Выращивание и формирование куста томата

Формирование куста томата является важным агротехническим приемом, от которого зависит получение полноценного урожая.

Сорта томатов подразделяются на высокорослые и  среднерослые. При выращивании овощей первой разновидности, необходимо формировать один стебель, а по бокам оставлять около 7-8 цветочных кистей. В таком случае куст томата будет хорошо проветриваться и освещаться со всех сторон.

Томаты и их выращивание

Перед тем, как вырастить томаты, изучите основные нюансы. Так, этот овощ довольно-таки требовательный к плодородности почвы.

Плодородие почвы зависит от:

  • внесения минеральных и органических удобрений
  • севооборота

При отсутствии севооборота никакой правильный уход за томатами не  будет иметь смысла. Его необходимость вызвана тем, что благодаря севообороту в земле не накапливаются патогены и не происходит истощения почвы.

Органические удобрения (навоз, компост, перегной) обогащают участок питательными веществами, которые затем передаются растению и его плодам. Вносить их нужно осенью, а также в течение всего сезона как мульчу.

Что касается минеральной подкормки, то она должна быть дополнительной, а не основной.

Полив томатов нужно осуществлять частый и дробный. Самый лучший вариант – это капельная система орошения.  Кстати, поливать растения в сильный солнцепек не стоит, так как попадание капель воды на листья может привести к образованию ожогов и спровоцировать развитие грибковых инфекций, которые пагубно скажутся на урожае. Лучшим временем для полива считается раннее утро и вечер.