Клеома - грандиозный цветок в саду, описание и выращивание

Клеома

Есть цветы, которые не только распространены повсеместно, но и способные если не исправить любые недостатки цветника или сада, то хотя бы прикрыть и замаскировать собой неудачные посадки. Один из таких - это цветок клеома (клеоме). С таким замечательным растением стоит познакомиться поближе.

Содержание:

Описание растения клеома

Клеома - однолетние или двухлетние травянистое либо полукустарниковое растение из семейства Клеомовые, порядка Капустоцветные. Род достаточно многочисленный, в него входит более 170 видов. Растут эти цветы практически повсеместно:

  • в Европе
  • в Северной Африке
  • в Америке

Стебли у клеоме прямые, достаточно мощные, с развитым ветвлением в верхней части. Высота стеблей до 150 см. Внизу стебель может иметь одревесневшие участки. Листья, побеги покрыты волосками. Волоски железистые, липкие. Листья черешковые, очередные, непарноперистые. Лист светлого зеленого цвета из пяти, реже из семи листочков.

Цветок клеома

Цветки имеют длинные цветоножки, четыре лепестка. В диаметре цветки до 3 см. Лепестки чаще всего всех оттенков розового, пурпурного, можно найти клеому с белыми, сиреневыми, лиловыми или желтыми цветками. Цветки собраны в рыхлые кисти. На месте цветков вызревает стручковидный плод - коробочка размером до 3 см. Многие виды клеомы имеют цветки, похожие на паучков. За это сходство в России цветок получил название паучник.

А в Англии клеому называют растение - паук именно из - за внешнего вида, а не из-за хищных повадок. Такой вид клеоме придают вытянутые тонкие тычинки. Большинство видов цветет очень долго. Осенью до самых морозов можно наблюдать на растении одновременно и цветы и созревшие плоды. В дикой природе, любительском садоводстве и в озеленение населенных пунктов чаще всего можно встретить виды этого растения:

  • клеома колючая
  • клеома сероватая
  • клеома птиценогая

Примечательно, что клеома сероватая используется в кавказских республиках как острая приправа с горчичным вкусом. Клеома украшает сад как в одиночных, так и в групповых посадках. Хорошо смотрится рядом с вечнозелеными растениями. Можно посадить клеому достаточно плотно и она создаст фон другим низкорослым цветам.

У клеомы очень приятный нежный запах, он привлекает множество насекомых опылителей, поэтому рядом с ней можно разместить овощные грядки. Некоторая колючесть растения полностью перекрывается его эффектным видом. Перед посадкой клеомы нужно выбрать ей подходящее место.

Клеома в саду

Особых требований к месту посадки и уходу клеома от садовода не требует. Цветок относится к тем растениям, которые посадил и забыл. Клеома сама напомнит о себе шикарными и необычными цветками. Единственно что нужно помнить - это то, что клеома боится холодов. Время высадки в сад наступает после того, как пройдет угроза заморозков.

Цветок клеома на видео, обзор вида:

Растение очень солнцелюбиво и теплолюбиво, размещать его лучше на хорошо освещенных местах. Клеома будет расти и в тени, но сортовые качества будут проявляться не в полной мере. Растению нужна почва с нейтральной реакцией, можно разместить на слабокислых или слабощелочных землях с хорошим дренажом. Растение не выносит переувлажнения и застоя воды. В поливе клеома уждается в особо сухое лето.

Наиболее популярные сорта клеомы:

  • Королева вишневая
  • Королева фиолетовая
  • Розакёненгин, цветки розовые
  • Гигант Пинк Кюссен, цветки розовые, крупные
  • Голден Спарклер, карликовый, желтый
  • Хелен Кембалл, цветки белые
  • Колор Фонтейен, разноцветный

Если сорт выбран, то остается только правильно его посадить.

Посадка и уход за клеомой

Размножается клеома семенами. Её можно вырастить:

  • через посев рассады
  • посев в грунт под зиму
  • посев в грунт весной

Кроме того, если в саду уже есть клеома она имеет склонность к самосеву. Остается только весной пересадить всходы на нужное место. Выращивание клеомы через рассаду не сильно отличается от выращивания рассады других однолетних цветков. Время посева - март. Подготовленные ящики заполняют грунтом. Можно взять готовые смеси для капустных культур или смешать самостоятельно садовую землю с песком и торфом в равных частях.

Перед посадкой грунт увлажнить и разложить семена. Присыпать их сверху землей слоем около 1 см и накрыть стеклом. Всходы появляются в основном через две недели. После появления всходов уход за ними сводится к поливу и при необходимости, к пикировке. На постоянное место саженцы пересаживают в конце мая - начале июня.

Цветущая клеома

Важно помнить, что растение хорошо переносит пересадку только в самом начале своего роста. Поэтому если клеома не была посеяна в индивидуальные горшочки, то пикировать рассаду нужно в отдельные стаканчики, чтобы при пересадке в открытый грунт корневая система не была повреждена.

Посадка в грунт

Весной семена сеют в подготовленную землю в конце апреля - начале мая, когда почва хорошо прогреется. Заделка в грунт до 1,5 см. Под зиму посев проводят в конце сентября - середине октября в зависимости от климата. Заделка в грунт на глубину до 2 см. После заделки в грунт грядку мульчируют слоем перегноя.

После появления всходов уход за молодыми растениями сводится к удалению сорняков и поливу при необходимости.

оливать лучше реже, но обильнее, давая грунту подсохнуть между поливами. Желательно один - два раза пролить раствором марганцовки для профилактики болезней. При любом способе выращивания подкармливать клеому в период цветения комплексным удобрением каждые 12 - 14 дней. Даже при минимальном уходе клеома будет радовать глаз своими грандиозными цветками.

Цветок клеомаЦветущая клеома