Что делать, если не цветут фиалки: основные причины и рекомендации по уходу

Viola

Фиалка - комнатное растение, которое завораживает своими красивыми цветками. Существует большое разнообразие видов этого растения, которые отличаются по цветовой гамме. Для хорошего развития и цветения фиалки необходимо правильно за ней ухаживать. Многие цветоводы сталкиваются с проблемой отсутствия цветения. Что делать, если не цветут фиалки?

Содержание:

Посадка фиалок: подготовка и процедура

Чтобы получить красивое и здоровое растение, следует выбирать посадочный материал хорошего качества. Для укоренения нужно брать листья, которые располагаются во втором ряду. В них накопилось достаточное количество полезных веществ, которые нужны для активного роста. Предварительно следует осмотреть лист на наличие царапин, дефектов и пятен. Перед посадкой листовую пластину следует опустить на пару часов в воду с марганцовкой.

Таким образом происходит обеззараживание. Далее листочек нужно опустить в обычную воду до образования корней. С появлением крепких корней можно производить пересадку в почву. Пересадку взрослых растений следует производить раз в год.

На дно горшка уложить дренажный слой, далее засыпать почвосмесь и аккуратно установить корневую систему. Нельзя использовать горшки для посадки, где ранее были больные растения. В крайнем случае их нужно продезинфицировать. Пересадку можно осуществлять как с полной, так и с частичной заменой грунта. В качестве питательного субстрата можно использовать листовой перегной, дерн, компост, навоз, торф и др. Компоненты необходимо смешивать с песком, вермикулитом, перлитом. 

Уход за растениями

Фиалка не требовательна к уходу, однако следует придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы избежать возможных проблем. Фиалка нуждается в освещении около 14 часов в день. При размещении горшка на подоконнике рекомендуется выбирать южную, западную или восточную сторону. Следует избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей.

Почва должна быть влажной, но не мокрой. Если после полива вода осталась, то её нужно сливать через 15-20 минут. Вода должна быть кипяченой или отстоянной комнатной температуры. Поливать рекомендуется с помощью лейки с тонким носиком. Важно, чтобы вода не попадала на листья или в центр роста куста. Опрыскивать листья нельзя, так как это может привести к развитию бактериальной гнили.

Фиалка хорошо растет в помещении, где температура составляет 18-24 градусов. Влажность воздуха должна находится в пределах 50-60%. Чтобы воздух был влажным, можно опрыскивать воду вокруг растения или разместить влажное полотенце на батарее. Как и многие домашние растения, фиалка нуждается в подкормке.

Фиалка

Растение должно получать достаточное количество питательных веществ и элементов. Фиалки удобряют один раз в 10-14 дней специальным удобрением для фиалок или универсальной подкормкой. Перед использованием удобрения следует обязательно прочитать инструкцию, так как многие удобрения имеют разную концентрацию. Фиалки не переносят избыток удобрения.

Не удобряют растение после пересадки, при ослаблении цветка и перепадах температуры. Важно помнить и всегда соблюдать рекомендации и правила по уходу за фиалками, тогда проблем с выращиванием не возникнет.

Основные причины, почему фиалка не цветет

Основной проблемой, с которой сталкиваются начинающие цветоводы, отсутствие цветение фиалки. Существует множество причин, из-за которых фиалка не радует своими цветами. Только после выявления и устранения причины фиалка вновь начнет цвести.

Видео о том, почему не цветут фиалки:

Распространенные причины, по которым фиалка не цветет:

  • Недостаток освещения
  • Дефицит питательных веществ
  • Неправильно подобранная грунтовая смесь
  • Неправильный полив
  • Неправильный температурный режим

Если долгое время не наблюдается цветение фиалок, то следует обратить внимание на освещение. Из-за тусклого света не появятся красивые цветы. Необходимо перенести емкость с цветком в более светлое место. При этом важно следить, чтобы на растение не попадали солнечные лучи. Рекомендуется рассеивающее освещение. Недостаток освещения в зимний период можно компенсировать специальными лампами.

Чтобы активизировать цветение, можно вносить любое комплексное удобрение, содержащее фосфор. Фиалки следует выращивать в рыхлом и питательном грунте. Рекомендуется приобрести готовую смесь в специализированном магазине. Для полива нельзя использовать водопроводную воду. Она должна отстояться несколько суток.

Фиалка в саду

Причиной отсутствия цветов является неправильный температурный режим. Оптимальная температура для выращивания фиалок — 20 градусов. Хорошо закладываются цветоносы в прохладе. Если соблюдать все перечисленные рекомендации, то можно избежать проблем с цветением фиалок.

ФиалкаФиалка в саду

Комментарии

Мои фиалочки радуют меня своим цветением с весны и до поздней осени. Я знаю, что для обильного цветения необходимо сажать фиалки в маленькие горшки, иначе растут только листочки, а цветов не дождетесь. Ну, и старые цветочки тоже не цветут обильно, поэтому кустики нужно обновлять.

Profile picture for user Tata

Помогите с решением вопроса. Не могу определить для себя – почему две фиалки, разведенные от одного и того же растения, ведут себя по разному – и у меня это уже не первый раз. Высаживаю листики, растения приживаются, активно растут, потом одна цветет – красиво, активно, другая – нет. Попробую взять материал в следующий раз именно из второго ряда, как написано, может, в этом причина?

Чтобы фиалки цвели, им нужно создать подходящие условия. Во-первых, грунт должен быть смешанным: листовая земля, торф, песок и хвоя. Во-вторых, фиалки не любят прямого солнечного света. Ну и регулярный полив тоже обязателен. Если соблюдать все эти условия, круглогодичное цветение фиалочек вам обеспечено.