Как вырастить домашний бамбук, уход за растением в комнатных условиях

Bamboo

Информационная статья о комнатном выращивании бамбука. Особенности посадки и ухода за растением. С чем часто путают комнатный бамбук. Всем известно, что в естественных условиях бамбук является самым высокорослым травянистым растением. В последние годы очень часто любители комнатных цветов выращивают бамбук как горшечное растение. Однако, многие цветоводы-любители комнатным бамбуком называют совершенно другой вид.

Речь идет о растении Драцене Сандера из рода Драцена семейства Спаржевых. За ней закрепилось несколько народных названий, одно из которых - бамбук счастья или китайский бамбук. Выглядит этот вид драцены как несколько мясистых стеблей-трубочек с небольшим количеством листиков. Продают их чаще всего в вазах, где вместо земли - вода.Однако настоящий домашний бамбук, уход за которым будет описан ниже, относится к совершенно другому роду и семейству.

Содержание:

Что такое домашний бамбук, описание растение

Род Бамбук относится к семейству Злаковые. В него входит около 130 видов растений. Все бамбуки являются многолетними травянистыми вечнозелеными растениями. В дикой природе растут в теплом, чаще всего в тропическом, климате стран Азии. Многие виды бамбука одомашнены. Впоследствии они одичали вторично.

Самым настоящим бамбуком является вид бамбук обыкновенный. Который очень часто применяется в уличном озеленении многих стран, где есть подходящие условия для его выращивания. В высоту растение достигает иногда 30 м. Стебель у бамбука - полая коленчатая соломина.

Именно по строению стебля настоящий бамбук отличается от драцены Сандлера, стебель которой очень мясистый.Корневища у бамбука мощные, по типу разрастания схожи с корнями сорной травы пырей.

Листья узкие, вытянутые. Цвет листовой пластины зеленый, хотя есть виды с пестрой листвой. Цветут бамбуки крайне редко. Обычно появление цветка случается только в конце жизни растения. Известны случаи, когда в один день расцветала вся бамбуковая роща, а потом все растения одновременно засыхали. Размножаются бамбуки корневищами. Для комнатного выращивания в горшках подходят следующие бамбуки:

  1. Бамбук карликовый из рода Плейобластус, в высоту растение не больше полуметра.
  2. Бамбук золотистый из рода Плейобластус, растение имеет мощный корень, раскидистые пышные кусты, листья у него узкие, длинной 8 15 см, высота бамбука золотистого 0,7 м.
  3. Фаргезия блестящая или большая стена имеет мягкие приятные на ощупь листья.

Все подвиды и виды бамбука растут чаще всего примерно в одинаковых условиях. Они имеют схожую агротехнику при выращивании в горшках в закрытых помещениях.

Условия для бамбука при выращивании в комнате

Перечисленные виды бамбука и некоторые другие растения из этого рода прекрасно растут в условиях жилища человека, придавая ему индивидуальность и неповторимость. Важно создать для бамбука условия, сходные с природными.

Освещение и почва

Для выращивания бамбука нужно выбрать в комнате такое место, где период непрерывного солнечного света будет около пяти часов в день. Можно чтобы это было несколько часов утром и несколько часов во второй половине дня. При слишком интенсивном прямом солнечном свете, так же как и при его нехватке, бамбук расти будет, но от его привлекательности не останется и следа.

Для выращивания бамбука в комнате подойдет универсальный грунт, смешанный с небольшим количеством керамзита или гравия, торфом и перегноем. Кроме того, в горшок перед посадкой нужно насыпать слой любого дренажа толщиной до пяти см.

При выборе горшка не стоит брать слишком маленькую емкость, для большинства видов размер горшка должен быть в высоту и ширину около 40 см. Бамбук известен своей скоростью роста. При комнатных условиях он также сохраняет эту особенность.

Температурный режим

Бамбук

Несмотря на то что бамбук чаще всего растет в теплых тропиках, он выдерживает и более низкие температуры. Горшок с растением можно держать в помещении где воздух имеет температуру не меньше + 15 градусов. Хотя в летний период желательно выращивать бамбук при + 24 градусах. Весной примерно в середине апреля, горшок с комнатным бамбуком можно устанавливать на остекленной лоджии или веранде. Выращивать там бамбук можно до первых чисел октября.

Как посадить бамбук, уход за ним

Размножение и полив

Посадочный материал можно получить при делении куста. Во время пересадки наточенным чистым ножом срезается часть корня с несколькими побегами. Место среза нужно присыпать истолченным древесным углем или золой. Можно использовать корневой отпрыск или купить растение в магазине. Вновь посаженное растение умерено поливают и оставляют в покое на несколько дней. После посадки не стоит выставлять бамбук на палящее солнце.

Бамбук рекомендуется поливать обильно, но без переувлажнения и застоя воды. В летний период полив более обильный, чем зимой. Однако, в течение всего года бамбук хорошо реагирует на опрыскивание теплой водой. Ему потребуется дополнительное увлажнение воздуха зимой при горячих батареях отопления.

Подкормки, пересадка

Бамбук домашний

Оптимально вносить удобрения в жидком виде. При выращивании бамбука в домашних условиях начинать это делать нужно в апреле, а заканчивать - в сентябре. Растение отзывчиво на внесение азота. Периодичность подкормок - два раза в месяц.

Для придания более эстетично вида с растения срезают все слабые побеги, также можно срезать верхнюю часть побегов у быстрорастущих рослых видов. Пересадка рекомендуется раз в два-три года. Пересаживают в новый горшок с новой почвой ранней весной.

Некоторые особенности ухода за бамбуком:

  • листья стали коричневого цвета - это значит нужно увеличить влажность воздуха и поливать растение более интенсивно
  • скручивание листьев наступает при слишком низкой температуре, растение нужно переместить в более теплое помещение
  • замедление роста - требуется внесение удобрений

Если же нижняя часть стебля оголилась, то повода для беспокойства нет. Это обычное состояние любого бамбука.

Видео о комнатном бамбуке:

БамбукБамбук домашний