Томат японский трюфель черный, преимущества сорта, особенности выращивания

японский трюфель черный

На прилавках специализированных магазинов появились семена с необычным названием "томат японский трюфель черный". Сорт быстрыми темпами набирает популярность.

Содержание:

  1. Оригинальное название томатов - причина повышенного внимания к сорту
  2. О полезности томатов
  3. Томат японский трюфель черный описание сорта
  4. Характеристика
  5. Болезни и вредители

Оригинальное название томатов - причина повышенного внимания к сорту

Далеко не каждый может спокойно пройти и не обратить свое внимание на такое оригинальное название томатов. Спорить с тем, что название никакого отношения к Японии, так же, как и трюфеля, не имеет - сложно, но вот похвалить создателей удивительного названия следует однозначно. Креативность к решению проблемы продвижения нового сорта - на лицо. Оригинальный маркетинговый хо не остался не замеченным любителями - садоводами и владельцами дачных участков.

японский трюфель черный

Но не только специфическим названием славится сорт. Интересен он формой томатов и повышенной плотностью мякоти, что идеально для консервирования.

О полезности помидор

Помидоры уже давно стали популярными овощами употребляемыми в свежем виде и используемыми для перерабтки. Различные соусы, всевозможные пасты и консервация в маринаде разного рода - это малая доля вариантов готовки данного овоща.

Не только на территории нашей страны помидоры завоевали популярность. Это произошло - благодаря оригинальному вкусу, яркому аромату и консистенции. Помимо этого, в составе томатов содержится масса полезных для человеческого организма антиоксидантов, витаминов различных групп, микроэлементов и так далее.

Также стоит отметить, что в томатных плодах находится холин, который способствует снижению количества холестерина в крови, при этом весьма положительно действует на работу иммунной системы.

Приготовления множества блюд не возможно представить без использования помидора. В одних он служит для украшения и придания тонкого привкуса, в других является основным ингредиентом. Всеми необходимыми свойствами для помидора наделены плоды черного трюфеля.

Назван сорт в честь гриба, потому что его плоды схожи по форме на гриб. Помидоры сорта имеют несколько подвидов, различающихся между собой по окрасу плодов, которые могут быть красными, черными, оранжевыми или розовыми.

Томат японский трюфель черный описание сорта

Куст может вырастать в высоту до 1,5 м. Плоды достаточно крупные и весят около 200 гр, имеют продольную ребристость, достаточно плотные. Формирование куста происходит максимум из двух стеблей, на которых образовывается 5 - 6 кистей с плодами по 6 - 7 штук.

японский трюфель черный

Черный японский трюфель относится к сортам, которые славятся хорошей завязью, длительным процессом хранения без переработки и высокой степенью устойчивости к заболеваниям, особенно к фитофторозу.

Высевать семена трюфеля на рассаду следует за два месяца до планируемой посадки. Период от высадки в грунт до созревания плодов колеблется в районе 120 дней. Урожай порадует огородников стабильностью и богатством.

Сорт практически не подвержен болезням, безпроблемно переносит летние похолодания.

Выращивание черного трюфеля можно производить как в тепличных условиях, так и в открытом грунте. Единственный плюс выращивания в теплице - это получение более высокого стебля и соответственно образование большего количества кистей и плодов на них.

Томат японский трюфель черный характеристика и описание сорта

Хоть в названии томата и присутствует страна, но выведен сорт был в России еще в 1999 году получил регистрацию. По истечению определенного количества лет, благодаря своим хорошим вкусовым качествам и высокому иммунитету, стал весьма популярным как у фермеров, так и садоводов-любителей.

Эта разновидность помидор относится к теплолюбивым растениям. Поэтому разведение лучше производить в регионах с теплыми и устойчивыми климатическими условиями или же прибегнуть к помощи хорошо обустроенных теплиц.

Основными достоинствами сорта можно считать: его высокую сопротивляемость болезным различного рода, возможность хранения достаточно продолжительный период, хорошие вкусовые качества.

купить семена томата японский трюфель черный

Среди недостатков стоит отметить: проведение регулярных и качественных подкормок, требования к поддержанию определенного температурного режима, ломкость кистей с плодами без вовремя не организованной подпорки.

Болезни и вредители

Несмотря на высокий иммунитет японского трюфеля, он может страдать от заболеваний, это - черная ножка. Появляется тогда, когда владелец-огородник оказывает кусту не правильный или не достаточный уход.

Чтобы избавиться от черной ножки у томата, в первую очередь требуется уменьшить объем и количество поливов. Если заболевшее растение находится в теплице, тогда еще будет нужно делать регулярное проветривание.

Для того, чтобы результат максимально закрепить, понадобится раствор перманганата калия. Делают его в соотношении 1 гр вещества на 10 л воды. Раствором поливают заболевшее растение.

Касаемо вредителей, то на состояние черного трюфеля могут пагубно повлиять трипсы или бахчевая тля. В борьбе с ними поможет препарат под названием "Зубр", который реализуют в специализированных магазинах.

конфидор

В редких случаях, нашествия на японский черный томат совершают белокрылки. В борьбе поможет препарат под названием " Конфидор", который также можно приобрести в тех же магазинах.

Подробнее об особенностях сорта томат японский трюфель черный узнаем при просмотре видео:

японский трюфель черныйяпонский трюфель черныйкупить семена томата японский трюфель черныйконфидор

Комментарии

Я видел такой формы и цвета томаты в продаже, пробовал на вкус, но, пока на участке еще не садил. На следующий год попробую найти семена и посадить этот сорт. Плоды буду использовать для консервации, раз у этого овоща, столько полезных свойств при переработке.