Водяная мельница своими руками: инструкция по изготовлению

Water-mill

Текущая вода привлекает людей, за ней можно наблюдать бесконечно. Она успокаивает, вдохновляет. А вот в летние жаркие дни вода излучает прохладу. Чтобы получить такие приятные чувства, сооружается водяная мельница, своими руками ее сделать очень просто. Главное учитывать определенные рекомендации.

Содержание:

Что представляет собой водяная мельница?

Давным-давно водяные мельницы применяли для того, чтобы перетирать зерна и делать из них муку. Для этого использовалась энергия воды. Но времена изменились, поэтому такую мельницу применяют для декора дачной территории. Такая конструкция добавляет шарм участку. Водяная мельница оснащена колесом, которое вращается с потоком воды. Ее устанавливают на берегу водоема.

Каковы возможности водяной мельницы?

Дачный участок существует не только, чтобы высаживать на нем разнообразные овощи и фрукты. Его еще используют для отдыха. По этой причине хозяева пытаются украсить территорию, чтобы находиться на ней было максимально приятно. Для этого может послужить водяная мельница. Она будет украшать участок, а вода, которая журчит, будет дарить умиротворение. Такая мельница становится отличным дополнением всей территории дачи.

Но некоторые люди применяют данную конструкцию не только для декора, но и для осуществления некоторых функций. Но для этого должен быть естественный водяной поток. Любой водоем, который есть на участке, будет вырабатывать энергию, которую можно использовать, к примеру, для освещения.

Водяная мельница

Стоит понимать, что это не мощный источник. Он не способен осветить весь дом. Но небольшие светильники будут светиться с его помощью ночью.

Что необходимо для строительных работ?

Изготовление мельницы не запрещает фантазировать. Поэтому используются разные материалы. Мельницу можно сделать из камня, битого кирпича. Но для таких конструкций потребуется сделать фундамент. Многие люди изготавливают деревянную мельницу с домиком. Крыша делается с соломы или камыша. Такое сооружение гармонично впишется в деревенский дизайн.

Для постройки можно применить ящики, доски, плитки, которые уже не нужны. Стоит покрыть лаком деревянный материал, чтобы он долго сохранялся.

В домике, который сооружают возле мельницы, делают окна, дверки. Изначально рекомендуется заняться конструированием модели. Для этого стоит определиться с материалом, из которого будет сооружаться конструкция. Необходимо также обзавестись шурупами, молотком, клеем и другими нужными инструментами.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Сооружение водяной мельницы включает в себя такие этапы:

  • Конструирование перепада воды
  • Постройка домика, после чего его стоит установить на нужном месте
  • Запуск колеса

Если отсутствует природный поток воды, можно сделать его искусственным путем. Для этого можно выбрать один из вариантов:

  1. Установка мельницы происходит под водосточным желобом. В таком случае вращение колеса будет происходить тогда, когда на улице идет дождь. Но не обязательно ждать подходящие погодные условия. Чтобы колесо вращалось, применяется шланг с водой, которая попадает на крышу с помощью насоса. Когда она будет течь по трубе, колесо будет вращаться. В дальнейшем воду можно направлять на огород.
  2. Если участок имеет некоторые неровности, тогда стоит воспользоваться этим. Рельеф применяют для того, чтобы сделать падающий поток. На возвышенности углубляется в грунт емкость, которая будет наполняться водой. Возле такой емкости происходит установка мельницы.
  3. Если территория ровная, тогда можно заняться созданием альпийской горки. Для этого потребуется земля и булыжник. В середину такой постройки устанавливается водяной шланг, который будет создавать поток воды.

Для постройки необходимо обзавестись насосом, который имеет достаточную мощность, чтобы вода перекачивалась из водоема. Для этого также учитывается расстояние от мельницы до источника воды. Когда будет создан перепад воды, тогда можно приступать к постройке самой конструкции. Мельница имеет простое устройство. Для этого нужен домик, куда прячется водяной насос и колесо, которое движется с помощью воды. Но многие люди обходятся без домика. Они ограничиваются простой конструкцией.

Для создания колеса для постройки применяют такие методы:

  • Для конструкции берут обычное колесо из старого велосипеда
  • Используется катушка, которая создана для наматывания проволоки
  • Колесо сооружают из досок, которые прибивают друг к другу
  • Применяют часть трубы

Не важно, какие материалы были взяты для сооружения конструкции, необходимо соблюдать такие правила:

  • Должна быть лопасти
  • В центре конструкции должна присутствовать труба, чтобы создавалась ось, вокруг которой будет вращаться колесо
  • Сооружается колесо с лопастями
  • Прикрепить части можно любыми удобными механическими методами

Конструируются две опоры. На них должно осуществиться крепление оси подвижным методом. Для такой манипуляции применяют подшипники. Чтобы оформить опоры, делают домик. Для этого используют разнообразные материалы, которые выбрал хозяин. Домик может быть деревянный, кирпичный и т. д.

Водяная декоративная мельница

Осуществляется подведение желоб к верху колеса. По нему будет течь вода. Если лопасти сделаны с древесины, тогда стоит покрыть их лаком, который отталкивает воду. Если они изготовлены из металла, тогда стоит намазать их краской, которая защищает от коррозии. Сооружаются каналы, чтобы вода текла на огород или в другое место. Происходит оформление участка возле мельницы. Для этого высаживаются растения, укладывается плитка и т. д.

Особенности применения

Стоит не забывать, что мельница должна гармонично вписываться в дачном участке. Она должна соответствовать его размерам. Если территория небольшая, тогда мельница не должна быть огромных размеров. Домик, который находиться возле данной конструкции, можно применять для хранения разнообразных вещей. Сюда можно положить игрушки для детей, садовые инструменты.

Некоторые люди конструируют мельницу для того, чтобы использовать водяной поток. Раскручиваясь, конструкция позволяет получать энергию. Поэтому с помощью мельницы можно осветить дорожки на дачном участке. Но самым главным назначением конструкции является декор территории. Также с ее помощью можно поливать огород, что очень удобно для тех людей, которые выращивают на грядках разнообразные культуры.

Итак, водяная мельница является отличным дополнением на дачном участке. С ее помощью можно преобразить территорию, украсить дачу, создать приятную атмосферу для отдыха. Не обязательно оплачивать строителям за постройку такого сооружения. Его можно сделать самостоятельно.

Видео о том, как создать декоративную водяную мельницу:

Водяная мельницаВодяная декоративная мельница