Как посадить имбирь на грядке и в цветочном горшке

Ginger

Информационная статья о растении имбирь. В статье есть краткое описание растения и даны рекомендации по выращиванию имбиря в огороде и в цветочном горшке. Все хотя бы раз слышали слово имбирь, например, выражение имбирный пряник, известное кондитерам и любителям сладостей.

В род Имбирь входит около 140 видов растений. В том числе и имбирь аптечный или имбирь обыкновенный. Этот вид имбиря известен как пряное и лекарственное растение. Кроме него, человек использует и имбирь зерумбет. Из листьев и стеблей делают приправу, а жидкостью, которая скапливается в цветках аборигены Полинезии моют головы.

В Японии в пищу идут почки имбиря японского, а в Таиланде используют в пищу корневища имбиря пурпурного. Постараемся разобраться, можно ли вырастить жителя теплых мест самостоятельно и как посадить имбирь в огороде или в цветочном горшке.

Содержание:

Растение имбирь, где взять посадочный материал

Имбирь аптечный и другие виды из рода Имбирь в дикорастущем виде раньше встречался в странах Азии и в западной Индии. В европейские страны растение попало во времена средневековых путешествие европейцев в эти страны. Существует мнение, что одним из первых растение привез Марко Поло.

В России имбирь появился в XVI веке. При открытии Америки не только картофель, табак, кукуруза прибыли из неё в Европу, но и растения из Европы попали в Америку. Имбирь был одним из первых таких растений. Он благополучно прижился на тропических островах близ южной Америки.

Имбирь - это многолетнее травянистое растение. Наземная часть представлена достаточно высокими, до 1,5- 1,8 м, побегами с цельными заостренными листьями. Соцветия располагаются на отдельных стеблях и выглядят как колоски. Однако, интерес для человека представляют мясистые корневища. Именно они используются в кулинарии и фармакологии.

Также корневища представляют ценность для любителей экзотических растений. Так как при их помощи можно размножить имбирь, посадив его на участке или дома. Вопрос с приобретением посадочного материала решается достаточно просто. Нужно отправиться в ближайший овощной магазин и просто купить корни имбиря.

Для тех кто не ищет легких путей, подойдет более долгий путь. Посадочный материал можно заказать через интернет. Сделать это можно даже с родины растения, например, из Китая. В дикой природе имбирь предпочитает влажные, теплые места, находящиеся в полутени.

После приобретения посадочного материала, можно приступать к посадке и выращиванию имбиря. Сделать это можно на огородной грядке. 

Как посадить и вырастить имбирь в огороде

Купленные корни имбиря нужно осмотреть и разделить на сегменты так, чтобы на каждом было по паре почек. Из них начнется рост побегов. Длина каждого кусочка корневища должна быть около 6 см. Перед посадкой в грунт фрагменты корневищ можно замочить на 5-6 часов в воде или растворе стимулятора.

Растет имбирь на хорошо удобренных влажных суглинках. Если почва тяжелая, то в неё нужно внести песок. Достаточно 10 кг на кв. м. В бедную почву вносят хорошо перепревший навоз. Количество навоза - до двух ведер на кв. м. Участок, выбранный под имбирь нужно перекопать вместе с удобрениями. Достаточно это сделать на штык лопаты.

Учитывая, что имбирь выращивается в тропическом климате, высаживать его в открытый грунт нужно в конце мая. Конечно, чтобы получить более вызревшие корни к концу сезона, имбирь желательно посадить пораньше. Если имбиря нужно не много, то возможно посадить его в горшки в начале весны, а с наступлением тепла просто перевалить в лунку на грядке.

Перед посадкой на грядке нужно сделать борозды глубиной 10-15 см. Разложить в борозду фрагменты корневищ. Раскладывать почками кверху. После чего корневища прикрыть грунтом слоем в три см.Расстояние между ними оставлять 15-20 см. Следующую борозду делать через 20 см.

Имбирь

После посадки борозды пролить водой. До появления всходов делать это нужно через 1-2 дня. Но заливать бороздки с имбирем не стоит, корневища могут загнить. Спустя 15 - 20 дней на поверхности земли покажется зеленый конус. Дальнейший уход за посадками имбиря сводится к своевременной прополке и рыхлению почвы.

Так как растение отзывчиво на полив, при отсутствии природных осадков желательно поливать его раз в два - три дня. Кроме этого, раз в 15 дней посадки имбиря можно проливать разведенным коровяком в соотношение 1 к 10.

Во второй половине сентября поливы нужно прекратить. Примерно через две недели наземные части начнут подсыхать, следовательно, пришло время выкапывать корни имбиря. Делают это примерно так же, как копают клубни картошки.

И хотя сильно большого прироста корневища не дали, для хорошего урожая имбирю нужно расти около 10 месяцев, все же урожай имбиря получен. До весны его можно хранить в погребе, в деревянных или картонных ящичках. По мере надобности корень имбиря можно применять в различных блюдах или как противопростудное средство. Любители комнатных цветов могут вырастить имбирь и в домашних условиях.

Как посадить имбирь в цветочном горшке дома

Корень имбиря

Лучшее время посадки имбиря в условиях комнаты - это ранняя весна. Для посадки также берется фрагмент корневища с почками. Перед посадкой его на пять-шесть часов помещают в теплую воду. Эта процедура восстановит водный баланс и поможет проснуться почкам.

Горшок лучше выбирать керамический, широкий, но не сильно высокий. Дно горшка засыпать дренажным слоем. Подойдет битый кирпич, керамзит. Грунт смешать из равных частей песка, торфа и дерновой земли. Наполнить им горшок и за сутки до посадки хорошо увлажнить грунт. Дополнительно можно добавить немного минеральных удобрений для клубневых культур.

Часть корневища заглубляют не полностью, желательно чтобы почки остались на свету. Закрыть горшок пленкой и поставить в теплое место.

Раз в день пленку убирать на 10 - 20 минут, при необходимости - поливать или опрыскивать землю в горшке.Зеленые проростки могут появиться и через две недели, и через пять-семь недель. С этого момента растению нужно тепло, хорошее освещение, но не прямое солнце и почти ежедневный полив или дождевание.

В летние дни горшок с имбирем можно держать в саду или на открытом балконе. С наступлением осени, горшок заносят в теплое помещение и уменьшают поливы. Зимой растению достаточно минимального количества влаги. А с наступление весны возобновляются обильные поливы и подкормки дважды в месяц.

Возможно, чтобы дождаться цветения, выращивать имбирь потребуется ни один год, Но если все сделано правильно, то необычное соцветие имбиря появиться на третий или четвертый год.

Видео о том, как правильно садить имбирь дома:

Корень имбиряИмбирь