Как посадить клубнику в саду

уход за клубникой

Пожалуй, нет человека, который был не любил ароматную и сладкую ягоду. Среди всего многообразия сортов различают обычную клубнику и ремонтантную. Последняя плодоносит до заморозков, правда ягоды у нее более мелкие, чем у обычной, но зато какие сладкие! Для обоих видов клубники нужна хорошая и плодородная земля, также нужно выбрать участок, хорошо освещенный солнцем.

План:

  1. Выбор места для саженцев клубники
  2. Ход посадки рассады клубники
  3. Выращивание клубники
  4. Секреты посадки и выращивания клубники

Посадка клубники должна проводиться по строгим правилам, а также рассада сладкой ягоды должна выбираться со всей тщательностью. Только при соблюдении этих двух условий можно быть уверенным, что урожай будет хорошим. Поспрашивайте у соседей хорошие сорта. Также можно выбрать достойные саженцы в торговой точке. Что касается рынка, то полагаться на "авось" не стоит.

Выбор места для саженцев клубники

Перед посадкой нужно правильно выбрать место. Оно должно быть солнечным, не заболоченным и хорошо удобренным. Хорошо бы в данном случае соблюсти севооборот и посадить усы, где росли представители семейства крестоцветных, такие как редис, фасоль, чеснок, редька, петрушка или горох.

выращивание клубники

Самое лучшее время для посадки - апрель или август с началом сентября. Однако опытные агрономы считают, что предпочтительнее последний месяц лета. В этом случае рассада хорошо приживается, зимует, а весной активно пускается в рост.

Сажать клубнику на одно и то же место не рекомендуется. Рекомендуется соблюсти хотя бы 5 лет, чтобы почва избавилась от свойственной клубнике вирусов, болезней и вредителей. Да и сама почва не может за небольшое время восстановить свои силы, а значит дать хороший урожай.

Ход посадки рассады клубники

Перед посадкой разбрасывается по всему участку, где будут грядки минеральные удобрения, такое как суперфосфат. После подготавливаются гряды на расстоянии 80-90 сантиметров.. В одном ряду на 20-25 сантиметров выкапываются лунки. Такая свобода растений позволит корневой системе развиться в полную силу. Ущерба окружающей среде в данном случае абсолютно не будет.

Видео: Выращивание клубники на гидропонике

На дно каждой лунке кладется перепревший навоз и ложка золы и тщательно поливается, уже потом помещают кустик, но так чтобы лишь корень был в земле. После посадки клубнику тщательно поливаем.

Выращивание клубники

Выращивание клубники и уход за ней требует внимания и особого труда. К примеру, перед холодами растения укрывают. Можно для этой цели использовать лапник или опилки. Весной землю пропалывают, а почву подкармливают, либо органикой – настоем навоза, либо минеральным удобрениями на основе азота.

польза клубники
На протяжении всего дачного сезона от весны до осени нужно вести регулярную работу с сорняками. В засушливую погоду растения требуют большое количество влаги, поэтому от регулярности полива зависит урожай. В июне растение пускает усы.

Если вы не заинтересованы в размножении клубники, то усы нужно аккуратно удалять. В том случае, если вы все-таки решили посадить собственные отпрыски, то после первой розетки усы надо прищеплять.

Секреты посадки и выращивания клубники

Многие начинающие дачники не придают такого значения, как освещенность и заболоченность, а потом не понимают - почему нет урожая. Оказывается, низко расположенные грунтовые воды могут создавать для корней повышенную влажность, и поэтому они будут гнить, а растение медленно погибать.

Решающий фактор в урожайности ягод играет количество света. Если его мало, то ягоды мельчают, количество созреваемых ягод снижается.

Видео: Уход за клубникой


Рассаду ягод лучше покупать в специальных магазинах, где продаются сорта, районированные для данной местности. На рынках с рук можно купить совсем не то что вы думали, ведь отбирать усы для рассады нужно умеючи. Только первый кустик от основания уса берется для рассады. в крайнем случае можно попросить у знакомых хорошие саженцы.

Некоторые дачники используют площадь между кустами клубники для посадки лука или чеснока. Данные луковицы обладают фитонцидами, которые отгоняют от клубники вредителей и болезни. Кто-то практикуют посадку рядом с клубникой винограда. Однако, когда он становится высоким, а корневая система достаточно мощной, то клубнику нужно пересадить.

Соблюдая эти не сложные правила, можно получить большие урожаи клубники даже с небольшой грядки.

уход за клубникой

Спустя годы, садоводы начинают разбираться в сложных вопросах выращивания клубники, и сами могут дать советы. В любом случае к посадке клубники нужно отнестись максимально ответственно, лишний раз не мешает перелистать специальную литературу или спросить знающих садоводов- любителей. Нужно понимать только строгое соблюдение агротехнических приемов сможет гарантировать вам хороший урожай.

выращивание клубникипольза клубникиклубника

Комментарии

В целом статья грамотная и основы посадки клубники верные, но хотелось бы поделится, и своим опытом. Если клубнику сажаете рядами, то расположение рядов лучше ориентировать с севера на юг и еще, я начиная со второго года после посадки, скашиваю клубнику после окончания плодоношения, это относится к сортам обычной клубники. Данная процедура намного упрощает уход за ягодой.

Содержательная и подробная статья, все как то не могу подступиться к клубнике. Вроде бы ничего сложного, но как то не хватало теоретических знаний, оказывается ничего сверхестественного, только внимательность и желание.

У нас на участке близко залегают грунтовые воды, как можно минимизировать вред от них? Клубнику то все равно хочется сажать. И еще слышала, что клубнику можно перекладывать сосновыми ветками, а вот для чего не знаю, это действительно обоснованно?

Я клубнику уже много лет сажаю в огороде у себя,делаю таким образом, "пучками" в шахматном порядке, подсмотрела идею на полях клубничных, когда ездила на сборку урожая). Так её потом рассаживать удобно, да и собирать тоже))

Честно говоря, я раньше тоже сажала в междурядьях клубники чеснок. Но как-то особо не заметила слишком большого эффекта от него, а вот мешать он мне мешал. Последние годы от этого отказалась, и ничего страшного не произошло.