Томат Спринт-таймер: особенности сорта, правила выращивания

Томат

Помидоры пробовал, пожалуй, каждый человек во всем мире. Это распространенная культура, выращиванием которой занимаются многие люди. Но на сегодняшний день существует множество сортов, каждый из которых имеет свои особенности. Чем же выделяется томат Спринт-таймер?

Содержание:

Описание сорта

Томат Спринт-таймер представляет собой среднеспелый сорт, который выделяется своими гигантскими плодами. Его можно выращивать в тепличных условиях и в открытом грунте. В первом случае кусты вырастут до 1,6 м в высоту. В открытом грунте они будут немного ниже. Такие помидоры необходимо подвязывать и оставлять несколько стеблей.

Если правильно ухаживать за кустами, можно получить крупные помидоры. Когда они дозревают, они приобретают темный красный цвет. На вкус они сладковаты, не кислые. Их употребляют в свежем виде и готовят из них соусы и соки.

Преимущества и особенности сорта

Выделяют такие плюсы и особенности томатов Спринт-таймер:

  • Они устойчивы к колебаниям показателей температуры, стабильны в урожайности
  • Помидоры имеют товарный вид, поэтому их часто высаживают для дальнейшей продажи
  • Созревают плоды за 120 дней
  • Сорт устойчив к заболеваниям
  • Плоды являются универсальными, так как их применяют для разных целей
  • Томаты очень вкусные

Особенности выращивания

Спринт-таймер

Томаты Спринт-таймер выращивают по общим правилам, которые относятся к остальным сортам помидоров. Изначально необходимо посадить семена на рассаду. Перед посадкой необходимо их подготовить. Осуществляется замачивание в зольном растворе на 6 часов. Для этого раствора 1 л воды смешивается с 1 ст. л. древесной золы. За период замачивания семенной материал разбухнет, и произойдет впитывание питательных веществ.

После такой манипуляции необходимо обеззаразить семена. Они помещаются на треть часа в раствор марганцовки. После этого они промываются и в пакете перемещаются в холодильник на трое суток. Так произойдет закаливание. Грунт для посадки семян необходимо взять с огорода, где выращивались огурцы или капуста. Но не подойдет земля, на которой рос лук, картофель или перец.

Если вырастить хорошую рассаду, тогда и томаты в дальнейшем будут качественными. С одного кустика можно получить до 15 кг урожая. Для посадки семян подойдут любые емкости, которые имеют дренажные отверстия.

Чтобы не столкнуться с заражением микроорганизмами, стоит провести дезинфекцию емкостей. Высаживание семян осуществляют в конце зимы. Температура, где будет стоять емкость должна быть 22-24 градуса. Когда будут виднеться всходы, ящики перемещают в более прохладное место. Когда на улице температура доходит до 10-12 градусов, тогда можно начинать закаливание рассады. Сначала ее выносят на час, затем ежедневно увеличивают это время.

Некоторые хозяева думают, что пикировка является бесполезной процедурой. Но другие охотно ее делают, чтобы сделать растение выносливым и крепким. Но опытные огородники советуют пикировать томаты. Это приводит к тому, что растение начинает лучше развиваться, что увеличивает будущий урожай.

Высаживание рассады в открытый грунт осуществляют в мае, когда грунт достаточно прогреется. Посаженные растения не нужно укрывать. Их только разрешается затенить от солнца. В каждую ямку необходимо добавить перегной. Опытные огородники советуют во время посадки углублять 2 нижних стеблей в землю. Многие люди слышали, что во время пересадки растение может потерять волоски на корнях. Кроме этого, ему тяжело переносить такую процедуру.

Томат Спринт-таймер

Опытные огородники советуют придерживаться таких правил:

  1. Чтобы ком грунта был большим, стоит за пару часов до предполагаемой посадки рассады хорошо ее полить.
  2. Когда достается растение с ящика, необходимо постараться захватить как можно больше земли. Чтобы не повредить рассаду, нужно хорошо обхватывать ее руками.
  3. Рекомендуется осуществлять посадку в пасмурную погоду или во время дождей.
  4. Если на улице солнечно, тогда стоит заняться этой процедурой вечером.
  5. После посадки растения необходимо регулярно поливать, рыхлить землю, удалять сорняки, вносить в грунт минеральные удобрения.

Данный сорт, как и многие другие, может пострадать от фитофторы. Для этого рекомендуется осуществлять обработку фунгицидами. Главное правило: для получения хорошего урожая необходимо хорошо поливать томаты.

Польза и применение в кулинарии и народной медицине

Томаты способны снизить кровяное давление. Они являются источником полезных веществ для организма. В помидорах содержатся:

  • Калий
  • Железо
  • Магний
  • Кальций
  • Кремний
  • Органические кислоты

Если употреблять в пищу спелые томаты, улучшает пищеварение, работа сердца, укрепляется иммунитет. Помидоры создают защиту от рака. Эти плоды часто применяют с целью похудения. Существует томатная диета, которая набрала огромной популярности за последнее время. В томатах содержится экстракт, который убирает лишний холестерин. По этой причине их необходимо употреблять не только желающим похудеть, но и людям, страдающим от гипертонии.

Современная кулинария включает в себя множество рецептов, для которых используются помидоры. Их добавляют в борщ, закуски, салаты. Этот овощ можно тушить, жарить, фаршировать. Томаты применяют и в свежем виде. Ими можно дополнить бутерброд, их подают в качестве нарезки в сочетании с другими овощами.

Помидоры используют для приготовления рыбных, мясных блюд. Итак, томаты Спринт-таймер являются интересным сортом помидоров. Они обладают массой преимуществ. Чтобы получить хороший урожай, необходимо изучить некоторые правила выращивания.

Видео о технологии выращивания томата спринт-таймер:

Спринт-таймерТомат Спринт-таймер