Особенности ухода и выращивания плетистых роз

Розы
Среди ценителей – флористов, садоводов, как любителей, так и профессионалов, не найдется людей равнодушных к розам. Выбирая цветы для посадки на дачном участке или прилегающей к дому территории, следует обратить особое внимание именно на плетистую розу. Они широко популярны среди любителей ландшафтного дизайна, просто незаменимы при выборе вертикального способа озеленения, имеют прекрасное свойство – способность сочетаться с разными стилями, дополнять и украшать садовые участки.
 
Содержание:

Особенности и сортовые отличия роз

Пышное цветение и неповторимое благоухание роз привлекает всех. Поэтому многие стремятся выращивать розы на своих участках. Но не многие знают, насколько прихотливы эти растения, насколько капризы и какого ухода они требуют. Кроме тонкостей в выращивании существуют еще и различия в сортах. Каждый сорт плетистых роз имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе этого растения в качестве украшения сада.
 
Различают несколько основных сортов плетистых роз:
  1. Рамблер. Розы отличаются крупными и пышными соцветиями, этот сорт роз цветет в течение длительного периода времени, но на многократное цветение не способен. Мощные, пышные плети создают прекрасную зеленую изгородь, которая в течение всего лета украшена красивыми ароматными цветами.
  2. Климбер. Более жизнестойкий сорт, отличается повышенной надежностью и устойчивостью к заболеваниям. Цветы этого сорта крупные и пышные, цветут 2-3 раза за лето. Но отличительной особенностью этого сорта являются плети, они способны достигать в высоту 4 м, и прекрасно подходят для украшения высоких заборов и стен дома.
  3. Кордеса. Сравнительно молодой сорт плетистых роз, главным отличием которого является буйное цветение в течение долгого времени, вплоть до поздней осени.
  4. Дортмунд. Один из наиболее распространенных сортов, считается идеальным для выращивания в любой местности. Эти розы цветут без перерывов в течение всего лета.
  5. Нью Доун. Среднестойкий к воздействию болезней сорт. В высоту достигает около 2 м. Известен изящной искривленностью побегов, которая позволяет использовать цветы для декорирования букетов. 

Способы посадки и выращивания

Роза

Для того чтобы развести плетистые розы на своем участке, необходимо выбрать хорошие сорта, обязательно привитые, побеги должны быть ровными, без признаков поражения болезнями. Весь процесс посадки можно разделить на несколько этапов:
  1. Выбор времени и места. Для посадки кустов лучше всего подходит ранняя весна. Именно в это время розы быстрее приживаются и менее болезненно переносят саму процедуру пересадки. Почва должна плодородной, богатой микроэлементами, можно заранее внести удобрения. Участок должен быть открытым для солнца, так как плетистые розы светолюбивые растения.
  2. Подготовка ямы. Размер ямы зависит от размера куста, но в среднем это 50-70 см в глубину и ширину. Каждую яму предварительно удобряют, поливают и только затем производят посадку. Между кустами сохраняют расстояние до полуметра, для того чтобы обеспечить каждому растению необходимое ему количество солнечных лучей.
  3. Подготовка растения. Перед посадкой необходимо обрезка саженца, наиболее оптимальным будет саженец в 20-30 см. После этого его обрабатывают гуматами. Корневую систему предварительно можно обернуть полиэтиленовой пленкой. Она способна создать эффект парника и простимулировать рост корневой системы. 
  4. Непосредственно посадка растения. Корни необходимо освободить от пленки, равномерно распределить их в заранее подготовленной яме. Затем они присыпаются небольшим количеством земли, уплотняются. Только при отсутствии пустот в корневой системе, можно полностью засыпать яму землей. При этом учитывается уровень прививки, она должен быть выше земли на несколько см.
  5. Полив и удобрение. После того, как растение посажено, его поливают теплой водой и раствором навоза.
На этом процесс посадки закончен. Насколько жизнеспособным окажется роза, как быстро она приживется, будет зависеть от дальнейшего ухода, а также желания и заботы садовода. 

Уход за розами в течение нескольких лет жизни

После посадки в жизни растения начинается один из самых важных периодов – первый год жизни. Именно в это время определяется, насколько хорошо оно приживется, какими будет обладать свойствами, насколько оно будет выносливым, будет ли склонно к пышному цветению и так далее. В течение первого года жизни необходимо соблюдать несколько простых правил:
  1. Корневая подкормка. Для корневой подкормки лучше всего использовать настой из древесной золы и навозы. Таким настоем корни растения удобряют не чаще 1 раза в 2 недели. 
  2. Внекорневая подкормка. Используется тот же самый раствор, но им опрыскивают листья розы. Делается это однократно, желательно в начале лета.
  3. Подготовка укрытия для зимовки. В ноябре обычно готовится своеобразный домик. Плети розы пригибают к земле и накрывают сосновыми ветвями. Они позволяют защитить растение от морозов, ветра и влаги, и обеспечить полноценную циркуляцию воздуха. Для защиты растения от гнили под плети можно подложить доску.
  4. Весенняя обрезка. После зимы необходимо вернуть растение к жизни. Для этого все плети необходимо осмотреть, проверить, обрезать поврежденные, замерзшие или сгнившие, расправить и укрепить.
  5. Обработка. Для профилактики различных заболеваний плетистые розы ранней весной рекомендуется обрабатывать бордоской жидкостью.
На этом первый этап жизни молодого растения закончен. Начинается второй год. К этому времени розы становятся уже более сильными, выносливыми и требуют меньше ухода. В основном он заключается в своевременном поливе и нечастой подкормке. Также необходимо следить за плетями, срезать засохшие или поврежденные, придавать растению привлекательный вид и освобождать от ненужного груза. 

Способы борьбы с болезнями

Розы

Как и любое растение, плетистые розы не менее других подвержены различным заболеваниям. К наиболее распространенным болезням и проблемам выращивания относятся:
  • Недостаток кальция
  • Мучнистая роса
  • Черная пятнистость
  • Ржавчина
  • Насекомые (тля)
Для устранения и профилактики заболеваний растения используются различные методы. Можно использовать только агропромышленные, химические препараты, можно применять народные средства, или комбинировать и те и другие способы защиты.
 
Например, для борьбы с вредителями-насекомыми можно использовать раствор инсектицидов, в который для усиления губительного для насекомых действия, добавляется раствор хозяйственного мыла.  Для восполнения дефицита кальция готовится раствор для опрыскивания. Он включает медный купорос, жидкое мыло и горячую воду.
 
Для борьбы с самым распространенным заболеванием – мучнистой росой применяются различные отвары и настои растений, таких как полевой хвощ, крапива. Также можно использовать луковую шелуху. Для предотвращения распространения заболевания все погибшие и зараженные побеги растения срезаются и уничтожаются.
В целях профилактики применяется раствор фундазола. Фандазол также можно применять и для борьбы с ржавчиной и черными пятнами, для этого используется его сочетание с бордоской жидкостью в концентрации 1%. Для профилактики ржавчины имеется проверенное народное средство – пасынки томата и листья одуванчика собираются в период роста растений, заливаются теплой водой и настаиваются до периода брожения.
Профилактические меры способны сохранить растение в цветущем виде на протяжении всего лета, а также обезопасить соседние растения от заражения. Способы обработки плетистых роз не требуют особых навыков, в основном применяются растворы и отвары.
 
Розу по праву называют королевой цветов, ведь только ей присуща неповторимая грация, утонченная красота и изящность, великолепный аромат. Плетистые розы обладают всеми перечисленными свойствами. Они, несомненно, требуют особо внимательного, постоянного внимания и ухода, они капризны и требовательны.
 
Но многие садоводы любят их именно за то, что они способны отдавать всю ту любовь и заботу, которая им отдается, в виде прекрасных соцветий и благоуханий. В каждом саду обязательно должна быть своя королева.
 
Интересное видео об уходе за плетистыми розами и их размножении:
 
РозаРозы

Комментарии

Юки, подскажите, тяжелее ли выращивать плетистые розы, сравнительно с обычными? Потому что с кустами у меня как-то через раз получается, а очень хотелось бы арочку на зону отдыха на даче оформить красиво. 

Скажите пожалуйста, а сорт Климбер можно вырастить на участке с глинисто-известковой почвой? 

В живую еще никогда не видела такие арки. Очень хочется у себя на участке вырастить такую красоту