Как правильно вырастить голубую ель из семян?

Голубая ель
Покупка саженцев голубой ели стоит недешево. Поэтому многие садоводы самостоятельно ее выращивают с помощью семян или черенков. Это довольно-таки длительная процедура, но она интересная и увлекательная. Как вырастить голубую ель без помощи профессионалов?
 
Содержание:

Подготовка семян

Для начала следует подготовить семена. Для этого потребуются:
  • шишки голубой ели
  • плодородная земля (она должна быть нейтральной или слабокислой)
  • контейнеры для выращивания комнатных растений
  • дренаж
Изначально следует заняться поисками зимних шишек. Из них можно получить семена. В зимний период собираются шишки, а далее их следует поместить в место с теплой температурой. В такой способ они сушатся. После некоторого времени шишки начнут раскрываться. Далее нужно аккуратно извлечь семена. Требуется быть осторожными, чтобы они не повредились. Полученное семенное сырье помещают в контейнер с песком, который предварительно нужно увлажнить, и кладут в холодильник. Их оставляют в таких условиях до весны. 
 
Перед высаживанием семена нужно обработать раствором марганцовки.Существует очень эффективный метод подготовки семян к посадке. Для этого применяют снегование. Снег, который находится в тени, нужно утрамбовать, выкопать ямку, в которую помещается мешочек с семенами. Сверху следует посыпать опилками. Это делается для того, чтобы не произошло быстрое таяние снега. В такой способ семена сохраняются до весны. После этого их также следует обработать раствором марганцовки. Это предотвращает появление болезней. 

Посадка семян 

Голубая ель молодая

Посадку семян осуществляют в обычные горшки, предназначенные для выращивания комнатных растений. Использовать для этого следует садовую землю, которую смешивают с перегноем и торфом. Семена высаживают на глубину 1,5 см. Когда они будут посажены, почва увлажняется. Следует поддерживать влажность грунта до того, как семена начнут прорастать. Если выполнять все правильно, тогда спустя 2-3 недели появятся ростки. Голубая ель хорошо переносит морозы, поэтому саженцы следует помещать в открытый грунт, чтобы они приняли тогда, когда закончатся заморозки.
 
Негативно влияет на голубую ель известковый грунт. Поэтому перед посадкой его подкисляют. Эта процедура осуществляется с помощью сульфата аммония или аммиачной селитры. Чтобы у растения не гнило корневище, когда идут сильные дожди, перед посадкой в ямке следует сделать дренаж из щебня или измельченного кирпича.
Изначально осторожно вынимаются сеянцы из емкости, в которой они созревали. Нужно следить, чтобы не повредились корни. Делать это нужно быстро, чтобы саженцы не пересохли на воздухе. После этого корни обрабатываются глиняной болтушкой. 
Высаживается голубая ель в место, которое защищено от прямых солнечных лучей. Чтобы не произошло загнивание корневища, не стоит обильно поливать растение. Ежедневно следует осуществлять опрыскивание. После проделанной процедуры следует запастись терпением, тщательно ухаживать за елью. Она начнет развиваться и расти. Спустя 3 года нужно рассадить саженцы на большее расстояние друг от друга. Между ними должно быть 1-2 метра. Не стоит высаживать ель в то место, где когда-то выращивали картофель или кукурузу.Очень сложно выращивать голубую ель из семян. Но в результате вырастает красивое дерево, которое хорошо очищает воздух, положительно влияет на нервную систему человека.

Готовые саженцы 

Если проращивание семян кажется непосильной задачей, тогда можно приобрести готовые саженцы. Нужно правильно их выбирать, так как важно качество корневой системы, ее размер, общее состояние голубой ели. Высаживать такое растение рекомендуется в зимний период. Это самое подходящее время. Голубая ель морозостойкая. Если посадить ее зимой, повышается шанс сохранить корневище дерева.
 
Заранее подготавливается яма для посадки дерева. Ее следует утеплить листвой деревьев. Выкапывать яму нужно подходящего размера, чтобы свободно поместилась корневая система. Но грунт не должен быть мерзлым. Растение погружается в яму и засыпается землей. После посадки земля способна немного просесть. По этой причине высаживать саженец нужно так, чтобы корневая шейка выглядывала из почвы на 5 см. Когда происходит пересадка голубой ели, нужно сохранять ее прежнее месторасположение. Чтобы дерево не расшатало ветром, ее закрепляют с помощью проволоки. Если происходит посадка в начале зимы, тогда корневище утепляют. В такой способ создается защита от промерзания.
 
Для посадки саженцев следует придерживаться таких рекомендаций:
  1. Саженец должен быть высотой около 70 см. 
  2. Место должно быть солнечным, но защищенным от прямых лучей. Солнце позволяет сохранять красивый вид дереву. 
  3. Следует помнить, что корневая система дерева быстро разрастается. По этой причине опытные садоводы делают ограничитель для нее. Для этого используется ленточный фундамент. 
  4. Яма, которую выкапывают для посадки, должна быть достаточного объема. 
Голубая ель деревья
 
Для выращивания голубой ели следует подобрать подходящий грунт. Он должен хорошо пропускать влагу, воздух. Это позволит корням нормально дышать, а вода будет быстро впитываться. Если земля будет плохо пропускать воду, тогда следует воспользоваться дренажем.Если высаживается не один саженец, тогда нужно соблюдать определенное расстояние между ними. Оно должно составлять около 1-2 метров. В такой способ каждое дерево будет иметь свое пространство для развития. 
 
Глубина посадки ели должна составлять около 0,5 метра. На дно ямы выкладывается смесь, которая помогает дереву укрепить свои силы. Это щебень и мелкий камень. Также применяется измельченный кирпич. Следует внести в грунт удобрение.

Правила выращивания

Чтобы вырастить голубую ель, опытные садоводы дают советы, которые рекомендуют обращать внимание на грунт, должную опору и подкормку для молодого саженца. Это растение не требовательное к почве, ему не нужен сильно плодородный грунт. Будет достаточно обычной земли. Но она не должна быть сухой и известковой. Нередко было замечено, что саженцы погибали после завершения зимы. По этой причине рекомендуется высаживать молоденькие всходы весной, чтобы они хорошо укоренились до начала следующей зимы. Нужно следить за влажностью почвы. Если это необходимо, поливать ее. 
 
Молодые растения еще чувствительно относятся к холоду. По этой причине рекомендуется защищать их с помощью снега или лапника. Часто ель страдает от грибковых болезней. Систематически следует бороться с ними, используя биопрепараты. Для молодого дерева следует поставить опору. В такой способ оно не наклонится, а будет нормально расти. Если учитывать все несложные правила, голубая ель будет нормально расти и украшать дачный участок.
 
Видео о выращивании голубой ели из семян:
 
Голубая ель молодаяГолубая ель деревья