Выращивание сельдерея корневого на дачном участке своими силами

Сельдерей

Сельдерей пахучий или культурный относится к тому же семейству что и привычная всем морковка. Для получения зелени и корнеплодов его можно выращивать как однолетнее растение. Для получения семян для последующих посадок сельдерей выращивают в двухлетнем цикле.

Убирая осенью первого года корнеплоды, на следующую весну высаживают их в грунт снова. После чего на сельдерее образуются цветы и семена. Постараемся разобраться, насколько сложно выращивание сельдерея корневого своими силами.

Содержание:

Семена сельдерея

Если вам удалось осенью собрать хороший урожай корнеплодов сельдерея, то имеет смысл получить семена самостоятельно. Для этого на хранение нужно отложить здоровые корнеплоды. Желательно выбирать их так, чтобы средняя масса корнеплода была около 200 -300 г. Кожица должна быть целой и не иметь признаков повреждения и гнили. Черешки листьев срезать так, чтобы оставшаяся на корнеплоде часть была в длину 5-6 см.

В деревянный или фанерный ящик насыпать песок и прикопать отобранные корнеплоды, так, чтобы верхняя часть и черешки оказались не закрытыми песком. Поставить в подпол и хранить до весны. Температура в хранилище должна быть на уровне + 1 + 2.

Весной остается все это высадить на грядку, дождаться появления цветоносов и после созревания собрать семена для следующих посадок. Если урожай корневого сельдерея не оправдал ожиданий, то можно выбрать семена в специальном магазине.

Наиболее популярным являются сорта корневого сельдерея:

  • Егор, масса корнеплодов около 0,5 кг, созревает на 170 день
  • Звиндра, вес корнеплодов около 0,4 кг, созревает на 170 сутки
  • Корневой грибовский, масса корнеплодов 0,2 кг, созревает на 185 - 190 день
  • Максим, корнеплоды весом около 0,4 кг, созревание на 200 лень
  • Яблочный, плоды весом около 140 г, созревание на 90 - 100 день

Важно! Выбирая в магазине семена сельдерея корневого нужно помнить, что он сохраняет всхожесть не дольше двух лет с момента сбора. Желательно чтобы на пакетике указывался и срок реализации, и дата заготовки семян. Получив семена, можно планировать самостоятельное выращивание корнеплодов сельдерея на дачном участке.

Как посеять сельдерей

Климатические условия большинства регионов таковы, что для получения корнеплодов сельдерей выращивают преимущественно через посев рассады. Кроме того, выбирая сорта, нужно все же отдать предпочтение тем, которые дадут урожай в течение 150 суток.

Сроки посева на рассаду для сельдерея определяются в зависимости от климата и погоды. Оптимально начинать посевы в середине февраля и продолжать до конца первой мартовской декады. Для получения рассады нужно подготовить достаточно легкую почвенную смесь. Для этого можно взять в равных частях:

  • песок
  • перегной
  • дерновую землю

Смесь пропарить или прожарить для обеззараживания. Рассадочные ящики высотой 10 - 12 см заполнить подготовленной смесью. Слегка уплотнить её и увлажнить. Семена перед посадкой промыть в горячей воде, после чего замочить их на 48 часов, а перед самой посадкой подсушить на листке бумаги.

Сделать бороздки. Расстояние между ними должно быть три см. Глубина бороздок равна 0,3 - 0,5 мм. Разложить семена и слегка придавить их к земле. Грунтом семена не закрывают.

Чтобы сохранить влажность почвы, ящики накрыть пленкой и выставить в помещение, где можно поддерживать температуру на уровне + 22+ 24 градуса. Важно! Сельдерей быстрее прорастает при соблюдении режима влажности. Простой полив для семян не подходит. Грунт лучше всего опрыскивать.

При появлении всходов ящики нужно держать при более низкой температуре. Когда на сельдерее появится пара - тройка настоящих листьев их можно рассаживать в индивидуальные емкости по 2-3 растения. В открытый грунт рассаду пересаживают в середине мая.

Сельдерей корневой

Чтобы получить урожай корнеплодов без выращивания рассады, сеять семена в грунт нужно достаточно рано. Лучшее время для этого - последняя декада апреля. Грядку для этого лучше подготовить с осени, перекопав вместе с внесением хорошо перепревшего перегноя в количестве трех - пяти кг на кв. м.

Семена раскладывают в неглубокие бороздки и слегка присыпают песком. Всходы появляются примерно через три -четыре недели. Корнеплоды, посеянные сразу в грунт, доходят до состояния зрелости очень долго, желательно выбирать для безрассадного выращивания ранние сорта этой культуры.

Как ухаживать за корневым сельдереем

Перед высадкой рассады землю рыхлят, делают лунки глубиной 15 см на расстоянии 20 см. Между рядками промежуток нужно оставлять около 40 см. Кустики переваливают в лунки, и закрывают их грунтом. После чего хорошо поливают. Если грунт сухой, то можно полить лунку, переложить в неё саженец, закрыть лунку землей и полить еще раз.

Дальнейший уход за корневым сельдереем должен быть направлен на выращивание крупного и здорового клубня. Его формирование начинается только в конце августа, начале сентября. До этого момента весь уход сводится к своевременному поливу. Сельдерей любитель влаги, поэтому ему её нужно обеспечить при отсутствии осадков.

Плоды сельдерея корневого

После каждого полива землю нужно обязательно рыхлить, чтобы она не взялась коркой. Кроме этого, грядку нужно пропалывать. Это поможет сельдерею окрепнуть, после прополки можно закрыть почву мульчой. Когда растение начнет активно расти, то сорняки уже не смогу ему повредить, так как им не очень нравится соседство с сельдереем. В августе месяце крайние листья нужно удалить.

В пищу их не употребляют. Если нужно небольшое количество зелени, то листья лучше брать из середины. Негативно на росте сельдерея сказывается недостаток такого минерала, как бор. Начинает гнить не только точка роста, но и корень начинает трескаться, а в трещинах поселяются различные патогенные организмы.

Более всего подвержены минеральному голоданию растения, которые растут на очень легки песчаных почвах при значительном недостатке влаги. Исправить положение несложно. Достаточно несколько раз опрыскать сельдерей раствором буры. Соблюдение простейших приемов агротехники позволит получить хороший урожай ароматных и очень полезных корнеплодов.

Видео о выращивании сельдерея корневого:

Сельдерей корневойПлоды сельдерея корневого