Как рассадить кактус детками, другие способы размножения, надо ли убирать деток

комнатные кактусы

Кактусы – неординарные растения, которые стоят особняком в мире флоры. Встречаются экземпляры цветущие и не цветущие, разнообразных форм и размеров. В домашних условиях колючие кустики содержат и размножают. Рассмотрим подробно технологию размножения растения, узнаем как рассадить кактус детками.

Содержание:

  1. Особенности кактусов, как растений
  2. Разновидности и их отличительные черты
  3. Способы разведения кактусов в домашних условиях
  4. Как правильно рассадить кактус детками
  5. Как убрать деток с кактуса и нужно ли их обрывать
  6. Как посадить отросток кактуса с корнями
  7. Нужен ли суккулентам уход

Особенности кактусов, как растений

Эти представители флоры относятся к растениям-суккулентам. То есть они способны накапливать влагу в своем мощном стебле. В отличие от прочих зеленых организмов - не имеют листьев. Побеги покрыты жесткими или мягкими колючками, участвующими в фотосинтезе.

Семейство Кактусовых многочисленное, насчитывает свыше 2 тысяч видов, которые объединяются в 300 родов. Родиной и основным местом произрастания считается Америка. Богаты различными видами Мексика, Чили, Аргентина, Шри-Ланка. Они произрастают в засушливой пустынной местности и в тропических джунглях. Суккуленты выживают в экстремальных условиях.

Ствол, еще называемый телом, в дикой природе может вырастать до огромных размеров. Высота стеблей порой достигает 10 м. Наибольшая высота, зафиксированная учеными, составила 19 м.

Растут побеги очень медленно, годовой прирост обычно небольшой. Наряду с суккулентами-гигантами встречаются и миниатюрные экземпляры. Диаметр кактуса Блоссфельдия достигает 1 см.

Шипы нужны не только для защиты от хищных зверей, но и для предохранения от солнца. Какой бы толщины не были колючки, они отбрасывают тень на ствол. Чем более густым слоем покрыты побеги, тем выше подготовленность к палящему солнцу.

Кожица плотная, практически не пропускают газы и жидкость. Опушение зачастую играет роль впитывающей губки.

Еще одна интересная особенность большинства видов – колючие кустики не образуют соцветий, у цветков отсутствует цветонос. Цветок выступает продолжением стебля. При избытке подкормок некоторые растущие бутоны видоизменяются в деток.

Цветение для этих представителей флоры – явление нестабильное. Одни экземпляры цветут ежегодно, другие – очень редко и только при очень благоприятных условиях.

Некоторые сорта покрываются цветками по всей верхушке, создавая шапку. Также различается длительность цветения. Если у одних экземпляров цветочки сохраняются несколько недель, то у других могут закрыться спустя несколько часов.

В зависимости от вида, растения приобретают различную форму. Стволы бывают морщинистые, с ребрами, бугорками. Ребра могут быть выраженными или едва заметными, ровными или спиралевидными. Растения покрывают разные колючки: густые, редкие, длинные, короткие, мягкие или жесткие.

Человеку нужно быть аккуратными с шипами. Иголки способны уколоть, а у некоторых видов являются источником ядов.

Разновидности и их отличительные черты

В комнатных условиях выращиваются компактные сорта, выведенные с помощью селекции. На сегодняшний день выбор карликовых экземпляров огромен. Те кактусы, которые произрастают в естественных условиях, отличаются от домашних жителей.

цветет кактус

Кактусы, обитающие в пустыне

Суккуленты пустыни характеризуются особой устойчивостью к жаре и засухе. Ствол и колючки адаптированы к нехватке важных компонентов. При дефиците влаги ребра побегов становятся почти незаметными, а после дождей приобретают отчетливые очертания.

Корневая система пустынных видов адаптируется к внешним условиям. В зависимости от обстоятельств, корни накапливают влагу, сокращаются или уходят в глубину почвы. Мелки корешки могут прорастать над поверхностью, собирая росу.

Уникальные свойства к адаптации позволили суккулентам выживать в течение многих веков.

К наиболее распространенным кактусам пустыни относят Астрофитумы, Маммилярии, Ариокарпусы, Лоффофоры, Цефалоцереусы.

Лесные кактусы

Лесные виды отличаются от жителей пустыни, более требовательны к условиям обитания. Растения нуждаются в высокой влажности и рассеянном свете.

Лесные суккуленты предпочитают располагаться на деревьях, питаясь разложениями. Также они размещаются в расщелинах скал, зацепляясь за камни. Благодаря воздушным корням добывают себе влагу.

Внешне лесные виды отличаются от привычных представителей семейства. Побеги растений удлиненные, свисающие вниз, а колючки скорее напоминают щетинки или волоски. Распространение получили Рипсалис, Апорокактус, Эпифиллум.

Домашние кактусы

Домашние виды представлены цветущими и не цветущими видами. Цветение всегда эффектное и красочное. Среди адаптированных сортов встречаются экземпляры самых разнообразных форм. Не цветущие виды также привлекательны, и обладают декоративными свойствами.

В качестве комнатного растения приобрели популярность Ребуция, Цереус, Нотокактус, Эхинокактус, Цефалоцереус и многие другие.

Способы разведения кактусов в домашних условиях

Кактусы в домашних условиях можно размножать разными способами. Каждый имеет свои особенности и преимущества.

Рассаживание деток (отростков)

Небольшие колючие отростки на растении называют детками. Эти части хорошо укореняются и растут. Размножение этим методом считается одним из самых простых и эффективных. Считается, что наиболее сильные отростки находятся на верхушке кактуса, возле земли растут более слабые экземпляры.

С рассаживанием отростков справиться даже неопытный любитель. Однако, и этот способ имеет недостаток. Цветоводами замечено, что каждое следующее поколение, выращенное из деток становиться слабее. Происходит вырождение растений.

Черенкование

Большинство комнатных растений размножается таким способом. Метод довольно простой и результативный. Однако, получить отрезок не так просто. Существует технология срезания черенка и его обработки. Срезанный фрагмент оставляют на несколько дней полежать. Затем следует длительный этап укоренения. Черенок пускает корни не ранее чем через 30-60 дней.

Прививка

Прививка нужна в определенных ситуациях:

  • загнивание корней
  • длительное отсутствие цветения
  • невозможность размножить другим способом

Метод сложный и не всегда дает желаемый результат. Ведь, каждый живой организм пытается избавиться от инородного фрагмента. Для процедуры наилучшим образом подойдет начало лета.

Чтобы мероприятие было успешным, растение, которому делают прививку, должно быть молодым и полностью здоровым, а также обладать развитой корневой системой.

В период сращивания оно нуждается в особых условиях – тепле и влажности.

Посадка семян

В отношении проращивания семян кактус называют одним из самых капризных растений. Вырастить из семечки полноценное колючее растение – та еще задача. Однако, некоторые цветоводы все равно предпочитают этот метод.

В отличие от других растений, семена кактуса нельзя просто закопать в землю – так они не прорастут. В небольших теплицах организуют грядки, на дно которых кладут дренаж, предварительно ошпаренный кипятком.

Сверху насыпают прокаленный песок. Семена прорастут только в условиях высокой температуры (около 30 С) и влажности. Контейнер накрывают стеклом или пленкой и выставляют на южный подоконник. С появившимися ростками придется обращаться очень аккуратно.

Не все способы разведения простые и быстрые. Любители колючих растений чаще всего прибегают к двум методам: рассаживанию деток и черенкованию.

Как правильно рассадить кактус детками

Рассаживание деток – самый приемлемый для новичка способ. Подходит для тех видов кактусов, которые образуют эти отростки. У некоторых видов они отваливаются самостоятельно и через некоторое время укореняются.

Деток без корней сперва помещают в субстрат. Экземпляры с развившимися корешками сажают непосредственно в грунт.

Перед тем, как посадить новый молодой єкземпляр в горшок, деток укореняют. Срезанный фрагмент сначала слегка просушивают на чистом бумажном листе. Для этого обязательно выберите темное место.

Чем обширнее участок среза, тем дольше подсушивают отросток. Для появления сухой мозоли требуется не менее 1-2 суток. Если детки отвалились самостоятельно, к укоренению приступают сразу. Сделать это можно двумя способами.

Помещение в субстрат

Для укоренения берут небольшой горшочек, который всего на пару сантиметров больше диаметра самого отростка. В процессе очень важно, чтобы вода не застаивалась, иначе срез загниет. Поэтому, емкость обязательно должна иметь дренажные отверстия.

В качестве почвы берут песчаную чуть влажную смесь (на 1 часть земли 2 части песка). Колючий отросток аккуратно прикладывают срезом к поверхности. Обратите внимание, что отрезок не закапывают и не присыпают почвой.

Особенно аккуратно осуществляют полив. Растение без корней легко перемещается и падает в сторону. Выполняйте движения максимально аккуратно, и не двигайте горшок до появления корешков. Для устойчивости детку обкладывают мелкими камешками или вермикулитом. Корни образуются спустя 7-12 дней.

Укоренение в стакане

Укоренение непосредственно в воде совершенно не подходит. Срез загнивает задолго до образования корней. Существует необычная технология укоренения.

Отросток закрепляют к стакану так, чтобы срез находился на расстоянии 5-6 см над уровнем воды. По мере испарения воду аккуратно подливают, минуя само растение. Температуру жидкости поддерживают на уровне 27-30 С.

Деток рассаживают в горшки после того, как образуются корни. Пока растения маленькие, одна емкость подойдет для нескольких экземпляров.

Как убрать деток с кактуса и нужно ли их обрывать

Чтобы материнское растение осталось здоровым, а детки успешно укоренились, их следует правильно снимать. Большинство предпочитают делать это с помощью пинцета. Ни в коем случае не пробуйте убрать отростки руками.

Отделять следует так, чтобы на основном стволе не осталось кусочков отростка, а на детке – кусочков материнского организма. В противном случае может произойти загнивание куста или отделенного фрагмента.

Чтобы минимизировать риск, садоводы рекомендуют срезать отростки острым продезинфицированным ножом.

Если вы берете деток для рассаживания, воспользуйтесь следующими советами:

Подождите, пока вырост приобретет размер 1,5-2 см. Слишком маленький экземпляр не сможет самостоятельно обеспечить питание и засохнет, так и не пустив корни.

Наиболее подходящее время для размножения – весна и начало лета.

Можно подождать пока вырост отвалится сам. Дольше августа ждать не следует. Осенью растение хуже приживается.

Цветение – неподходящее время для размножения.

Нужно ли специально обрывать деток? Если вы не делаете это с целью размножения, ориентируйтесь на свой вкус. Иногда на месте удаления образуется проплешина, которая портит вид. Если отростки разрастаются по всему стволу, растение приобретает необычную внешность.

Необходимость обрывания отростков появляется в том случае, когда растение заболело и стало плохо выглядеть. Силы и питание понадобятся кусту для восстановления.

Как посадить отросток кактуса с корнями

Отростки с корнями высаживают в горшок с грунтом. Технология посадки следующая.

При выборе емкости для посадки обратите внимание на материал. Контейнеры из пластика меньше охлаждаются и дольше сохраняют влагу. Светлый цвет меньше притягивает солнце и предохраняет от перегрева.

Желательно, чтобы на дне были дренажные отверстия. Если таковые отсутствуют, проделайте их самостоятельно, или увеличьте толщину дренажного слоя. Емкости с небольшим диаметром стимулируют рост корневой системы.

На дно необходимо уложить дренажный слой, занимающий четверть контейнера. Подойдет дробленый кирпич или керамзит. Такой прием выводит лишнюю влагу и предохраняет от загнивания корней.

Лучше всего приобрести готовый субстрат. Вместо магазинной смеси соединяют чернозем, измельченные сухие листья и речной песок. Куст любит рыхлый грунт, поэтому не слишком старайтесь утрамбовать землю.

В центре емкости делают углубление, куда высаживают молодой кактус с корнями. Нельзя глубоко зарывать куст и придавливать.

Хотя в дикой природе они обладают мощной корневой системой, домашние растения наделены небольшими корешками. В дальнейшем взрослое растение пересаживают в горшок большего диаметра по мере роста.

Нужен ли суккулентам уход

После того, как вы рассадите деток, придется подумать об их содержании. Некоторые полагают, что однажды посадив суккулент, больше никаких действий не потребуется. Это неверно, любое растение требует заботы и внимания.

Представители семейства светолюбивы и предпочитают тепло, однако неплохо переносят умеренные перепады температур. Если вы хотите увидеть цветущий колючий кустик, обеспечьте условия на период покоя: поместите горшок в затененное и прохладное место.

Подбирают специальные подкормки с уменьшенным количеством азота. От избытка компонента на побегах появляются пятна, которые со временем загнивают. Лучше всего приобретать удобрения, специально адаптированные для суккулентов.

Подкормки вносят во время полива в период роста. В зимний сезон растение не нуждается в удобрениях.

Несмотря а то, что суккуленты устойчивы к засухе, комнатные экземпляры требуют полива. Берут фильтрованную, отстоянную или кипяченую воду. Чем жарче в помещении и суше воздух, тем чаще увлажняйте почву. Зимой будет достаточно подлить воду раз в неделю, летом желательно осуществлять полив каждые пару дней.

На самом деле кактусы неприхотливые растения. Уход за ними очень простой и не требует больших затрат времени и сил.

Они прекрасно подходят для содержания дома, а также в офисах. Благодаря интересному внешнему виду и неприхотливости растения завоевали популярность среди цветоводов.

Получить на подоконнике кактусовое семейство под силу каждому желающему. Размножить его с помощью отростков-деток получится даже у начинающего, при соблюдении несложной технологии.

кактускактусы в пустынецветение кактусаудобрения и грунт для кактусовразмножение кактусов деткамипосадка детки кактусакактус с деткамикрасивый кактусчеренкованиекак удалить детоккарликовые сорта кактусовлесные кактусыцветет кактуссамый высокий кактусоригинальные кактусы

Комментарии

Люблю кактусы, у меня их достаточно много разновидностей. А размножаю их в основном детками, которые вырастают на большом растении. Обычно у меня проблем с этим не возникает. Важно следить за влажностью почвы. Кактусы не любят повышенную влажность.

Мы деток не убираем. Я считаю, это правильно!А как считаете вы? С другой стороны, детки портят и внешний вид, и не создают эстетику кактуса как законченного растения. Так что тут палка о двух концах!

Раньше у меня дома было много кактусов. Всех "деток" я старалась рассадить по вазонам, оставлять расти на кактусах почему-то не хотелось, и выбрасывать было жаль. Помню, что росли хорошо, вырождения вроде не наблюдалось.

Я раньше покупала специальный грунт и удобрения для кактусов, переживала, чтобы они у меня прижились, но кактус не привередливое растение и приживается обычно хорошо. Детками размножаю очень редко, когда подруги попросят, а так растут они у меня в одном горшке.

У меня всего один кактус дома, так как окна малосолнечные, весь в детках. Даже не обрываю их. А размножать детками легко- оторвали аккуратно и воткнули в увлажненную землю. Накрывать банкой или плёнкой не нужно!