Как садить кактус: основные секреты размножения

Кактус

Кактусы являются удивительными растениями, выращивание которых достаточно часто осуществляется в домашних условиях. Для обеспечения правильного размножения цветка необходимо знать, как садить кактус? С этой целью рекомендуется придерживаться определенных рекомендаций.

Содержание:

Виды кактусов

Растения относятся к категории суккулетнов и характеризуются огромным количеством разновидностей. В домашних условиях осуществляется выращивание:

  1. Нотокактусов. Характеризуются обильным цветением, которое периодически возобновляется. Стебель культуры является шаровидным, на верхушке которого наблюдается появление воронковидных цветов. Они имеют лепестки в несколько рядов, которые характеризуются нежными оттенками.
  2. Маммилярии. Это наиболее популярный вид кактусов, которые выращиваются в домашних условиях. Между иголками имеется белая паутина, которая опутывает шар. Цветение культуры наблюдается в раннем возрасте. Растение характеризуется достаточно интересным расположением цветов – на верхушке в виде веночка.
  3. Цереуса. В высоту кактус достигает более 50 сантиметров.Может иметь колючки или характеризоваться их отсутствием. Растение не способно переносит попадания прямых солнечных лучей. Кактусы в зависимости от вида могут иметь ночное или дневное цветение. Культура обладает белыми крупными цветами.
  4. Ребуцию.Цветок характеризуется наличием шаровидного стебля, на котором располагаются очень длинные колючки. Растение обладает очень ярким и обильным цветением. Благодаря наличию большого количество видов кактусов предоставляется возможность выбора наиболее приемлемого варианта для цветовода. 

В какой сезон лучше всего высаживать кактус?

Для того чтобы обеспечить высокий процент приживаемости культуры необходимо знать, в какой сезон ее необходимо высаживать. Большинство специалистов рекомендует проводить пересадку растения в сухой сезон. Пересадка молодых и быстрорастущих кактусов может проводиться каждый год.

Перевалка взрослых растений проводится один раз в несколько лет. Определить необходимость проведения процедуры можно по тому, что корневая система не помещается в горшок. В данном случае в период пересадки рекомендуется применение горшка больших размеров, чем предыдущий сосуд. Пересадка кактусов должна проводиться в определенное время, что положительно повлияет на их приживаемость. 

Как садить кактусы семенами?

Размножение кактусов достаточно часто проводится с применением семян. Для выращивания растения можно использовать недорогую смесь семян, которая продается в специализированных магазинах. Во избежание развития заболеваний инфекционного характера рекомендуется предварительно провести дезинфекцию семян.

Кактус цветущий

Для этого необходимо растворить марганцовку в воде до получения розового цвета и поместить в нее семена на 10 часов. Благодаря набуханию семян будет значительно ускоряться процесс их всходов. Высадку семян рекомендуется проводить в феврале. Устанавливается мини-тепличка с южной стороны. Ее можно соорудить из разнообразных подручных средств.

Достаточно эффективной в данном случае является упаковки из торта. Перед высадкой семян осуществляется приготовление почвосмеси, в состав которой входит крупнозернистый песок в большом количестве. Во избежание появления разнообразных заболеваний грунт перед высадкой семян необходимо пропарить на водяной бане.

В тепличке делаются бороздки, глубиной в несколько сантиметров.

В них необходимо уложить семена, которые покрываются небольшим слоем грунта. После этого проводится полив теплички. Для того чтобы семена как можно быстрее проросли, необходимо, чтобы в помещении было тепло и светло. Выращивание кактусов из семян является несложной процедурой. В данном случае цветоводу необходимо всего лишь придерживаться определенных правил.

Как садить кактус без корней?

Размножение комнатного цветка достаточно часто проводится с применением отростков. Лучше всего проводить процедуру в весене-летний период. Отростки от большого кактуса необходимо отделять максимально аккуратно, что исключит возможность возникновения повреждений. Отсоединяется отросток в большинстве случаев с использованием острого ножа.

Кактус цветет

Для высадки отростка рекомендуется применение песчаной почвы. Кусочек отростка прикладывается срезом к грунту. Категорически запрещается присыпать отросток почвосмесью. После этого проводится полив растения таким образом, чтобы в период данной процедуры детка не передвигалась. Для того чтобы устранить возможность застоя воды в горшке, а также загнивание отростка, необходимо сделать качественный дренаж.

С этой целью на дно горшка укладывается керамзит. Высадка детки в горшок осуществляется по центру. Предварительно в грунте необходимо сделать углубление. Для полива растения после высадки рекомендуется использовать воду, которая отстаивается в течение недели. После высадки отростка рекомендуется проводить его ежедневное опрыскивание.

Кактус является очень красивым растением, о котором мечтает большое количество людей. Высадка растения осуществляется с помощью семян или отростков. Для обеспечения его приживаемости рекомендуется придерживаться определенных правил его выращивания.

Видео о правильнойпересадке кактуса:

Кактус цветущийКактус цветет

Комментарии

У меня возникли трудности с пересадкой, а точнее с перевалкой, большого колючего кактуса, пришлось звать помощника и делать это в кожаных рукавицах, но все прошло благополучно, растение прижилось в новом горшке.

У меня окно выходит на юг и для кактусов как раз оптимальные условия для роста. Они часто радуют меня цветением, правда, не длительным. Обычно день-два и цветочек увядает. Но в любом случае оно того стоит. Уход за ними не сложный, полив редкий.

Существуют специальные щипцы для кактусов. С их помощью можно оторвать детку от материнского растения, пересадить кактус. Некоторые виды кактусов очень колючие, что даже через плотные перчатки их шипы колют пальцы.