Выращивание огурцов в парниках и открытом грунте

Обычно выращивание огурцов в парниках интересует тех людей, которые намерены получить урожай на месяц раньше и полакомиться любим овощем.

В целом, такая методика довольно-таки распространена, но не каждый человек знает ряд нюансов. Например, выращивать огурцы на шпалере удобнее всего. Благодаря этому не только удлиняется срок плодоношения, но можно также вовремя распознать болезни огурцов и принять соответствующие меры по борьбе с ними.

Как показывает практика, шпалера для огурцов помогает увеличить количество урожая на 2 кг с одного квадратного метра, по сравнению с расстилочным способом выращивания овощей.

Рассада огурцов в теплицах должна высаживаться с марта по апрель. Для начала нужно взять горшочки с диаметром в восемь сантиметров, в каждый из которых засеивается одна семечка. Лучше всего они прорастают при температуре 20-25 градусов. 

Кстати, если теплица для огурцов вообще не отапливается, то высаживать семена необходимо уже с середины весны.

Обязательно защищайте растение от сквозняка, так как он является врагом этого овоща. В период созревания огурцам необходим довольно-таки обильный полив. Однако избегайте переувлажнения почвы, иначе корни могут загнивать.

Если Вам по душе выращивание огурцов в открытом грунте, то такой метод даст урожай немного позже. На зато овощи вырастут в более естественных условиях и наполнятся витаминами и минералами. Кстати, чтобы у огурцов не было горечи, они нуждаются в хорошем поливе. В противном случае, придется собирать плоды с неприятным вкусом.

Комментарии

Добрый день! Спасибо за статью, очень много интересного. Меня интересует следующий вопрос. Если выращивать огурчики под парником, какой именно следует выбрать?