Томат Лежебок f1: отзывы и описание сорта

Tomato

Многие дачники озадачиваются вопросом, какой же сорт томата посадить, чтоб плоды сохранялись в свежем виде максимальный период времени. В этом плане просто нет сорта лучше, чем Лежебок f1. Он полностью оправдывает свое название, поскольку в прохладном месте спелые плоды могут сохраняться свежими, до Нового года.

Ваши гости, несомненно, удивятся ароматным и вкусным плодам, собранным на собственном огороде. Все что нужно знать об этом сорте помидоров и уходе за ними разберем в статье.

Содержание:

Характеристики сорта Лежебок f1

Лежебок f1 относится к сортам, которые были выведены не так давно, но, не смотря на это уже пользуются широкой популярностью. Вид относится к категории долгохранящихся томатов. Среднеранний сорт, от периода первых всходов до полного созреваний проходит 3.5-4 месяца.

Лежебок f1 отлично подходит как для посадки в теплицах, так и в открытом грунте. Максимальная высота куста 1.3 метра, листьев на нем среднее количество. Согласно рекомендациям опытных огородников, лучше всего формировать 2-3 стебля, чтоб получить максимальный урожай.

Первое цветение обычно закладывают на высоте 8-9 листа, и дальше через каждые несколько листов. Что касается плодов, то средний вес помидоров этого сорта – 150-180 грамм. Они мясистые, насыщенного красного цвета, плотные. При созревании не трескаются, и не портятся, если обеспечить правильный уход за ними.

Кроме того их высокая плотность и помогает сохранить томаты до зимних холодов. Помидоры отлично подходят для транспортировки, хранения, консервации. Они обладают отличным сладко-кислым вкусом, которым могут похвастаться не все гибриды. Плодов на кусте много, при учете небольшого веса томата их можно собрать до 9 кг с 1 кв. м. Такой показатель считается достаточно высоким.

Первые плоды отлично подойдут для салатов, приготовления разных блюд, в конце лета, когда помидоров становится особенно много, можно консервировать их по стандартному рецепту. А вот последние помидоры просто положите в ящик в один слой, и поставьте его в прохладное темное место. Это может быть кладовка или погреб. В таком случае вы еще долго сможете наслаждаться вкусными томатами, собранными на собственной грядке. 

Особенности посадки и ухода

Особенное внимание для получения хорошего урожая нужно уделить посадке растения. Высаживать в грунт сорт Лежебок f1 нужно по схеме 50:40 см, при этом густота посаженных кустов не должна превышать 8-9 растений на один квадратный метр. Высадку начинают в конце мая или в начале июня, при этом очень важно, чтоб земля была достаточно теплой, прогретой солнцем.

В противном случае помидоры расти не будут. Для того, чтоб посадить томаты правильно, нужно придерживаться такого алгоритма:

  1. Сделайте на участке, который планируете засадить помидорами разметку. Она поможет не только правильно распределить рассаду по участку, но и сделать ваш огород систематизированным и ухоженным.
  2. Согласно разметке выкопайте неглубокие ямки, и полейте грунт. Не рекомендуется сажать томаты на том участке огорода, где в прошлом году рос картофель. Он оставляет после себя кислый грунт, который совсем не нравится томатам.
  3. Идеально подойдет земля, которая еще осенью была удобрена золой или компостом.
  4. Поместите в влажную землю росток, присыпьте его землей, и немного уплотните ее пальцами.

Томат Лежебок f1

После этого вам остается только периодически поливать растение, и следить, чтоб не было сорняков на его территории. Влаги растению нужно сравнительно не много, но при ее переизбытке или наоборот, отсутствии, плоды будут гнить, и вы не получите ожидаемого урожая.

Отзывы о сорте

Сорт Лежебок f1 имеет как положительные так и отрицательные отзывы от дачников, которые уже успели посадить этот вид томатов на собственном участке. Давайте рассмотрим несколько из них.

Мария Р. «Сорт Лежебок f1 посадила на собственном участке специально с целью хранения плодов продолжительный период времени. Все кусты, которые были посажены выросли красивыми и крепкими, ростом по 1.5 метра, и такая картина просто радовала глаз. Каждое растение сформировало по 5-6 кистей с плодами, по 5-7 штук на каждой. Они все созрели практически одновременно.

Видео о том, как получить хороший урожай:

Что касается вкуса, то мы остались ним недовольны, хотелось бы, чтоб чувствовалась яркая кислинка, присущая помидорам. Кроме этого удивил еще один факт – к средине осени семечки внутри томатов начали прорастать, не смотря на то, что они хранились в прохладном месте. Это происшествие перечеркнуло все достоинства растения, и отбило желание есть плоды.»

Александр Г. «Посадил сорт Лежебок f1 впервые, надеясь на большое количество томатов, и их стойкость к транспортировке. Сорт оправдал себя полностью. Все лето на даче использовали их для приготовления салатов, а потом поставили ящик в подвал, где он удачно и пробыл до зимы.  А вот когда за окном вьюга, салат из свежих помидор, собранных на собственном участке как никогда поднимает настроение.»

Константин С. «посадил большое количество кустов данного сорта с целью продажи плодов. Результат устроил меня полностью. Плоды на всех кустах созревают практически одинаково, и отлично сохраняются. При перевозке потери были минимальными, и то по вине грузчиков.»

Томат Лежебок

Как вы видите, томат имеет большое количество положительных сторон и отзывов, поэтому, использовать ли его на собственном огороде – решать только вам. Перед посадкой проанализируйте цели, к которым вы стремитесь, и только потом выбирайте сорт, который этим целям соответствует.

Томат Лежебок f1Томат Лежебок