Гелениум осенний, особенности посадки и правильный уход

Гелениум

Гелениум осенний являет собой травянистое растение, с ветвящимися стеблями. Листья имеют волосистую структуру, иногда бывают голыми. Также листья имеют сидячее положение и некрупную форму. Данный цветок не имеет форму куста, чаще всего он представлен в виде тесно сидящих отдельных растений. Высота стеблей может достигать до 160 см.

Соцветия представлены в виде корзинок, собранных в щитковидные цветки. Плод растения имеет продолговатую цилиндрическую семянку, с небольшим опушением. Цветение гелениума длится с июля по сентябрь. Среди всех видов растения, имеются и садовые сорта, с желто-красными оттенками.

Содержание:

Особенности гелениума осеннего

Особенность осеннего гелениума, заключается в отмирании цветка вместе с стеблем и корневищем. Это очень светолюбивое растение, предпочитающее плодородную почву. Некоторые сорта осеннего гелениума, вообще не нуждаются в подкормке.

Поэтому, при обильном удобрении цветка, может произойти его неконтролируемое разрастание. Чтобы обеспечить пышное цветение растения, нужно своевременно обрезать увядшие стебли. А чтобы цветки были ветвистыми и густо расположенными, надо отщипывать верхушки побегов.

Посадка и уход

Посадку гелениума следует начинать в конце осени. Перед посадкой, почву нужно предварительно удобрить компостом, навозом или какими-нибудь другими гнильными органическими веществами. В процессе роста цветка, его периодически надо делить на стебли. Если этого не сделать, то розетки растения начнут подмерзать, а земля будет истощена. Опытные садоводы рекомендуют садить гелениум возле заборов и других декоративных элементов. Также цветок неплохо смотрится в букете с осенними астрами.

Гелениум осенний

Выращивание данного растения должно производится на полном свете. Несмотря на то, что цветок устойчив к засухе, его необходимо регулярно поливать. Также гелениум нужно удобрять различными минеральными подкормками. Еще уход за растением заключается в его периодическом рыхлении, на глубину семь сантиметров. В случае того, если гелениум имеет одиночную посадку, то нужно заниматься формированием куста.

Размножение

Гелениум осенний размножается семенами и делением стеблей. Деление растения лучше производить в мае месяце. Для этого, немного подросшие розетки следует рассадить. В процессе выкапывания куста, розетки практически самостоятельно начинают разделятся. В весенний период, гелениум можно размножать и стеблевыми черенками. Для того, чтобы молодые побеги быстро и хорошо укоренились, их необходимо разместить в теплице.

Размножение семенами происходит немного сложнее, так как они имеют достаточно низкую всхожесть. Исходя из этого, семена лучше высевать в самом конце осени. Цветение сеянцев произойдет уже на следующий год. Перед посевом семян, они должны пройти стратификацию. Для этого, семена следует смешать с влажными опилками и оставить в таком состоянии на три недели.

Хранение семян в влажных опилках производится при температуре около трех градусов выше нуля. После этого, семена помещаются в специальный субстрат до появления всходов.

Следующий этап размножения семенами – это пикирование. Его нужно производить таким образом, чтобы на одном квадратном метре располагалось не более пяти саженцев. Также нужно помнить о том, что гелениум не переносить многочисленных пересадок, поэтому желательно сразу определять растение на постоянный участок.

Если посадка семян планируется в открытый грунт, то это нужно делать в мае, когда земля хорошо прогреется. В целом, гелениум осенний считается морозостойким сортом, но длительные морозы могут ослабить и так не столь сильную корневую систему. Чтобы предотвратить повреждение цветка, спустя три недели после посева, его надо накрыть полиэтиленовой пленкой. Также посев можно изначально проводить в теплице. После проведения пикировки, растения перестают быть уязвимыми и не боятся низких температур.

Цветок гелениум

Еще один способ размножения осеннего гелениума – это черенкование зеленых побегов. Для размножения используются молодые однолетние побеги, высота которых в среднем составляет 10-15см. Верхушка побега срезается и происходит укоренение. Чтобы верхушки хорошо укоренились, их можно покрыть стеклянными банками или пластиковыми бутылками. При появлении первых листков, банки и бутылки можно снимать.

После того, как растение будет посажено на свое постоянное место, нужно провести мульчирование почвы. Делать это нужно перегноем, или же торфом. Чтобы продлить цветение растения, нужно удалить соцветия с частичкой стебля. Деление растения нужно производить не более четырех лет, иначе оно будет слабым и не морозоустойчивым.

Вредители и болезни

Самый опасный вредитель, поражающий гелениум – это хризантемная нематода. Червь нематоды повреждает листья и цветочные почки. Все цветы, которые были поражены хризантемной нематодой, нужно выкопать и уничтожить. Если данный вредитель был замечен на участке еще до посадки, то почва должна быть обработанной молотой серой или же гашенной известью.

Также в конце июля проходят обработку и сами растения. Делается это с помощью раствора тиофоса.Что касается болезней, то осенний гелениум практически не поддается инфекциям, единственное что от чего могут пострадать цветы – это переувлажнения. Поэтому, всегда нужно следить за водным балансом почвы.

Видео обзор цветка гелениум осенний:

Гелениум осеннийЦветок гелениум