Томат Петруша огородник, характеристики сорта, урожайность, отзывы дачников

Петруша огородник

Гибридные сорта помидоров ценятся за высокую урожайность, неприхотливость и устойчивость к болезням. Выведено немало таких видов томатов. Достойное место среди них занимает Петруша огородник.

Содержание:

  1. Выбираем самые вкусные помидоры для посадки, критерии выбора
  2. История появления сорта томатов Петруша огородник
  3. Характеристика растения и его плодов, урожайность
  4. Особенности ухода за томатом Петруша огородник, надо ли пасынковать
  5. Отзывы дачников о томате Петруша огородник

Выбираем самые вкусные помидоры для посадки, критерии выбора

Чтобы подобрать наилучший сорт, нужно учитывать различные факторы.

Особенности куста и плодов

В зависимости от характера развития наземной части выделяют два типа томатов:

Первые отличаются высоким ростом и преимущественно крупными плодами. Они несколько раз сезон цветут и плодоносят. Благодаря высоте реже болеют фитофторой. Созревание томатов позднее. Растения требуют больше ухода.

Детерминированные сорта низкорослые, их высота редко превышает 1 м. Цветут 1 раз. Отличаются быстрым и обильным плодоношением. Помидоры средние и мелкие. Подходят для продажи и домашних заготовок.

В свою очередь, детерминированные сорта подразделяются на 3 типа:

  • супердетерминированные
  • полудетерминированные
  • штамбовые

Климатические условия

Нужно учитывать температурные особенности и состав почвы. Следует отдавать предпочтение тем сортам, которые в данной местности при наименьших усилиях и затратах дадут лучший урожай.

индетерминантные сорта томатов

Так, индетерминированные виды не высаживают на севере. Такие томаты в холодном климате не успевают созревать. В средней полосе их выращивают в теплицах, а на юге – в открытом грунте.

Детерминантные сорта подходят для тепличной посадки в холодной местности и для открытого грунта в более теплых регионах.

Сроки созревания

По скорости созревания томаты делятся на:

  • скороспелые
  • среднеспелые
  • позднеспелые

Огородникам с севера рекомендуют выбирать скороспелым сортам, чтобы успеть собрать урожай. На юге лучше выбрать позднеспелые помидоры. Благодаря этому получают разнообразный урожай, а сроки сбора продлеваются.

Цель выращивания

В зависимости от того, куда идут помидоры (на продажу, для заготовок, для салатов), ориентируются на следующие признаки:

  • форма
  • размер
  • транспортабельность
  • лежкость
  • особенности мякоти и кожицы

Место высадки

Для тепличного выращивания подходят гибридные сорта. Они дают дружные всходы, отличаются скороспелостью и устойчивостью. На улице высаживают и сортовые томаты. Но их единственное преимущество – возможность получить семена.

История появления сорта томатов Петруша огородник

Рассмотрим один из популярных среди дачников сортов - чтобы вам проще было определить можно ли выращивать этот сорт именно на вашем участке.

томаты

Томат Петруша огородник появился совсем недавно. Его вывели алтайские селекционеры-любители из нескольких родительских форм.

Растение создавалось специально для выращивания в открытом грунте в местностях с холодным климатом. Название томат получил благодаря характерной форме, напоминающей колпак.

Благодаря устойчивости, быстрому созреванию и высокому плодоношению сорт полюбился дачникам со всей России. Теперь его выращивают и на юге. Эксперименты с тепличными посадками также дают прекрасные результаты.

Характеристика растения и его плодов, урожайность

Растение относится к супердетерминированному типу. Представляет собой густой низкорослый куст высотой до 60 см. В теплице побеги вытягиваются до 100-120 см. Листья темно-зеленые, слегка гофрированные. Много завязей.

Плоды ярко-алые, продолговатой формы. Средняя масса 180-200 гр. В начале плодоношения вес достигает 300 гр. Вкус помидоров сладкий. Мякоть мясистая и сочная.

Помидоры хорошо транспортируются, долго хранятся и не растрескиваются. Кисти образуются через каждый лист. С куста собирают 4-6 кг плодов за сезон.

томат Петруша огородник

Петруша огородник – среднеранний сорт. Первый урожай появляется через 90-110 суток после посадки семян.

Фаза активного плодоношения – с июля по октябрь. Наилучшая урожайность достигается при соблюдении правил посадки и ухода.

Растение хорошо переносит засуху. Оно устойчиво к большинству заболеваний, которыми страдают пасленовые.

Плоды универсальны в применении. Их используют в салатах, консервировании, соках и соусах.

Особенности ухода за томатом Петруша огородник, надо ли пасынковать

Размножается растение двумя способами:

Семена высевают в конце февраля-начале марта. Почва должна быть влажная и рыхлая. Пикируют ростки после появления 2 настоящих листиков.

В течение двух недель до переноса на постоянное место растения закаляют на свежем воздухе. В открытую почву ростки переносят в мае, в теплицу или парник – в апреле. Высаживают кусты в шахматном порядке по 6 штук на кв. м.

посадка томатов в открытый грунт

Для черенкования подходят пасынки или верхние побеги. Их помещают в воду или влажную почву на 10 дней. После укоренения пересаживают на постоянное место.

Некоторые оставляют куст дома на зиму и наслаждаются свежими плодами весь год. Весной взрослый куст переносят на улицу или под пленку.

При посадке важно учитывать, что Петруша огородник предпочитает свежий воздух и солнечный свет. Поэтому предпочтительнее высаживать его в открытый грунт. Так можно получить более богатый урожай.

Перед высадкой в лунку добавляют 1 ст. л. суперфосфата. Через 10 дней растение подкармливают комплексным удобрением для томатов.

Каждые 10-15 дней куст опрыскивают раствором марганцовки. Для стимуляции роста используют раствор дрожжей, который вносят под корень.

Навоз для подкормки используют с осторожностью. Азотистый состав провоцирует рост зеленой массы, а на качестве плодов сказывается отрицательно.

Особого ухода сорт не требует. Его не нужно пасынковать. Почву достаточно поддерживать во влажном и рыхлом состоянии, а также регулярно удалять сорняки. При выращивании в теплице нужно периодическое проветривание.

Отзывы дачников о томате Петруша огородник

Садоводы, выращивающие этот сорт помидоров, отмечают, что обильного урожая можно добиться при посадке в открытый грунт. Кусты, выращенные в теплице, уступают уличным растениям в скорости созревания и количестве плодов.

консервированные томаты

В целом, урожайность сорта никого не разочаровала.

Всем нравится отменный вкус томатов. Дачники говорят об удобстве консервирования плодов. Они хорошо помещаются в банки и не трескаются при заготовке.

Петруша огородник полюбился потребителям за неприхотливость и устойчивость к заболеваниям и вредителям. Выращивание гибрида не отнимает сил и времени. Вкусовые качества помидоров на высоте.

Предлагаем посмотреть интересное видео о помидоре Петруша огородник:

томатытомат Петруша огородникпосадка томатов в открытый грунтконсервированные томатыиндетерминантные сорта томатов