Выращивание клубники по голландской технологии

способы

Одним из самых любимых лакомств  для людей разных возрастов является, конечно же, клубника. Согласно археологическим раскопкам эта ягода была известна еще со времен неолита, и росла в европейских лесах.

Содержание:

Происхождение и способы ее выращивания

Можно заключить, что полюбилась она людям с начала эпохи античности. В подтверждении данного факта можно привести письменные источники египтян и греков. Очень быстро и уверенно клубника стала завоевывать популярность на всей территории Европы.

Если вы тоже так любите эту ягоду, то, что мешает вам самостоятельно разводить ее? Это не потребует особых навыков и много времени, если следовать голландской технологии. В этом вам помогут несколько основных секретов.

способы

Итак, начинать стоит с того, чтобы поместить клубнику в хорошо закрытом грунте, при этом укутав ее в полиэтиленовый пакет.

Можете быть уверенны, что с одного похожего пакета реально собрать урожай весом более 8 кг. Все ягоды на загляденье будут крупные, вкусные и сочные. И это после посадки всего, примерно, 25-ти кустиков.

Что представляет собой полиэтиленовый мешок? Это обычный узкий пакет диаметром около 15 см. Размер небольшой и именно это позволяет размещать такие пакеты в несколько ярусов. Благодаря этому вырастить такую клубнику по голландской технологии представляется возможным даже в самых небольших помещениях, таких как подвалы и гаражи.

Подробности голландского способа выращивания

Данный метод позволяет с таким успехом вырастить клубнику не любого сорта. Лишь высокоурожайные специальные сорта позволят получить много ягод с одного куста. Соорудив своими руками специальную теплицу, вы через каждые один или два месяца, сможете получать прекрасный урожай.

Выращивание клубники в закрытом грунте заключается в биологических характеристиках растения. Как и любое другое растение, куст такой ягоды залегает на зиму можно сказать в спячку. А значит наша задача как бы «разбудить», и для этого стоит приложить необходимые усилия, чтобы создать правильные условия, способствующие ее росту, размножению и плодоношению.

технология

Технология, придуманная голландцами, позволяет выращивать клубнику также и в помещениях. Для этого можно использовать балкон и тогда на вашем столе будет присутствовать свежая и вкусная ягода. В случае если вы желаете вырастить такой экзотический плод на продажу, тогда можете подумать о небольшой теплице.

Помимо способа выращивания в полиэтиленовых мешках также существует высаживание в ящиках.

Конечно, они займут немного больше места, но результат того стоит. Что касается мешков, то их необязательно нужно покупать. Такие специальные мешки можно пошить самостоятельно. Для этого нужно сделать небольшие отверстия,  в которые непосредственно и будет высаживаться рассада. Все зависит от размера самого мешка, но обычно высаживают примерно до 20 кустиков. Чтобы способствовать плодородному процессу выращивания, в каждый мешок должен регулярно подаваться особый питательный раствор, который вводится через специальные капельницы в виде трубочек.

Хитрости быстрого выращивания

Поддерживая растения по определенной схеме, уже через короткое время на каждом растении появятся цветки, и после ягоды. Сорта клубники должны быть самоопыляющимися, иначе вы получите лишь цветки, но не ягоды. Собрав первый богатый урожай, уже через два месяца можно ожидать следующий, который в отличие от предыдущего всегда намного меньше.

Желая получить богатый урожай к зиме, успейте посадить растение не осенью, а например, в августе, в открытый грунт. Тогда за осенний период саженец сможет укорениться и начать как можно скорее цвести.

хитрости

Стоит помнить еще об одной немаловажной хитрости. Чтобы вырастить клубнику по голландской схеме, выбирайте специальный стерильный грунт, в котором отсутствуют какие-либо сорняки. Ни в коем случае нельзя добавлять обычную землю с огорода. Торф либо песок должен быть пропаренным, что исключит присутствие микробов.

Температура в помещении регулярно должна поддерживаться в пределах комнатной. Также, чтобы обеспечить нужное освещение, можно использовать лампы дневного света. В небольшом помещении достаточно будет двух обычных лампочек. Такие лампы должны быть включены до 12 часов в сутки, а в остальное время их нужно отключать. Таким образом, вы обеспечите чередование дня и ночи.

Касаемо полива, то клубника требует влагу ежедневно, и пересыхание грунта ни в коем случае нельзя допустить. Примерно раз в неделю растение нужно обильно подкармливать минеральным удобрением. Нельзя при этом использовать органические удобрения.

Регулярно контролируется рН почвы, чтобы она была нейтральной. При возможности один раз в полгода грунт можно сдать в лабораторию, чтобы тщательно проверить его химический состав. Каждые два года маточники растения нужно сменять.

Применяя все вышеперечисленные рекомендации, вы сможете вырастить богатый урожай не только для своей семьи, но и для продажи. А учитывая цены на эту ягоду, особенно в зимний период, такая затея поможет получить неплохой домашний бизнес.

технологияхитростиклубника