Нут: что это такое, его полезные свойства

Nut

В последнее время нут приобретает все большую популярность в нашей стране. Еще совсем недавно мы и не знали о существовании такого бобового растения, а сейчас он используется практически во всех заведениях питания для приготовления разнообразных блюд, самым известными из которых считаются фалафель и хумус.

Что же из себя представляет нут, какие витамины он содержит, и как его использовать на обычной бытовой кухне разберемся в статье.

Содержание:

Содержание витаминов

В состав нута входит большое количество белка, который поможет полностью заменить мясо в рационе, при этом снизив общую калорийность блюда. Именно поэтому он так полюбился всем, желающим сбросить лишний вес.

Кроме того, в этом бобовом содержатся все необходимые для нормального функционирования организма витамины и минералы, так как в состав нута входит больше чем 80 питательных веществ.

В состав нута входит:

  • Фосфор
  • Калий
  • Магний
  • Витамины группы В
  • Минералы
  • Железо

Кроме того в бобовом много растворимых и нерастворимых волокон, которые предотвращают проблемы с желудочно-кишечным трактом, и пищеварением в целом. Еще одно преимущество продукта – его низкая калорийность, поэтому его часто употребляют в пищу чтоб снизить массу тела. Нут – частая составляющая многих диета, его рекомендуют диетологи, активно используется для лечения разных стадий ожирения.

Чем полезен нут?

О пользе нута можно говорить долго, так как его ценность для организма человека очень трудно переоценить. Особенную пользу нут приносит организму в пророщенном виде, тогда он содержит самый широкий спектр витаминов и минералов, полезных для человека.

По словам медиков, нут это отличное средство для очищения организма. Продукт помогает наладить работы всего пищеварительного тракта. Многие педиатры рекомендуют давать детям ростки нута. По их словам это мощная витаминная подпитка для организма, которая поможет предупредить заболевания простудами и гриппом.

Это же средство советуют использовать и пожилым людям, у которых иммунная система уже не так сильна как прежде. Регулярное употребление этой разновидности гороха в пищу позволит значительно снизить уровень холестерина в организме. По словам народных целителей, нут это отличное средство для лечения или профилактики катаракты.

Нут

Дело в том, что на чистоту кристаллика глаза напрямую влияют обменные процессы в организме. При их нарушении шлаками засоряется кишечник, печень, и конечно же кровь. Когда вы начинаете употреблять нут в пищу регулярно, обменные процессы налаживаются, и циркуляция крови в глазу улучшается.

Это способствует тому, что со временем зрение улучшится, а проявления катаракты уйдут. Многие люди не хотят включать в свой рацион бобовые только потому, что они приводят к метеоризму и тяжести в области желудка. Это на самом деле так, но есть верный способ как избавится от таких проявлений: замочите нут в теплой воде на 12 часов.

После этого он на много быстрее сварится, и не даст неприятных ощущений. После такого списка полезных свойств продукта практически не остается сомнений, нут нужно обязательно включать в свой рацион, хотя бы несколько раз в неделю. 

Противопоказания к употреблению продукта

Сам по себе нут не токсичный, и его можно употреблять в пищу практически всех, он не имеет острых противопоказаний. Но, есть ряд факторов, на который все же стоит обратить внимание.

Горох Нут

Поскольку бобы, и нут в том числе, относится к тяжелой пище, его не рекомендуется постоянно есть людям, у которых диагностированы заболевание желудочно-кишечного тракта, язвах, запорах и проблемах с кровообращением. Посоветуйтесь с врачом перед тем как давать этот продукт пожилым людям и детям.

На нут может возникнуть аллергия, если у человека наблюдается личная непереносимость. Чтоб не вызывать дискомфорт в области желудка, не советуем запивать блюда из нута водой или другими жидкостями. Это спровоцирует процесс брожения в желудке, который не обойдется без метеоризма.

Перерыв между приемами пищи, если вы ели нут, не должен быть менее 4-5 часов. Дайте бобу полностью перевариться, и только после этого нагружайте желудок следующей порцией еды.

Как вы видите, нут содержит в себе большое количество полезных витаминов и микроэлементов, которые просто необходимы для полноценного функционирования организма. Кроме того по содержанию белка продукт не уступает мясу, и может отлично его заменять. Попробовав нут один раз вы не захотите отказываться от него в дальнейшем.

Видео о том, как выращивают нут:

НутГорох Нут

Комментарии

Я еще не покупал такие бобы, нужно будет посмотреть, есть ли они в нашем городе в продаже. То, что в них много витаминов и минеральных веществ - это хорошо. Поэтому, лучше всего, есть Нут весной, когда организм испытывает недостаток в таких веществах.

Нашла уже такие семена, но в этом году не рискнула пробовать выращивать. Оставлю эту затею на следующий сезон) 

А так, нут - это очень вкусно и полезно)

По сравнению с обычным горохом нут просто амброзия на вкус. Могу его есть с лимоном и маслом просто ведрами. А вырастить не поулчается, не дорастает до полноценных стручков и сохнет. Слишком южный.