Что собой представляет боронование почвы?

Почва до боронования

Пришла весна, а значит пора задуматься о бороновании почвы. Зимний снег начинает интенсивно таять, насыщая грунт такой необходимой влагой. К сожалению, вода имеет свойство быстро испаряться по мелким капиллярам.

Чтобы остановить этот процесс, и дать возможность почве насытится такой необходимой влагой, грунт разрыхляют, а точнее боронуют. Когда лучше приступить к процедуре, и что для этого нужно, подскажет наша статья.

Содержание:

Когда лучше приступить к процедуре?

Боронование – это сложный процесс, который невозможно представить без применения специальной техники, с боронами. Рыхление земли лучше проводить ранней весной, когда снег растаял. Чаще всего процедуру проводят в начале или середине марта. Также необходимо отметить, что в некоторых случаях боронуют грунт и осенью.

Боронование позволит «закрыть» почву, чтобы избежать испарения влаги. Поверхность грунта выравнивают, почву рыхлят до мелкого состояния, благодаря чему и происходит уменьшение испарения воды.

Боронование проводят с помощью специальной техники (трактора), и борозды (культиваторы). Помните, что лучше всего к рыхлению почвы, приступить тогда, когда талая вода сойдет в грунт.Различают несколько основных видов боронования. 

Основные виды боронования

  1. Загонное. Данный вид рыхления почвы предполагает выход борон на край поля. При этом боронование проходит в два этапа – вперед и назад.
  2. Фигурное. Почву рыхлят по кругу, загонки, которые боронят почву имеют квадратную форму.
  3. Поперечно-диагональное. Наиболее идеальный вид боронования. При таком виде загонных работ движения зубов бороны не совпадают с направлением пахоты. Чаще всего именно этот метод культивации применяют современные огородники.

Использование данной процедуры поможет не только насытить почву влагой, но и выровнять её. Боронование также проводят и осенью. Данный способ культивации земли, помогает «подкормить» её удобрениями (перегноем, листьями или специальными подкормками).

Благодаря боронованию, удобрение проходит вглубь почвы. Итак, боронование – это метод рыхления земли, благодаря которому грунт максимально насыщается влагой. Процедуру выполняют в начале или середине марта, зависимо от климатических условий отдельного региона.

А так ли необходимо боронование грунта?

Боронование

Обработка почвы с помощью боронования – основы агротехнического приема. Именно от этой процедуры зависят условия, в которых будут расти растения. Грамотно и своевременно обработанная почва – залог сбора хорошего и богатого урожая.

Стоит отметить, что любая обработка земли преследует только одну цель – увеличение урожая. Как нам удалось выяснить, боронование проводят ранней весной, когда почва максимально насыщена влагой. Семена, которые посажены в увлажненную почву, имеют отличный шанс не только быстро прижиться и взойти, но и порадовать своего хозяина добрым урожаем.

На вопрос необходимо ли раннее боронование? Ответ очевиден – естественно. Своевременно проведенная процедура рыхления почвы – залог хорошего урожая. Если вы хотя бы на сутки опоздаете с боронованием, то скорее всего с гектара вы соберете меньше урожая, чем сосед который вовремя позаботился о культивации огорода.

Видео о бороновании мотоблоком:

Цели боронования:

  • Измельчение верхнего слоя земли
  • Насыщение почвы влагой
  • Выравнивание почвы
  • Насыщение почвы удобрением (осенью)
  • Борьба с огородными вредителями

Последний пункт также весьма важен. Дело в том, что верхний слой почвы – отличное место для отложения личинок. Жуки-вредители, такие как проволочник, жук-щелкун и прочие, чаще всего откладывают личинки именно в верхние слои земли. Вспахивание почвы помогает не только насытить грунт влагой, но и взрыхлить личинок наверх, позволяя птицам ловка справится с ненавистными огородниками вредителями.

Если вам понадобится культивация маленького участка земли, на который просто невозможно загнать трактор, то рекомендуем обратиться внимание на мини-культиваторы и мотоблоки. Техника весьма удобна в использовании, и отличается компактными размерами. Единственный минус – придется поработать «вручную».

Как показывает практика своевременное и регулярное боронование земли позволяет увеличить число урожая на целых 60%. При этом важно помнить, что для культивации огорода нужно применять поперечно-диагональный метод рыхления земли.

Боронование трактором

Боронование – уникальный метод культивации почвы. Благодаря данному способу культивации грунта, предотвращается пересыхание почвы, выравнивается рельеф, разрушается почвенная корка, и уничтожаются вредители. Качество процедуры зависит от сроков ее проведения. Боронуют грунт в течение 1-2 суток.

БоронованиеБоронование трактором