Посадка земляники семенами: основные рекомендации

Посадка
Когда садоводы решают посадить землянику на грядке, зачастую они приобретают рассаду. Есть и другой способ вырастить эту культуру, используя семена. 
 
Этот процесс выращивания будет намного тяжелее. Но посадка земляники семенами дает возможность опробовать новые сорта, а также проконтролировать за процессом развития культуры с самого начала.
 
Содержание:

Основные принципы подготовки семян 

Для того чтобы начать выращивать землянику, нужно отправиться в специальные магазины, где требуется приобрести семена. Продавцы могут предложить разнообразные сорта, поэтому каждый человек сможет выбрать подходящее сырье. 
 
На первый взгляд может показаться, что заготовить семена самостоятельно тяжело, но это ошибочное мнение. Если придерживаться всех рекомендаций, можно спокойно вырастить полноценную землянику.
 
Получить семена можно не только в магазине. Если на огороде уже растет земляника, тогда можно самостоятельно собрать сырье для посадки. Эта процедура несложная. Для начала выбираются крупные ягоды. Из них получают семена, которые добывают из середины или основания земляники. 
 
Выбираются именно эти места, так как в них вырастают самые большие семена, зародыши которых хорошо развиты. В этих зонах растение сконцентрировало большую часть энергии.
 
Земляника
 
При выборе ягод, следует смотреть также и на куст, так как он должен быть здоровым, не поврежденным. После этого нужно срезать семена, но возле них должна оставаться небольшая прослойка ягоды. Полученное сырье выкладывается на бумагу, где оно будет сушиться. 
 
После некоторого времени масса просохнет, тогда можно начинать отделять семена. Для этого достаточно сырье потереть пальцами. Все семена помещают в емкость из стекла для хранения.

Выращивание земляники 

Перед тем как посадить семена, нужно стратифицировать их во влаге, температура при этом должна составлять +3 градуса. Продолжительность процедуры составляет 3-4 месяца. 
 
Через каждые 2 недели следует перемешивать посадочное сырье. Это делается для того, чтобы оно не высохло. Периодически можно добавлять воду, но и переизбытка влаги не должно быть. Когда пройдет это время, следует семена посушить, а затем можно использовать для посадки.
 
Этот процесс занимает много времени, но не у всех оно есть. В этом случае можно сделать по-другому, придерживаясь такой последовательности:
  1. Соединяется 1 г семян с 10 мл серной кислоты.
  2. Следует подождать 10 минут.
  3. На протяжении получаса нужно промыть посадочное сырье водой.
  4. Далее требуется посушить семена.
Для посадки земляники следует правильно подготовить почву. Это делается заранее. От грунта будет зависеть все дальнейшее развитие и рост земляники. Для этого растения идеально подойдет такая смесь:
  • половину составляющего должен занимать дерн
  • четвертая часть состоит из торфа
  • еще одна четвертая часть – из песка
Положительно повлияет добавление древесной золы с навозом. Вместо навоза подойдут также удобрения.Земляника представляет собой вкусную ягоду, при этом она очень полезная. Она питает организм витаминами, поднимает настроение, борется со стрессом. 
 
Считается, что 200 г ягоды может улучшить настроение.Почва может содержать разнообразных возбудителей, которые провоцируют заболевание корневища. Повлиять на это могут личинки, сорняки. Поэтому специалисты советуют изначально пропарить землю. 
 
Для этого можно подержать полчаса грунт в разогретой духовке, или использовать другие методы пропаривания. Когда почва остынет, можно сажать семена. Кстати, такая подготовка земли подойдет для посадки разнообразных растений.

Посадка семян 

Земляника плоды
 
Сажать в контейнеры семена можно в конце зимы. Для этого емкость наполняется почвой, утрамбовывается, а наверх сеют семена. После этого нужно посыпать еще грунтом. Его нужно немного увлажнить, но не стоит заливать водой семена, которые только были посажены. Лучше опрыскать почву из пульверизатора. Сверху нужно накрыть контейнеры клеенкой. 
Это позволит верхнему слою грунта быстро не высыхать.Далее нужно провести закаливание земляники. Она должна научиться переносить холод. Эта процедура не вызывает сложности. 
Для этого достаточно поставить контейнеры с посаженными семенами в помещение, где температура не превышает 1 градус. В таких условиях нужно подержать ящики с саженцами около 3 недель. Некоторые люди закапывают контейнеры в снег, чтобы снизить температуру. Не стоит переживать, так как стратификация является важной процедурой. Если ее не проводить, всходы могут не появиться или быть слабыми, прорастать неравномерно.

Уход за рассадой 

Посаженные семена нуждаются в правильном уходе. Когда наступит апрель, ящики с посадкой заносятся в тепло. Это может быть парник, в таких условиях семена будут прорастать. Изначально всходы появляются медлительно, по этой причине человеку рекомендуется запастись терпением. После некоторого времени развитие растения будет происходить быстрее.
 
Когда пройдет 2 недели после возникновения всходов, можно приступать к пикированию рассады. Расстояние между саженцами должно быть около 2 см. Вынимать всходы нужно аккуратно, используя палочку. Кончик корневища нудно прищепить, а далее саженец садится в подготовленный контейнер. 
 
Зачастую в конце апреля должны вырасти 4-5 листочков. В это время нужно снова провести пикирование, но расстояние между саженцами уже должно быть около 5 см. Вначале лета можно сажать рассаду в открытый грунт.
 
Если человек надумал размножать землянику с помощью семян, тогда следует знать, что в первый год урожая не будет. Существуют и некоторые минусы такого выращивания. К примеру, растение может не отличаться таким качеством, как родительская земляника. 
 
Новый саженец может не быть таким плодотворным. По этой причине рекомендуется наблюдать за развитием земляники. Нужно ликвидировать те растения, которые дают плохой урожай.
 
Видео о правильной посадке земляники:
ЗемляникаЗемляника плоды