Как вырастить петунию из семян самостоятельно?

Петуния, выращенная из семян

Петуния привлекает многих любителей цветов своей красотой и большой продолжительностью цветения. Когда наступает сезон, цветы можно купить в вазонах, и украсить ими весь участок.  Петуния относится к разряду многолетних травянистых полукустарников. Согласно последним данным насчитывается более 25 видов этих растений. Некоторые из них имеют лишь небольшие отличия, другие же абсолютно разные, и не схожи между собой.

Садоводов привлекают яркие цветки, которые будут украшать ваш балкон, террасу, или сад на протяжении всего теплого сезона. Кроме того, петуния отлично сочетается практически со всеми другими цветами, только подчеркивая их красоту. Но, можно ли вырастить ее самостоятельно из семян, и как это правильно сделать разберем в статье.

Содержание:

Как собрать материал для посадки?

Для начала, давайте разберемся, как же правильно собрать материал для посадки. Этому вопросу нужно уделить максимальное количество внимания, поскольку именно от материала в первую очередь зависит, получится ли у вас вырастить растение из семян самостоятельно. Для начала нужно дождитесь, пока семена созреют на кусте. Рекомендуется еще в период цветения наметить себе несколько нижних бутонов тех сортов, которые вам хотелось бы посадить в следующем году.

Намечать следует именно нижние бутоны, поскольку в них созревание семени проходит быстрее.В среднем, процесс созревания семени продолжается около 2-х месяцев, начиная с появления бутона на кусте. Семена петуньи очень мелкие, поэтому собирать их нужно очень аккуратно.

В маленькую коробочку их может поместиться более 100 штук. Но, лучше, хранить в небольших полиэтиленовых пакетиках, которые плотно закрываются. Кроме семян в такой пакетик вы можете положить небольшой кусочек бумаги с написанной расцветкой. После сборки семена рекомендуется просушить 3-4 месяца, до полного их высыхания. Если все сделано правильно, то материал для посадки будет пригоден еще 4 года после сборки.

На что обратить внимание при покупке семян?

Не смотря на то, что семена петуньи обладают отличной всхожестью, нужно все таки прислушаться к советам опытных цветоводов:

Качество семян. Многие из нас покупают семена не в специализированных магазинах, а у бабушек, которые самостоятельно собирают их, а потом продают небольшими мерками. Помните, что бабушки могут перепутать семена, неправильно их собрать или хранить. Конечно же, лучше отдать предпочтение семенам из профессиональных магазинов. Там есть и разрешительные документы, и гарантии, что взойдет именно петуния.

Количество семян. Не смотря на то, что семена петунии очень маленького размера, она продаются в пакетах по 5 и 10 штук. На первый взгляд это совсем мало, но в реальности таким количеством можно засадить одну большую или несколько маленьких клуб.

Свежесть семян. При покупке очень важно обратить внимание на срок, когда были собраны и запакованы семена. Чем они свежее, тем выше вероятность, что они взойдут.

Различия между подвидами. Не смотря на то, что все семена относятся к одному основному виду, все разновидности имеют свои особенности роста. Некоторые нужно сажать сразу в открытый грунт, некоторые нужно сначала прорастить в помещении. Учитывайте эти пожелания при выборе цветов. Учитывая такие простые советы, вы сможете выбрать правильные семена, которые приведут к ожидаемому результату.

Как производится посадка?

Петуния на балконе из семян

Лучше всего растение растет в рыхлых питательных почвенных смесях, которые отлично сохраняют влажность, но при этом не сильно напитываются водой, пропуская ее через себя. Такую смесь можно приобрести в магазине, а можно сделать самому.

Для приготовления смеси для посадки нужно взять две части торфа, которых хорошо перегнил, столько же торфа и перегноя, и добавить к этому 1 часть чистого речкового песка. Все это перемешайте и просейте, чтоб напитать кислородом грунт, и избавить его от крупных фрагментов.

Сам посев имеет такую последовательность:

  1. Подготовьте горшочки или формочки, в которых будут прорастать семена. На дно насыпьте слой керамзита, который будет выполнять роль дренажа. Далее заполните формочки почвосмесью, не досыпая на 6 см до верха.
  2. Рассыпьте семена на увлажненную почву, и сверху немного опрыскайте водой. Можно использовать пульверизатор для этих целей.
  3. Ладошкой аккуратно прижмите семена к грунту, чтоб обеспечить лучшую связку с землей.

На этом посадка окончена. Сверху семена присыпать землей не нужно, поскольку для того чтоб они взошли необходим солнечный свет. У семян отличные показатели прорастания, но если вы решите все же присыпать их грунтом, то эти показатели значительно снижаются.

Видео о выращивании петунии из семян:

Если делать это все в нужной последовательности, то цветение этих прекрасных растений не заставит себя долго ждать. 

Уход после посадки растения

После посадки лучше всего создать условия, близкие к тепличным. Для этого накройте формы стеклом, а еще лучше тканым полотном. Оно и поможет сохранить достаточно высокую температуру, около 24 градусов, и даст возможность циркулировать свежему воздуху, и сбережет влажность.

Особенно чувствительно реагируют на изменения температуры современные гибриды, которые были выведены на так давно. Если температура будет низкой, то цветы просто не прорастут, а при высокой температуре, петуньи поражают самые разнообразные болезни.

Что касается полива, то нужно опрыскивать растения водой, с минимальной дозировкой марганцовки несколько раз в день. Такого полива будет достаточно. При создании таких оптимальных условий петуния прорастет уже через 5-7 дней. При возникновении первых всходов, ткань можно убирать.

Если семена накрывались стеклом, то убирать его следует постепенно, начиная с 5-10 минут в день, и постепенно увеличивая интервал. Таким образом, в течении 2-3 недель ростки должны выбросить первые настоящие листы, и к этому времени они останутся абсолютно без парникового эффекта.

Петуния из семян

Петуния – очень красивые цветы, которые при правильном уходе будут радовать своим цветение до самой осени. А для того, чтоб вырастить их из семени самостоятельно нужно просто следовать простым инструкциям, которые мы описали в статье.

Петуния на балконе из семянПетуния из семян