Клубника Ароса: выращивание и уход в домашних условиях

Aroza

Из многих сортов клубники среди огородников и садоводов наибольшей популярностью пользуется сорт Ароса. Он является среднеспелым и первый урожай можно собрать в середине июня. Чтобы добиться хорошего урожая клубники, нужно осуществлять правильный уход. Как же вырастить клубнику и добиться хорошего урожая?

Содержание:

Описание сорта клубники Ароса

Данный сорт получен при скрещивании двух сортов клубники — Мармолада и Чендлер. Клубника или земляника Ароса относится к среднеспелому сорту. Кусты небольшого размера, раскидистые. При созревании ягоды приобретают оранжево-красный оттенок. По форме они приплюснутые, средней плотности. На вкус ягоды сладкие и оставляют винное послевкусие.

Вес ягоды колеблется от 28 до 40 г. Семена слабо вдавлены в мякоть. Листья светло-зеленые и слегка опушенные. Размножается не очень быстро, поэтому загущивание не происходит. Цветоносы расположены выше листьев.

Цветки образуются крупные по размеру, а чашечка имеет венчик. Сорт клубники Ароса отличается хорошей зимостойкостью. На технической стадии спелости, кончики ягод могут быть неокрашенными. Такую особенность взяла на себя, так как это было отличительной характеристикой Мармолада. В результате создается впечатление недозрелых ягод. 

Преимущества и особенности клубники Ароса

Первые плоды можно собрать в середине июня. Данный сорт выращивается преимущественно в коммерческих целях. Хорошо подходит для выращивания в открытом и закрытом грунте осенью и весной. Сорт клубники Ароса характеризуется высокой производительностью и хорошими вкусовыми качествами. Другим преимуществом является отличная транспортабельность, и даже при длительной транспортировке ягоды не теряют своего первоначального вида.

Этот сорт является теплолюбивым и влаголюбивым. Из преимуществ можно выделить хорошую зимостойкость, поэтому можно выращивать даже в холодных регионах. Также этот сорт менее подвержен заболеваниям. Это основные преимущества сорта клубники Ароса, поэтому пользуется огромной популярностью у огородников.

Особенности выращивания

Ароса

При выращивании сорта Ароса необходимо соблюдать ряд рекомендаций, чтобы получить хороший урожай. Посадку лучше осуществлять на открытом пространстве и следить, чтобы участок для посадки должен быть защищен от ветра, подтопления. Клубника хорошо растет на супесчаной и среднесуглинистой почве.

Кислотность грунта должна быть нейтральной. Если планируется посадка на участке, где близко залегают грунтовые воды, то грядки следует делать высотой около 40 см. Если участок сухой, то можно не формировать высокие грядки.

Перед посадкой необходимо глубоко перекопать участок и удалить сорняки. Посадку рекомендуется выполнять ранее, где росли бобовые культуры, чеснок, сельдерей, морковь, лук. Куст компактный, поэтому высадку следует производить на расстоянии 35 см друг от друга. Если посадка двухстрочная, то расстояние между строчками должно составлять 30-40 см.

Предварительно следует взрыхлить грядку, разровнять и слегка утрамбовать. Далее обильно поливают водой и обрабатывают медным купоросом. Посадку лучше выполнять в пасмурную погоду, чтобы кусты успели акклиматизоваться. Чаще всего клубнику размножают усами. Нужно выбрать несколько хороших усов, оставить пару штук первых, а остальные обработать. Чтобы произошло укоренение, следует обильного поливать растение.

Видео о правильной посадк клубники:

Правила ухода

Для повышения урожайности следует правильно ухаживать за клубникой. После посадки кусты следует замульчировать соломой или пленкой. Также следует обеспечить капельное орошение. Так как это влаголюбивый сорт, то поливать следует обильно.

Особенно это важно делать после каждого сбора урожая. При недостатке влаги урожайность снизится, также это отразится на измельчении и вкусовых качествах. Для сохранении влажности в прикорневой зоне необходимо использовать соломенную мульчу. Она также препятствует перегреванию почвы и росту сорняков.

При созревании ягоды располагаются на соломе, поэтому они не загнивают в земле и не пачкаются. Слой мульчи должен быть около 15 см, в противном случае через солому будут прорастать сорняки, а это затруднит обработку почвы. Если посадка выполнялась весной, то цветки нужно сорвать. Летом растение еще слабое, поэтому лучше пустить на развитие корневой системы и зеленой массы.

Во время цветения рекомендуется обрывать усы. Это позволит добиться обильного плодоношения. После сбора урожая немаловажно подготовить растения к зимовке. Нужно удалить все сорняки и посыпать землю ветошью. Кусты на зиму также укрывают опавшей листвой, соломой. С наступлением весны кусты следует очистить от укрытия и подрыхлить почву.

Клубника Ароса

Сорт Ароса следует регулярно поливать и подкармливать азотными удобрениями. Выращивать и ухаживать за клубникой не сложно, если соблюдать все рекомендации и делать это своевременно. При правильном уходе за сортом клубники Ароса можно получить обильный урожай вкусных ягод.

АросаКлубника Ароса

Комментарии

Согласна, что важно не просто посадить клубнику, а правильно за ней ухаживать, к примеру, не забыть соломку постелить, тогда ягоды будут чистыми и еще более аппетитными. И самому кушать приятнее, и продать проще.