Будет ли плодоносить мандарин, выращенный из косточки?

Mandarin

Мандарин – это прекрасный цитрус, яркого цвета и с приятным запахом. Мандарины подсознательно ассоциируются у нас с праздником, поэтому увидев у знакомых на окне деревцо мандарина, многие пытаются вырастить такое же у себя на подоконнике.

Растение несомненно украсит любое жилище, придаст ему особенную атмосферу. Как сделать это правильно, какие есть нюансы процесса, и будет ли деревцо, выращенное из косточки в домашних условиях плодоносить, разберем в статье.

Содержание:

Готовимся к посадке

Перед тем, как приступать к работе, нужно четко понять для себя, каких целей вы хотите достичь: только декоративное растение, или еще и вкусные и ароматные плоды. К тому же, их семени дерево растет достаточно долго. Еще одна интересная новость: из семени вы не получите такие же плоды, как те, из которых это семя было взято.

Для того чтоб сорт повторился, его нужно размножать с помощью черенкования или прививания. Начинается выращивание мандарина в домашних условиях с выбора семян. Лучше не брать семена из мандарин, которые вы скушали, они часто болеют и часто вообще не прорастают. Лучше обратите свое внимание на образцы, которые продаются в магазине.

Они уже обработаны специальным раствором, и менее склонны к болезням. Сажать в горшок рекомендуется не менее 5 семян, поскольку они часто не всходят. А если вы дополнительно собираетесь прививать дерево, то их должно быть не меньше 10.

Важные этапы посадки

Есть несколько важных моментов, которые нужно знать, чтоб вырастить мандарин:
Подготовка грунта. Мандарин не любит кислой земли, поэтому в горшке не должно быть торфа. Поэтому при покупке обратите внимание, чтоб на упаковке было обозначение нейтрального ph.

Лучше всего сделать его самостоятельно. Для этого возьмите две части перегноя, столько же земли из леса, и одну часть песка. Подберите правильный горшок. Для этой цели подойдет даже обычный пластиковый стаканчик, внизу которого проделано несколько дыр для дренажа. Только после проведения таких манипуляций можно приступать к посадке. 

Посадка мандарина

Посадка мандарина в домашних условиях состоит из таких этапов:

  1. Чем раньше семена попадут в почву, тем выше шанс, что они прорастут. Поэтому, когда съедите мандаринку, день подсушите его, и сразу же высаживайте. Глубина ямки при этом должна быть около 4 см.
  2. Период всходов точно определить невозможно. В некоторых случаях на это потребуется две недели, а иногда и месяц.
  3. Температура воздуха не должна превышать 25 градусов, но не падать ниже 20 градусов. При этом внимательно следите за уровнем влажности грунта.
  4. Как только на всходах появятся первых четыре листочка, их нужно рассаживать, каждый в отдельный стаканчик.
  5. Если сделать все правильно, то мандарин будет расти сильным и здоровым.

Как вырастить мандарин, который будет плодоносить

В дикой природе молодой мандарин дарит первые плоды на 4-5 год. Но, такие плоды не вкусные и мелкие, их практически не употребляют в пищу. Для того чтоб получить сладкие мандаринки дома, рекомендуется сделать прививку. Лучше всего делать ее в то время, когда в растении начинает двигаться сок: начало мая и конец августа. В остальное в таких манипуляциях нет никакого смысла.

Мандарин

Для прививки мандаринового дерева вам понадобится:

  • Растение, которое вы вырастили из косточки, с диаметром ствола не более 6 см, лучше прививать почку от другого деревца именно на этом периоде роста
  • Черенок, который был отщипнут от плодоносящего растения
  • Садовый вар
  • Эластичная лента
  • Специальный прививочный нож

На выращенном вами растении нужно сделать т-образный надрез на высоте 10 см. Высота надреза равна 3-4 см, а ширина 1 см. Черенок от плодоносящего мандарина так же подготавливается: удаляются черенки и листы. Осторожно обрезается почка, с небольшим количеством древесины, и вставляется в надрез. После таких манипуляций все нужно туго закрепить лентой.

Рекомендуется так же поместить мандарин в теплицу, чтоб создать оптимальные условия для роста. Прижилась ли окулировка, или нет, станет понятно только через месяц. Поэтому, опытные садоводы рекомендуют делать сразу несколько прищеплений, чтоб хоть одно точно прижилось.

Мандарин из косточки

Как только стало ясно, что почка хорошо прижилась, растение можно доставать из теплицы, и постепенно приучать жить в нормальных условиях. Спустя еще месяц, если росток нормально развивается, обмотка аккуратно снимается. Когда побег отлично приживется, немного выше его делается надрез, в который покрывается садовым варом.

После проведения таких манипуляций вы сможете получить отличный урожай даже от мандарина, посаженного в домашних условиях. Просто запаситесь терпением, и очень скоро на вашем домашнем мандарине появятся яркие, сочные и вкусные плоды. Главное в достижении результата не оставлять все на самотек. О растении нужно заботиться, соблюдать простые правила, соблюдать температурный режим и влажность воздуха.

Видео о том, как вырастить мандарин в домашних условиях:

МандаринМандарин из косточки

Комментарии

Все просто написано, но, сам посадочный черенок, берут у плодоносящего мандарина, или у такого же деревца, выращенного из косточки. Непонятно, зачем выше прививки устраивается надрез на стволике.

Пробовал вырастить деревце  в кадке на окне. Не знаю почему, но плодоносить оно так и не стало, даже через шесть лет, хотя я брал косточки у хорошего спелого плода. Я не знаю, может быть выручила бы прививка, но я, наверное, теперь просто буду искать варианты  с саженцем.