Томат Генерал f1: описание сорта и секреты выращивания

Томат

Современный сортимент томатов позволяет овощеводам подбирать для выращивания сорта, соответствующих характеристик и удовлетворяющих самым разным требованиям. Томат "Генерал" f 1 подходит для любительских огородов и фермерских хозяйств.

Содержание:

Описание томатов "Генерал" F 1

Официальным производителем семян данного гибрида является первая в Японии семеноводческая компания "Sakata seeds corp." Продукция этой фирмы пользуется спросом более чем в 130 странах. Томаты "Генерал" полностью подтверждают высокое качество сортов от "Саката" и пользуются популярностью среди отечественных овощеводов.

Гибрид выведен для выращивания помидоров в открытом грунте. Он относится к раннеспелым гибридам. С момента появления основных всходов до съема созревшего урожая проходит всего два месяца. Гибрид с ограниченным ростом побегов, его кусты не превышают в высоту 60 - 70 см. При этом вес плодов равен 220 - 240 г.

Плоды, выровненные не только по весу, но и по форме. Они имеют округлые, немного сплющенные формы.

В стадии полной зрелости окраска ярко-красная, без зеленого пятна в области плодоножки. На разрез мякоть плотная, равномерно-красной окраски, без желтых и белых пятен. Для гибридного помидора имеет отличный вкус. Сорт столовый, предназначен для употребления в свежем виде.

Достоинством этих томатов является:

  • высокая урожайность
  • хороший вкус
  • устойчивость к вирусным и грибковым болезням томатов
  • отличный товарный вид
  • хорошая завязь плодов в жаркую и сухую погоду
  • транспортабельность

Сорт прошел испытания и допущен к выращиванию на территории страны.

Как получить рассаду томатов "Генерал"

Как и все ранние помидоры для открытого грунта данный сорт в регионах с умеренным климатом выращивается через рассаду. В южных областях его можно сеять прямо в грунт.

Срок посева рассады

С учетом того, что время высаживания ранних помидоров в открытый грунт наступает в большинстве регионов только в самом конце мая, то на рассаду их нужно посеять в период с 15 по 20 марта. Всходы появятся спустя неделю, а к моменту пересадки саженцы достигнут нужного возраста и размера. В регионах с поздними заморозками сеять рассаду можно в первую неделю апреля.

Посев рассады

Если рассада предназначена для выращивания помидор на продажу, семена можно высевать в ящики или рассадные кассеты. Для любительского огорода можно воспользоваться индивидуальными стаканчиками для рассады емкостью 0,4 - 0,5 литров.

Рассада томатов

Выбранные емкости заполняют землей. Для этого можно купить уже готовый грунт для культур из семейства Пасленовые. Можно составить смесь самостоятельно, для этого нужно взять следующие компоненты:

  • одну часть огородной земли
  • одну часть перегноя
  • стакан древесной золы на 10 кг грунта

После того как рассадные ящики или стаканчики будут заполнены землей, её хорошо поливают и заделывают семена на глубине не более 0,4 - 0,5 см в почву. Емкости закрывают стеклом либо пленкой и ставят в теплое помещение на светлое место. После появления всходов стекло убирают.

На стадии трех -четырех настоящих листьев рассаду пикируют, с наступлением теплой погоды её пересаживают в открытый грунт. Перед пересадкой дней за 8-9 рассаду закаливают. Для этого её в теплую погоду на несколько минут выносят на открытый воздух, постепенно удлиняя период пребывания на нем до нескольких часов. Обильно полив рассаду за 48 часов до посадки в грунт, её больше не поливают.

Видео о посеве семян томатов на рассаду:

Высадка рассады томатов "Генерал" в грунт

Место для размещения томатов на участке должно быть на хорошем солнечном освещении. Лучшие почвы для них - это супесчаные или суглинистые. При перекопке нужно внести по 150 граммов полного минерального удобрения на 1 кв. метр. Важно! Необходимо следить чтобы в последние три года на участке не росли картошка, перец, физалис, баклажаны.

Лучшими предшественниками для помидор будет фасоль, горох, кабачки. На подготовленной под посадку грядке нужно набить лунки. Сделать это можно плоскорезом или тяпкой. Глубина лунок должна быть около 15 см. Расстояние между ними 0,3 - 0,4 м. Удобнее всего посадку томатов произвести в два ряда. Расстояние между ними оставляют в 0,4 - 0,5 метров.

Растворив в воде эпин или другой стимулятор корнеобразования, каждую лунку проливают литром такого раствора. В лунку помещается по одному саженцу, лунки засыпают землей. После этого саженцы поливают еще раз, для более равномерного распределения влаги.

В течение сезона грядку с помидорами нужно 2-3 раза прополоть, совмещая удаление сорняков с рыхлением почвы и окучиванием кустов. В формировании куста и удалению пасынков данный сорт не нуждается. Дополнительные поливы нужны в отсутствии регулярных дождей. Достаточно провести около 8 поливов за весь сезон начиная от посадки и до начала созревания.

Томат Генерал

Поливы нужно сочетать с внесением подкормок. На стадии цветения и завязывания плодов используют азотные и фосфорсодержащие удобрения. Ближе к созреванию подкормки проводят калийными смесями. Во всем остальном выращивание томатов "Генерал" Ф 1 не отличается от выращивания других ранних сортов этой культуры на открытых грядках.

Рассада томатовТомат Генерал

Комментарии

Какой-то необычный гибридный сорт томатов, пасынкование не нужно, поливов, тоже очень мало, всего восемь. Я, за сезон, поливаю помидоры не меньше 24 раз и - это не считая дождей.