Поделки для дома и дачи своими руками: оригинальные идеи

Лебеди своими руками

В летнюю пору большинство садоводов и огородников выезжают на дачу отдохнуть от городской суеты. Приусадебную территорию можно оригинально оформить, используя декор, сделанный своими руками. Участок будет не только красивым и благоустроенным, но и функциональным.

Содержание:

Оригинальные идеи декора дачи

Садовый декор можно приобрести в специализированном магазине, но можно сделать самостоятельно из старых ненужных предметов и других подручных материалов. В процесс можно задействовать всех членов семьи. Существует множество вариантов оформления придомовой территории, поэтому необходимо проявить фантазию и творческие навыки.

Старые чемоданы, стулья, тазы, садовые инструменты и другие предметы, которые отжили свой срок, могут стать красивым украшением садового участка, что принесет ему необычный и уникальный вид. С помощью больших валунов или гальки можно создать декоративное ограждение или фигуры животных. Самым популярным вариантом декора сада являются пластиковые бутылки.

Они легко гнутся, красятся и режутся. На приусадебном участке можно сделать различны фигурки животных: зайцы, лягушки, пингвины, цветы и т.д.

Необычно и оригинально будет смотреться пальма из бутылок. Старое ведро, горшки, таз, лейку, автомобильную шину можно использовать как емкость для посадки цветов. Из дерева можно создать очень эстетичные вещи – садовую мебель из веток или бревен, сказочных персонажей и т.д.

Благодаря оригинальным садовым элементам декора можно преобразить участок и совсем не тратиться на покупку различных украшений для сада. Это далеко не весь список оригинальных идей для украшения сада. Можно фантазировать искать собственные оригинальные идеи и экспериментировать.

Поделки из подручных средств

Перед тем как начинать реализацию интересных задумок, следует провести ревизию старых вещей, которые имеются в хозяйстве. Поделки для дачи выполняют не только декоративную, но и практическую функцию. Работать на участке, принимать гостей и устраивать чаепитие гораздо приятнее, созерцая на творения, сделанные своими руками.

Старому и неприглядному предмету можно придать новый привлекательный вид с помощью разноцветных красок. Старый чайник можно покрасить в однотонный цвет, дорисовать глазки и ротик. На выходе получим чайник из детского мультика про красавицу и чудовище.

Из обычной палки в форме рогатки можно сделать улитку. Круглый камень будет домиком улитки, а палка её телом. Любая поделка, изготовленная из подручных материалов, может использоваться не только как украшение, но и как самостоятельный элемент. Например, из старой покрышки можно сделать лебедя, а внутри высадить цветы.

Дизайн может быть разнообразным и из простых предметов можно создать неординарные вещи. Ниже представлена технология изготовления лебедя из старой шины и пальмы из пластиковых бутылок.

Что понадобится для работы

С учетом того, какой декор планируете создать, необходимо подготовить соответствующие инструменты. Для пальмы из бутылок нужно много пластиковых двухлитровых бутылок зеленого и коричневого цвета. От количества бутылок зависит размер пальмы и его пышность. Также следует подготовить канцелярски нож, скотч, ножницы, веревку и металлическое основание с прутьями.

Фламинго своими руками

Для создания лебедя понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Старая покрышка
  • Нож
  • Электролобзик
  • Электродрель
  • Пассатижи
  • Мел
  • Металлический прут
  • Краска

Из покрышек можно взять старую, протертую шину. Материал должен быть изношенным, так как с ним проще работать. Рекомендуется выбирать шины с капроновым кордом, так они легко поддаются резке ножом в отличие от резины импортного производства.

Лебедь из шины: пошаговая инструкция изготовления

Сделать из старой покрышки лебедя несложно, главное соблюдать последовательность работ. Предварительно шину следует почистить, помыть и высушить.

Разметка лебедя. Сначала шину разделить пополам с помощью мела и наметить клюв, шею и голову. Длина клюва должна составлять около 9 см, а головы около 10 см. Ширина этих частей 4 см и 8 см соответственно. Длина шеи лебедя при окружности колеса в 180 см – 95 см.

Резка. Это самая трудоемкая работа, которая требует не только навыков в работе с инструментами, но и терпение. Резку нужно выполнять от основания шеи к голове. Можно использовать острый нож, электролобзик или при необходимости болгарку. Разрезать шину нужно одновременно с обеих сторон. Края заготовки следует обязательно обработать.

Сборка лебедя. Заготовку положить разрезанной частью вниз и придавить ногой. Далее вывернуть боковые части вверх, а центральную - придавить к земле. Чтобы укрепить шею и голову лебедя, от верха до основания сделать парные отверстия на расстоянии 15 см. Затем продеть в них скобы и уложить металлический прут, который впоследствии будет ими соединяться. Для придания нужной формы хвосту и шее следует изогнуть прут.

Божьи коровки своими руками

Покраска готового изделия. По окончании основных работ следует проверить лебедя на предмет острых краев и торчащих проволок. Покрасить лебедя можно в белый или черный цвет. Клюв лебедя сделать красным, а глаза сделать из широких болтов. Важно правильно подобрать краску, чтобы она была устойчива к атмосферным воздействиям.Такой лебедь может стать украшением клумбы, небольшого пруда.

Как сделать пальму из пластиковых бутылок: этапы работ

Экзотическая пальма станет поистине оригинальным украшением приусадебной территории. Сделать пальму из бутылок очень просто. Перед работой следует очистить бутылки от этикеток.

Основные этапы работы:

  • Сборка ствола
  • Создание листьев
  • Сборка ствола

Создание листьев. Бутылку разрезать на 2 части. Нижняя часть не понадобится, а верхняя будет листвой. Далее к горлышку нарезать продольные мелкие полоски. Повторить этот процесс с каждой бутылкой. После этого листву нанизывают друг на друга, скрепляя веревкой. Затем к первой и последней бутылке закрутить пробку и продеть через неё жгут для плотного крепления.

Сборка ствола. Он должен быть крепким и прочным, чтобы пальма под порывом ветра не упала. В качестве основания можно использовать металлическую платформу или погрузить будущее дерево в землю на 50 см. От коричневых бутылок отрезать нижнюю часть и сделать широкие надрезы вдоль к горлышку. От каждой бутылки должно быть 6 надрезов. Закрепляются между собой веревкой.

Формирование пальмы. Ствол из пластиковых бутылок одеть на металлическую палку вертикально. Далее в верхней части зафиксировать листву и равномерно распределить во все стороны. Крепление к стволу осуществляется при помощи скотча и жгута.

Пальма из пластиковых бутылок готова. Это вечнозеленое дерево придаст приусадебному участку оригинальный и неповторимый внешний вид.

Видео о создании красивых и полезных поделок своими руками:

Фламинго своими рукамиБожьи коровки своими руками

Комментарии

Profile picture for user Hammi

Замечательные и красивые поделки. Такие часто встречал у знакомых, но сам все еще ни как не поэксперементирую. Все времени нет, сотворить такое чудо. В саду будет очень красиво смотреться несколько разновидностей таких поделок. Идея действительно отличная, да и на сегодняшний день популярная.

Фламинго шикарно выглядит. Но и поиграться с его созданием нужно. У нас максимум, что есть на даче, это импровизированный плетенной забор и горшки на нем. Хотелось бы еще как-то красиво обделать клумбы.