе.
 
Луковица на ранних этапах не практически не требует влаги, и только при появлении первых настоящих листочков, нужно задуматься о поливе. Луковица нуждается в подкормке, для растения отлично подойдет подкормка для цветущих растений, её можно купить в любом цветочном магазине.
 
После появления настоящих листков, растение нужно пересадить в более объемный горшок. Дело в том, что цветок обладает достаточно мощной луковицей и листьями, чтобы напитать свой «организм» питательными веществами, ему понадобиться объемная площадь.
 
Итак, после того, как гиацинт отцвел его не нужно выбрасывать. Достаточно обрезать цветоножку, и отправить луковицу в более объемный горшок. Воспользовавшись рекомендациями, растение обязательно порадует весенним цветением. Обязательно нужно подобрать правильный горшок для цветка

Как правильно ухаживать за растением?

Гиацинты

Выше уже было написано, что гиацинт – это универсальный цветок, его можно выращивать как в помещении, так и за его пределами, например, в саду.
 
Большинство садоводов относят растение к весенним цветам, но мало кто знает, что заботится о гиацинте нужно еще с осени.
 
Следуйте советам:
  1. Место для пересадки должно быть солнечным, оно должно закрывать участок от сквозняков и сильного ветра. е светолюбивое растение, поэтому целесообразно, что лучики солнца попадали на растение в первой половине дня;
  2. Почва должна быть хорошо разрыхленной и содержать минеральные вещества. Перед высадкой гиацинта удобрите почву: можно с помощью перегноя, а можно отдать предпочтение магазинным подкормкам;
  3. Цветок любит влагу, но она должна быть умеренной. Не стоит заливать растение , поскольку это чревато обойдется своими последствиями. Корень может вовсе сгнить.
Лучшим периодом для пересадки растения, считают осень. Именно в этот период необходимо заняться высадкой луковиц в саду. Некоторые садоводы игнорируют эту рекомендацию. 
 
Если высадить луковицы раньше, они могут начать активно развиваться, а с наступлением первых холодов растение погибнет.
 
При пересадке нужно каждую луковицы заглубить в землю примерно на 20 сантиметров, расстояние между растениями должно достигать отметки 10-15 сантиметров. 
 
Если вы высадили луковицы на открытом воздухе, не забудьте их утеплить. Для этого можно использовать специальную пленку, или обыкновенные  листья деревьев .
 
Четыре правила хорошо-цветущего растения:
  • умеренный полив
  • правильно подобранная почва
  • подкормка минералами
  • хорошая освещенность
Гиацинт – требовательное растение, если следовать несложным рекомендациям, цветок обязательно порадует ярким цветением. 
 
Растения подойдет для начинающих цветоводов, особых знаний и навыков цветочек к цветоводу не предъявит. Помните, что высаживать в грунт луковицы гиацинта нужно аккуратно . Верхушки цветка должны виднеться над поверхностью почвы.
 
Итак, нам удалось выяснить, что после цветения гиацинт совершенно не обязательно выкидывать. Порадуйте свой дом, сад или домашнюю оранжерею красивым цветением. Успехов, начинающим цветоводам!
 
Видео о правильном выращивании гиацинта в любое время года:
ГиацинтГиацинты