Секреты выращивания петунии

Благодаря разнообразию и красочности цветов петунии могут стать отличным украшением балкона или дачного участка.

Петуния относится к однолетним и многолетним травам. Известно около 25 видов этого цветочного растения. Садовая петуния выращивается в качестве однолетнего растения.

Виды петунии отличаются по цвету, форме и величине цветков. Различают простые и махровые, мелкоцветные и крупноцветные цветки. При этом их окраска может быть самой разнообразной: фиолетовая, розовая, белая, красная, кремовая, синяя, голубая, желтая и др.

Для получения красивого цветника на балконе или даче необходимо знать некоторые секреты выращивания петунии.

Размножается этот цветок семенами. Поэтому уже в феврале можно посеять семена для получения рассады, которую пересаживают в открытый грунт, длинные или подвесные горшки весной сразу после окончания заморозков.

Петунии очень любят свет и тепло, поэтому для них лучше всего выбирать открытое солнечное место. Несмотря на то, что растение довольно устойчиво к засушливым условиям, все же его нужно регулярно поливать. Петунии могут легко переносить чрезмерное увлажнение почвы, однако погибают при застое воды. Поэтому полив должен быть своевременным и умеренным.

Для поддержания продолжительного цветения петунии необходимо регулярно удобрять почву. Желательно выбирать комплексные удобрения, содержащие большое количество калия. Уже спустя неделю после пересадки растения необходимо начинать подкормку. И через каждые 10 дней повторять эту процедуру.

У тех, кто знает эти простые секреты выращивания петунии, дачный участок всегда выглядит цветущим.

Комментарии

Петунии конечно любят свет, но от прямых солнечных лучей их лучше всего прятать, потому что растение в таком случае просто сгорает на солнце. Весной можно об этом не беспокоиться, а вот летом надо постараться.