Посев и выращивание свеклы в открытом грунте

Свекла особо ценится среди всех овощных культур, так как ее используют в кулинарии и промышленности. Выращивание свеклы в открытом грунте приносит огромную пользу, так как из нее производят сахар, ее употребляют в пищу, используют в качестве корма для животных. В кулинарии из этого овоща делают супы, салаты, закуски. В нем сконцентрировалось много витаминов, при это свекла может долго сохраняться.
 
Содержание:

Краткое описание культуры

Свекла высаживается на огородах, полях. Она отлично развивается в открытом грунте. Этот овощ хорошо переносит холод, поэтому его выращиванием занимаются и в северных регионах. Она не нуждается в теплице, в таких условиях можно только вырастить рассаду. Но не стоит торопиться с посевом. Посадка свеклы должна происходить тогда, когда морозов уже не будет. Если ее высадить в холодную погоду, тогда начнется процесс стрелкования. Это негативно повлияет на развитие корнеплода. 
 
Чтобы семена проросли, потребуется около 10 градусов тепла. Но лучше всего овощ развивается при температуре 20 градусов.Люди выращивают этот овощ с разнообразными целями. Поэтому для начала следует определиться, для чего нужна свекла, а затем можно подобрать подходящий сорт. Для этого следует обращать внимание на сроки, когда она созревает. Для разных сортов потребуется разное время, чтобы появился урожай. 
Бывает свекла, которая быстро созревает, для нее достаточно 2-3 месяца. А для сортов со средними сроками урожая потребуется 100-120 дней, плоды при этом получаются очень вкусными, хорошо сохраняются в зимний период. Существует и поздняя свекла. Несмотря на то, что она долго созревает, ее можно длительный период сохранять. При этом потребуется теплая осень, ведь урожай должен образоваться до начала морозов. 

Посев свеклы

Следует знать, когда нужно сеять овощ в открытый грунт. Его разрешается высаживать в весенний период, а также под зиму. Чтобы получить ранний урожай, следует посеять овощ еще в ноябре. Также можно это сделать в апреле, только грунт нужно накрыть пленкой.
Позднюю свеклу сажают в середине мая. Если осуществить посев в холодный грунт, тогда плоды могут и не созреть, они не станут развиваться. Если посаженный овощ был накрыт пленкой, тогда ее нужно снять после появления первых ростков. Всходы могут выживать при незначительных морозах. 
Следует придерживаться определенной подготовки, если планируется выращиваться свекла в открытом грунте. То место, где будет высаживаться овощ, должно хорошо освещаться. Чтобы корнеплоды не были безвкусными, нужно осуществлять дренирование. Свекла хорошо созревает на суглинистой или супесчаной почве. Человек соберет меньше урожая на глинистых или песчаных грунтах. Это также следует учитывать.
Отлично прорастает и развивается свекла на местах, где ранее выращивались такие овощи:
  • Огурцы
  • Кабачки
  • Картофель
  • Лук
  • Тыква
Не стоит высаживать свеклу там, где раньше росла капуста, морковка, сельдерей, шпинат. Это связано с тем, что эти культуры имеют одинаковые болезни, при этом созревание свеклы на такой территории будет не таким плодотворным. Место, где выращиваются эти овощи, должно меняться каждый год. Только тогда, когда пройдет 3 года, можно снова высаживать свеклу на прежний участок огорода.
 
Чтобы посадить свеклу, нужно изначально подготовить семена. Для этого их требуется закалить. Эта несложная процедура. Изначально нужно залить семена горячей водой, но она не должна быть кипятком, а далее подождать 30 минут. После этого пару минут следует подержать семена в прохладной воде.
 
Видео о том, как вырастить свеклу:
 
Далее хозяину требуется заняться подготовкой почвы. Особенно хорошо вырастает свекла на нейтральных рыхлых грунтах. Перед посадкой его перекапывают, удобряют почву. Для этого можно воспользоваться компостом, калийными или фосфатными удобрениями. Но свекла не должна выращиваться в местах, в которых почти весь день стоит тень.
 
Когда температура в воздухе стабильно составляет 10-15 градусов, тогда можно начинать высаживать этот овощ. Чем теплее будет, тем лучше происходит развитие и прорастание семян. Чтобы перестраховаться, создать защиту от морозов, резких перепадов температуры, грунт, где посеяли семена, накрывается пленкой из полиэтилена. Их следует высаживать в подготовленные неглубокие бороздки. Когда появятся всходы, их прореживают. 

Уход после посадки

После того как была осуществлена посадка, следует правильно ухаживать за свеклой. Пока не появиться корнеплод, овощ нужно хорошо поливать. Когда он сформировался, тогда полив нужно сократить до одного раза в неделю. Когда остается месяц до планируемого сбора урожая, нужно вовсе прекратить поливать свеклу. Каждый раз, когда увлажняется почва, овощ нуждается в рыхлении. Чтобы получить хороший урожай  нужно вносить минеральные удобрения. 
 
Для этого систематически во время роста овоща проводится подкормка с помощью калийных удобрений. Рекомендуется покрыть посадку золой. Она послужит в качестве подкормки и защиты от заболеваний и вредителей. При появлении всходов осуществляется прореживание. Изначально убираются сорняки, а далее слабые ростки. Первый раз эта процедура выполняется тогда, когда появится 2 листка, а второй раз – 5 листков.
 
 
В августе следует повторить прореживание. Между овощами должно быть около 8 см. Если придерживаться простых правил, тогда можно получить хороший урожай. Его собирают в середине сентября. После этого корнеплоды нужно сложить на хранение. Для этого их помещают в ящик, в который высыпается песок, чтобы не произошло гниение. Ботву следует предварительно удалить, нужно оставить всего 1 сантиметр. 

Болезни 

Когда в грунте превышает количество азота, тогда внутри в овоще появляются пустоты. Если будет не хватать бора, тогда в корнеплоде образовывается гниль. Возникновение на листве желтоватых пятен говорит о дефиците калия. У свеклы могут появляться разнообразные болезни, такие как ржавчина, мучнистая роса, фомоз и возникновение пятен.
 
На корнеплод способна нападать тля, корнееды, блошки, муха, нематода. Если это случилось, тогда следует воспользоваться народными рецептами борьбы с этими проблемами. Можно также отправиться в специальные магазины, где специалисты смогут помочь. Если выполнять все советы и рекомендации, тогда свекла отблагодарит своего хозяина хорошим урожаем.