Благоустройство дачного участка своими руками: советы и рекомендации

Беседка

После покупки дачного участка перед хозяевами стоит главная задача – облагородить территорию. Это важный этап оформления, от которого будет зависеть эстетический вид и комфортное пребывание на территории дома.

Содержание:

Благоустройство: особенности проведения

Благоустройство территории дачного участка предполагает выполнение комплекса мероприятий, которые направлены на улучшение его экологического, санитарного состояния.

Основные рекомендации по благоустройству загородного участка:

  1. Территорию вокруг дачи можно благоустраивать по-разному. Существуют различные идеи по оформлению сада, придомовой территории. Однако выполнять это следует, учитывая строение дома, чтобы сохранить целостность и гармонию.
  2. При оформлении дачного участка используют различные декоративные элементы: скамейки, арки, беседки, высокие вазы и др.
  3. Применение камня при благоустройстве дает большие декоративные возможности. С их помощью можно делать различные сооружения, ограждения, выложить дорожку или бордюр. Очень оригинально смотрится камень при создании ландшафтных композиций.
  4. Важно избегать переизбытка различных насаждений, мебели и других предметов, так как будет чувствоваться хаос на участке.
  5. Если поездка на дачу осуществляется только по выходным, то не рекомендуется высаживать растения, которым нужен постоянный уход.
  6. Желательно отделить зону отдыха от цветочной любым ограждением, стеной.
  7. Если дача используется для постоянного проживания, то можно посадить газонную траву или кустарники.

Заранее важно распланировать территорию: определиться с местом расположения беседки, газонов, дорожки, ландшафтной композиции и т.д. Начинать благоустройство нужно с очистки территории. С участка убирают все сухие листья, выкорчевывают пни, рубят деревья, удаляют сучья, убирают камни и мусор. Далее необходимо выровнять участок. 

Клумбы и газоны своими руками: этапы работы

Газон всё чаще используется как элемент озеленения. Он может занимать всю площадь дома или быть частью отдельной композиции, например, зеленый островок под деревом. Травяной покров можно вырастить естественным путем или создать искусственно. После очистки территории можно приступать к озеленению газоном. Для начала необходимо перекопать землю на глубину около 20 см. Поверхность следует выровнять, так как уход за газоном будет очень сложно выполнять.

На следующем этапе почву удобряют. Рекомендуется использовать универсальное удобрение. Перед посадкой семян следует прорыхлить верхний слой. Посадку необходимо выполнять в безветренный день, так как ветер может сдуть семена. Посеянные семена прикрыть землей. На квадратный метр понадобится около 40 г. На заключительном этапе полить семена с использованием распылителя. Нежелательно выполнять данную процедуру из шланга и ведра.

С помощью клумб и цветников можно создать яркое и оригинальное оформление. Отличие клумбы и цветников в форме: первый вариант выполняют в строгой форме, а второй в свободной. Для создания клумбы необходимо определиться с местом. Заранее нужно прорисовать эскиз клумбы и разбить на сектора. Далее раскрасить каждый сектор определенным цветом и подписать, какие растения будут располагаться в каждом секторе.

Клумба

Важно, чтобы клумба не сливалась с окружающей обстановкой, поэтому следует располагать на возвышенности. Простой вариант клумбы – из старых покрышек. Для работы, кроме покрышек, понадобятся острый нож, краски, металлическая сетка, камни и другие декоративные элементы. Проще всего сделать клумбу в форме цветка с использованием шины. Резину нужно очистить, помыть и просушить. Далее провести линию будущих лепестков и вырезать по контуру.

Затем можно приступать к покраске. С этой целью используют нитрокраску или масляную краску. Желательно выбирать светлые тона, чтобы растения в клумбах не перегревались. При желании можно задекорировать покрышку камнями. Будет смотреться оригинально и красиво.

Устройство беседки: пошаговая инструкция

Беседки очень часто возводят при благоустройстве дачной территории. В жаркую погоду она защитит от солнечных лучей, а в пасмурную и дождливую станет местом укрытия от дождя. Построить беседку из дерева можно своими руками. Для строительства необходимы следующие инструменты и материалы:

  • Брусья
  • Доски
  • Рейки
  • Мягкая черепица
  • Бетонный раствор
  • Шурупы
  • Гвозди
  • Молоток
  • Лопата
  • Рулетка
  • Колышки
  • Бечевка

Видео о том, как построить беседку своими руками:

После покупки необходимых материалов можно начинать строить беседку. Непосредственно перед работой необходимо подготовить территорию: очистить от мусора, убрать сорняки, удалить верхний слой почвы. Обычная беседка имеет стандартные размеры 2x3 метра.

Основные этапы работы устройства беседки

Закладка фундамента. Отметить по периметру согласно чертежу углы и выкопать ямы для столбов. Их заглубляют в грунт на 45-50 см. Далее в ямы засыпают щебень и хорошо утрамбовывают. Брусья в ямах зафиксировать с помощью реек в горизонтальном положении. Следующий слой – гравий. После этого залить бетонным раствором и сформировать по периметру небольшой холм, чтобы уклон был по направлению столба.

Следует подождать несколько дней, чтобы бетон застыл, только после этого приступают к следующему этапу. Обустройство пола, стен и крыши. Все деревянные элементы нужно пропитать специальным антисептическим раствором. Производится обвязка столбов брусом. Для получения ровной обвязки вырезают продольную выемку вдоль боковой части бруса. Выемка должна быть прямоугольной формы.

Беседка на даче

Пол можно слегка приподнять над землей или обустраивать на одном уровне с землей. В первом случае между опорными столбами протянуть брус 100x100 мм. Для дополнительной стяжки понадобится брус размером 100x50 мм. На основание устанавливают обрезную доску, а затем делают ступеньки. Во втором случае для основания используют тротуарный камень. Крышу можно сделать двускатной или четырехскатной. Первый вид делают из четырех стропил, соединенных между собой горизонтальной поперечиной.

Для четырехскатной прокладывают от каждого угла по одной стропиле, а затем четырьмя стропилами от центра с каждой стороны. Сверху крышу можно покрыть черепицей. Также следует предусмотреть сток для отвода воды.

Внутренняя отделка. Одну стену следует сделать глухой, что не позволит скрыться от усиленного порыва ветра. Отделку выполняют с использованием гипсокартона, вагонки или штукатурки. Выполнять работы следует только в сухую погоду. Если планируется проведение электричества, то об этом нужно позаботиться до выполнения отделочных работ. При этом важно соблюдать технику безопасности. Расположить беседку можно рядом с искусственным или естественным водоемом, тем более водный пейзаж действует успокаивающе.

КлумбаБеседка на даче