Свекла: посадка и уход, создание нужных условий

Свёкла

Чтобы в период сбора урожая корнеплоды были качественные, радовали своим вкусом, стоит запастись некоторыми знаниями относительно выращивания той или иной культуры. Многих огородников интересует, что необходимо делать, чтобы получилась хорошая и вкусная свекла. Посадка и уход за этим корнеплодом не такие легкие. Но, если внимательно изучить все правила, можно вырастить отличный урожай.

Содержание:

Когда высаживать, как подготовить грунт к посадке?

Итак, с чего начать, чтобы вырастить хорошую свеклу? Изначально стоит заняться подготовкой грунта. Делать это необходимо еще в осенний период. Для этого землю нужно перекопать, убрать остатки других растений. Свекла предпочитает питательную почву, по этой причине стоит заняться подкормкой перед зимой территории, где планируется ее посадка. Для этого используются минеральные и органические удобрения.

Когда выбирается посадочное место, нужно смотреть, чтобы было определенное количество солнца на протяжении всего дня, ведь свекла предпочитает хорошо освещенную территорию. Только при таких условиях растение будет нормально развиваться. Также стоит учитывать, что выращивалось до этого на выбранном месте.

Рекомендуется высаживать свеклу после:

Лучше не сажать данный корнеплод после капусты, томатов и свеклы. Если не соблюдать такое правило, тогда стоит ожидать появление заболеваний у растения, а это повлияет на урожай. Часто огородники для посадки корнеплода используют семенной материал, который сами подготовили, а также покупные семена. В таких случаях стоит перед посадкой осуществить обработку.

После этого они будут лучше всходить. Кроме этого, в такой способ можно избавиться от возбудителей заболеваний, которые сохраняются снаружи оболочки. Чтобы провести обработку, необходимо поместить семена в горячий раствор золы. Для этого в 1 л воды добавляется 1 ст. л. золы, а жидкость должна быть 45 градусов. Все это оставляется на 30 минут, а далее помещается в увлажненную марлю на 2 суток, чтобы семена разбухли.

Температура, полив

Данный корнеплод не любит холод. Если еще не произошло нормальное прогревание грунта, но будет осуществляться посадка, тогда стоит ожидать гибели растения или отдачи сил на разрастание ботвы.

Проще всего выращивать данный корнеплод рассадным методом. В таком случае огородник может ожидать появление урожая рано. Также такой способ подходит тем, кто живет в не очень благоприятных погодных условиях. Изначально нужно посеять в подготовленную емкость семена. Делать это необходимо в начале марта. Семенной материал изначально обрабатывается.

Стоит помнить, что свеклу часто поражает черная ножка. По этой причине не стоит чрезмерно заливать растение даже при посадке. В поддоне не должна стоять вода.

Если некоторые растения начали болеть, их стоит удалить. Как только появятся первые листики, можно заниматься пикированием свеклы. Перед тем, как высеивать семенной материал, сделанные грядочки нужно полить. Если человек выращивает свеклу для продажи, она должна иметь товарный вид и хорошо храниться зимой.

Тогда рекомендуется не спешить сеять семенной материал. Рекомендуется дождаться, когда почва прогреется до 10 градусов. Если всходы переживут похолодание, может появиться много стрелок. Поэтому лучше посадить растение, когда погода стабильно теплая.

Уход сразу после посадки

Свекла нуждается в определенном уходе. За растением нужно ухаживать с момента появления всходов до сбора корнеплодов. Если нарушить правила, качество урожая может пострадать. Как только осуществилась посадка, опытные специалисты советуют замульчировать грунт. В такой способ создастся защита от испарения влаги.

Плоды свеклы

Также это поможет лучше проникать воздуху к корневой системе. Если растению не будет хватать кислорода, оно может начать гнить, или будут развиваться заболевания. Изначально не нужно накладывать большой слой мульчи. Будет достаточно пары сантиметров. Но когда растение будет расти, его можно увеличивать. Для этой процедуры подойдет, к примеру, солома.

Одними из самых опасных врагов свеклы являются сорняки. Они поглощают влагу, из-за них грунт твердеет. Если сорняки будут разрастаться, то свекла не будет получать необходимого света. По этой причине стоит не забывать своевременно убирать ненужные растения.

Дальнейший уход

Чтобы корнеплод был хорошего вкуса, а урожай был высоким, необходимо придерживаться правил ухода. А именно:

  • Правильно посеять семена
  • Придерживаться должного полива
  • Удалять сорняки
  • Осуществлять подкормку

Свекла нормально переносит засушливую погоду. Но, чтобы получить отличный урожай, необходимо предоставить ей должный полив. Не стоит заливать грядки, так как застой влаги ни к чему хорошему не приведет. Если грунт еще не высох после дождя, тогда полив нужно отложить. Излишняя влага провоцирует грибковые заболевания и загнивание.

Посадка свеклы

Лучше всего поливать растения способом дождевания. Но изначально стоит взрыхлить грунт между рядами, это позволит влаге лучше впитаться. Очень важно, чтобы свеклу своевременно подкармливали. Но это растение не любит, если в грунте много минеральных удобрений. В противном случае возникают пустоты, трещины на кожице.

Как только осуществлялось первое прореживание, тогда необходимо внести вещество. Стоит предоставить растениям азот. Когда листва будет увеличивать размеры, нужно внести калийные удобрения. Подкормка должна делаться после полива. Опытные специалисты осуществляют внекорневые процедуры по внесению удобрений. Для этого орошают ботву, что имеет свои преимущества:

  1. Происходит лучшее усвоение веществ.
  2. Удобрения равномерно распределяются, при этом передозировка невозможная.
  3. Не наблюдается оседание веществ на корнеплодах.

В такой способ осуществляется более полноценная подкормка, ведь удобрение, когда попадает в землю, частично разрушается. Но каждый хозяин сам решает, как ему подкормить растения.

Свекла достаточно капризная культура. Но, несмотря на это, можно получить отличный урожай, если не соблюдать все правила, которые были перечислены. Если придерживаться всех рекомендаций, можно собрать качественные и вкусные корнеплоды.

Видео о правильной посадке свёклы и уход за ней:

Плоды свеклыПосадка свеклы